17 сентября 2019 г.
( 4 сентября ст.ст.)
вторник.

Святитель Иоасаф Белгородский.

Прор. Боговидца Моисея (1531 до Р.Х.). Сщмч. Вавилы, еп. Великой Антиохии, и с ним трех отроков: Урвана, Прилидиана, Епполония и матери их Христодулы (251). Прмч. Парфения , игумена Кизилташского (1867). Обретение мощей свт. Иоасафа , еп. Белгородского (1911). Второе обретение (1964) и перенесение мощей (1989) святителя Митрофана , епископа Воронежского. Собор Воронежских святых. Мц. Ермионии, дщери ап. Филиппа диакона (ок. 117). Мчч. Феодора, Миана, Иулиана и Киона (305-311). Мч. Вавилы Никомидийского и с ним 84-х отроков (IV). Сщмч. Петра, митр. Дабро-Боснийского (1941) (Серб.). Сщмчч. Григория, еп. Шлиссельбургского. Павла, Иоанна, Николая, Николая, Иоанна, Николая, Александра, Петра, Илии, Михаила пресвитеров, прмч. Стефана, мчч. Василия, Петра, Стефана и Александра (1937). Мц. Елены (1943). Иконы Божией Матери, именуемой "Неопалимая Купина" (1680).

Освящение крестов и колоколов Свято-Троицкого храма в Тамбове

13.11.2009 18:33

«Сейчас строительство этого храма близится к завершению. Ровно год назад было положено основание этому храму. Ровно год назад на это самом месте был только котлован и больше ничего. Теперь же мы видим, как горят золотом его купола, которые сегодня увенчаются крестами. Это очень волнительное и радостное событие для жителей как этого района, так и всего нашего града, ибо мы обрели еще одну святыню, еще один дом Божий, дом молитвы».

Владыка Феодосий сердечно поблагодарил руководителей области и города за их попечение и помощь в благом деле. Его Преосвященство призвал верующих молиться, чтобы Господь помогал начальствующим в их нелёгком крестоношении. Затем Владыка от лица всех тамбовчан выразил особую благодарность генеральному директору ООО фирмы «Антарес», Федеральной сети мебельных салонов «Юнион», члену Союза архитекторов России, меценату Валерию Владимировичу Устюхину, который на собственном примере показал, что кризис — это не помеха для строительства храмов и что при помощи Божией и личном усердии можно творить добрые дела и в такое непростое время.

В заключение он ещё раз поздравил присутствующих с праздником в честь Казанской иконы Божией Матери, с Днём народного единства и со знаменательным событием — освящением крестов и колоколов для Свято-Троицкого храма.

Далее выступил глава администрации города Тамбова П.П. Черноиванов. В своем приветственном слове он отметил как чудо Божие тот короткий период, за который был воздвигнут этот дивный храм. Затем глава администрации города выразил признательность и поблагодарил Его Преосвященство за попечение о созидании храмов в областном центре. «Участвуя в столь благом деле, мы создаём доброе будущее для наших детей», — сказал в заключение Пётр Петрович.

В.В. Устюхин в своём приветственном слове выразил убеждённость в том, что именно заступничество и благопоспешение Божией Матери позволило уложиться в такой короткий срок. Он рассказал о нескольких случаях Её явной помощи при строительстве Свято-Троицкого храма.

По материалам сайта Тамбовской епархии

Обновлено 03.12.2009 14:37