18 апреля 2019 г.
( 5 апреля ст.ст.)
четверг.

Святитель Иов, патриарх Московский и всея Руси.

Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий).

Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Перенесение мощей свт. Иова , патриарха Московского и всея Руси (1652). Мчч. Агафопода диакона, Феодула чтеца и иже с ними (ок. 303). Прп. Пуплия Египетского (IV). Прпп. Феоны , Симеона и Форвина (IV). Прп. Марка Афинского (400). Прп. Платона , исп. Студийского (814). Прп. Феодоры Солунской (892). Сщмч. Алексия пресвитера (1930). Сщмч. Николая пресвитера (1931).

На 6-м часе: Ис. LXV, 8-16. На веч.: Быт. XLVI, 1-7. Притч. XXIII, 15 - XXIV, 5.

Евангелие дня: Пятница

Седмица 29-я по Пятидесятнице

Протоиерей Александр Шаргунов

nt040-1m

Лк., 108 зач., 21:37-38; 22:1-8

Перед нами — последние дни Спасителя между Его торжественным Входом в Иерусалим и ночью, когда Он был предан.

«Днем Он учил в храме». Господь был неутомимым проповедником. Он проповедовал перед лицом открытого противостояния, посреди тех, кто — Он знал — искал возможности погубить Его. Господь проводил день среди народа в храме, а ночь — в уединении с Богом. И все святые, наученные Господом, обретали свою силу в уединенной молитве — прежде чем распахнуть двери своих пустынных келий народу. Рано утром Он снова был в храме.

«И весь народ с утра приходил к Нему послушать Его». Мы видим, что вкус и потребность в слушании слова истины у простых людей порой бывает несравненно большим, чем у тех, кто славится многой ученостью и богословскими познаниями.

Протоиерей Александр Шаргунов. Евангелие дня.
Блаженный Феофилакт, архиепископ Болгарский. Толкование на Евангелие от Луки