17 сентября 2019 г.
( 4 сентября ст.ст.)
вторник.

Святитель Иоасаф Белгородский.

Прор. Боговидца Моисея (1531 до Р.Х.). Сщмч. Вавилы, еп. Великой Антиохии, и с ним трех отроков: Урвана, Прилидиана, Епполония и матери их Христодулы (251). Прмч. Парфения , игумена Кизилташского (1867). Обретение мощей свт. Иоасафа , еп. Белгородского (1911). Второе обретение (1964) и перенесение мощей (1989) святителя Митрофана , епископа Воронежского. Собор Воронежских святых. Мц. Ермионии, дщери ап. Филиппа диакона (ок. 117). Мчч. Феодора, Миана, Иулиана и Киона (305-311). Мч. Вавилы Никомидийского и с ним 84-х отроков (IV). Сщмч. Петра, митр. Дабро-Боснийского (1941) (Серб.). Сщмчч. Григория, еп. Шлиссельбургского. Павла, Иоанна, Николая, Николая, Иоанна, Николая, Александра, Петра, Илии, Михаила пресвитеров, прмч. Стефана, мчч. Василия, Петра, Стефана и Александра (1937). Мц. Елены (1943). Иконы Божией Матери, именуемой "Неопалимая Купина" (1680).

Делегация Тамбовской епархии приняла участие в VIII церковно-общественной выставке-форуме «Православная Русь – ко Дню народного единства»

13.11.2009 17:00

В этом году выставка «Православная Русь» посвящена вопросам и проблемам молодого поколения, его духовному, нравственному и патриотическому воспитанию, развитию талантов, поддержки молодежных инициатив.
Эта тема нашла свое отражение в экспозиции Тамбовской епархии, представленной на выставке, подготовленной Отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства Тамбовской епархии совместно с Отделом молодежи.

В состав экспозиции Тамбовской епархии вошли материалы:

1. Фотостенд и материалы о духовно-просветительской деятельности среди молодежи в Тамбовской епархии, в частности:
    • открытие и деятельность епархиального православного молодежного лагеря, летнего православного лагеря «Радость» Уваровского благочиния;
    • совместная духовно-просветительская и социальная работа Тамбовского базового медицинского колледжа (волонтерское движение, премия имени архиепископа Луки, преподавание дисциплины «Основы духовного милосердия»);
    • духовно-просветительская работа среди высших и средних специальных учебных заведений Тамбовской области (проведение Славянского фестиваля, университетских конференций, богослужения в университетских храмах ТГУ им. Г. Р. Державина и Мичуринского государственного педагогического университета);
  2. Методическое сопровождение курса Духовно-нравственная культура для общеобразовательных школ, разработанного совместно с Управлением образования и науки Тамбовской области:
    Проект «Наследие» — педколледж № 2 г. Тамбова;
    Проект «Преображение» — Межрегиональный Центр духовно-нравственного просвещения на базе Тулиновского социокультурного комплекса.
  3. Творческие работы воспитанников Тамбовской Духовной семинарии и Центра развития детского и юношеского творчества г. Тамбова: иконы, златошвейное мастерство;
    работы иконописных классов ДХШ № 2, педагогического колледжа, работы детей воскресной школы при Казанском мужском монастыре и работы детей гимназии им. святителя Питирима Тамбовского, выполненные в технике монастырского шитья.
  4. Полиграфическая и мультимедийная продукция: видеофильмы о Сухотинском женском монастыре и преподобной Марфе Тамбовской; комплект журналов «Тамбовские епархиальные ведомости»; презентации о храмах Тамбовской епархии, книги и компакт-диски с фильмами о монастырях и святых Тамбовской епархии.
  5. Материалы проекта воссоздания храма Архангела Михаила села Карандеевка Инжавинского района Тамбовской области, разработанного студентом архитектурно-строительного факультета ТГТУ А. Д. Лунькиным.

По материалам сайта Тамбовской епархии

Обновлено 03.12.2009 14:38