5 июля 2020 г.
( 22 июня ст.ст.)
воскресенье.

Собор Псково-Печерских святых.

Неделя 4-я по Пятидесятнице.

Разрешается рыба.

Сщмч. Евсевия , еп. Самосатского (380). Мч. Албана Британского (III нач. IV вв.). Мчч. Зинона и Зины (304). Мчч. Галактиона и Иулиании. Свт. Григория , митр. Валашского (1834) (Рум.). Собор преподобных отцев Псково-Печерских . Сщмчч. Феодора и Гавриила диаконов (1938). Коробейниковской-Казанской иконы Божией Матери.

Евангелие дня: Пятница

Седмица 29-я по Пятидесятнице

Протоиерей Александр Шаргунов

nt040-1m

Лк., 108 зач., 21:37-38; 22:1-8

Перед нами — последние дни Спасителя между Его торжественным Входом в Иерусалим и ночью, когда Он был предан.

«Днем Он учил в храме». Господь был неутомимым проповедником. Он проповедовал перед лицом открытого противостояния, посреди тех, кто — Он знал — искал возможности погубить Его. Господь проводил день среди народа в храме, а ночь — в уединении с Богом. И все святые, наученные Господом, обретали свою силу в уединенной молитве — прежде чем распахнуть двери своих пустынных келий народу. Рано утром Он снова был в храме.

«И весь народ с утра приходил к Нему послушать Его». Мы видим, что вкус и потребность в слушании слова истины у простых людей порой бывает несравненно большим, чем у тех, кто славится многой ученостью и богословскими познаниями.

Протоиерей Александр Шаргунов. Евангелие дня.
Блаженный Феофилакт, архиепископ Болгарский. Толкование на Евангелие от Луки