7 декабря 2019 г.
суббота.

Великомученица Екатерина.

Разрешается рыба.

Вмц. Екатерины (305-313). Вмч. Меркурия (III). Мч. Меркурия Смоленского (1238). Мц. Августы, мчч. Порфирия Стратилата и 200 воинов (305-313). Прп. Меркурия , постника Печерского (XIV). Прп. Симона Сойгинского (1562). Прп. Мастридии девицы. Сщмч. Евграфа пресвитера (1919). Сщмчч. Евгения и Михаила пресвитеров (1937). Сщмчч. Александра, Алексия, Иоанна, Корнилия и Митрофана пресвитеров (1937).

Свв.: Еф., 233 зач., VI, 10-17. Лк., 106 зач., XXI, 12-19. Ряд.: Гал., 199 зач., I, 3-10. Лк., 51 зач. (от полу́), X, 19-21.

В этом году выставка «Православная Русь» посвящена вопросам и проблемам молодого поколения, его духовному, нравственному и патриотическому воспитанию, развитию талантов, поддержки молодежных инициатив.
Эта тема нашла свое отражение в экспозиции Тамбовской епархии, представленной на выставке, подготовленной Отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства Тамбовской епархии совместно с Отделом молодежи.

В состав экспозиции Тамбовской епархии вошли материалы:

1. Фотостенд и материалы о духовно-просветительской деятельности среди молодежи в Тамбовской епархии, в частности:
    • открытие и деятельность епархиального православного молодежного лагеря, летнего православного лагеря «Радость» Уваровского благочиния;
    • совместная духовно-просветительская и социальная работа Тамбовского базового медицинского колледжа (волонтерское движение, премия имени архиепископа Луки, преподавание дисциплины «Основы духовного милосердия»);
    • духовно-просветительская работа среди высших и средних специальных учебных заведений Тамбовской области (проведение Славянского фестиваля, университетских конференций, богослужения в университетских храмах ТГУ им. Г. Р. Державина и Мичуринского государственного педагогического университета);
  2. Методическое сопровождение курса Духовно-нравственная культура для общеобразовательных школ, разработанного совместно с Управлением образования и науки Тамбовской области:
    Проект «Наследие» — педколледж № 2 г. Тамбова;
    Проект «Преображение» — Межрегиональный Центр духовно-нравственного просвещения на базе Тулиновского социокультурного комплекса.
  3. Творческие работы воспитанников Тамбовской Духовной семинарии и Центра развития детского и юношеского творчества г. Тамбова: иконы, златошвейное мастерство;
    работы иконописных классов ДХШ № 2, педагогического колледжа, работы детей воскресной школы при Казанском мужском монастыре и работы детей гимназии им. святителя Питирима Тамбовского, выполненные в технике монастырского шитья.
  4. Полиграфическая и мультимедийная продукция: видеофильмы о Сухотинском женском монастыре и преподобной Марфе Тамбовской; комплект журналов «Тамбовские епархиальные ведомости»; презентации о храмах Тамбовской епархии, книги и компакт-диски с фильмами о монастырях и святых Тамбовской епархии.
  5. Материалы проекта воссоздания храма Архангела Михаила села Карандеевка Инжавинского района Тамбовской области, разработанного студентом архитектурно-строительного факультета ТГТУ А. Д. Лунькиным.

По материалам сайта Тамбовской епархии