16 июля 2018 г.
( 3 июля ст.ст.)
понедельник.

Святитель Филипп, митрополит Московский.

Мч. Иакинфа (108). Перенесение мощей свт. Филиппа , митр. Московского, всея России чудотворца (1652). Мчч. Диомида, Евлампия, Асклипиодота и мц. Голиндухи (II). Мчч. Мокия и Марка (IV). Прп. Александра, обители "Неусыпающих" первоначальника (ок. 430). Свт. Анатолия , Патриарха Константинопольского (458). Прпп. Анатолия (XII) и другого Анатолия затворника (XIII), Печерских. Свт. Василия , еп. Рязанского (1295). Блгвв. кн. Василия и Константина Ярославских (XIII). Прп. Иоанна и Лонгина Яренгских (1544-1545). Блж. Иоанна , Христа ради юродивого, Московского (1589). Прп. Никодима Кожеезерского (1640). Сщмч. Антония, архиепископа Архангельского (1931). Обретение мощей сщмч. Сильвестра, архиеп. Омского (2005).

Утр. - Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1-9. Лит. - 1 Кор., 142 зач., IX, 13-18. Мф., 65 зач., XVI, 1-6. Свт.: Евр., 335 зач., XIII, 17-21. Ин., 36 зач., X, 9-16.

Мир, как детей, обма­ны­ва­ет нас, настоящие ценности выменивает на погремушки.

Протоиерей Иоанн Гончаров.

Благочинническое собрание Мичуринского округа

blg120315-1m

15 марта 2012 года в Боголюбском соборе г. Мичуринска состоялось благо­чинническое собрание Мичуринского округа. Собрание провел благочинный округа протоиерей Алексий Гирич, который ознакомил собравшихся с итогами Епархиального Совета, прошедшего 12 марта с. г. в Тамбовском Епархиальном Управлении.

Основными вопросами, обсуждавшимися на собрании стали:

1.Распределение и закрепление за духовенством всех населенных пунктов, не имеющих действующих храмов, утверждение графика их посещения;

2.Создание собственных библиотек на каждом приходе;

3.Организация и деятельность молодежных движений при каждом приходе;

4.Распределение духовного окормления всех общеобразовательных учреждений на территории благочиния, активное участие духовенства в организации и проведении уроков по Основам Православной культуры в школах, создание в каждом районе методических советов по ОПК с участием духовенства благочиния;

5.Создание Интернет-сайтов для каждого прихода, имеющего настоятеля.

Кроме того были обсуждены многие другие текущие вопросы жизни благочиния.

Сообщение о заседании благочиннического собрания Мичуринского благочиния от 29 декабря 2017 года.
Сообщение о заседании благочиннического собрания Мичуринского благочиния от 24 августа 2017 года.
Сообщение о заседании благочиннического собрания Мичуринского благочиния от 15 марта 2012 года.