17 февраля 2020 г.
понедельник.

Преподобный Кирилл Новоезерский.

Седмица мясопустная.

Прп. Исидора Пелусиотского (ок. 436-440). Блгв. вел. кн. Георгия (Юрия) Всеволодовича Владимирского (1238). Прп. Кирилла Новоезерского (1532). Мч. Иадора (III). Сщмч. Аврамия , еп. Арвильского (ок. 344-347). Прп. Николая исп., игумена Студийского (868). Прпп. Авраамия и Коприя Печенгских, Вологодских (XV). Сщмч. Мефодия, еп. Петропавловского (1921). Сщмчч. Евстафия, Иоанна, Александра, Сергия, Иоанна, Александра, Николая , Алексия, Николая, Алексия, Александра, Аркадия, Бориса, Михаила, Николая, Алексия, Андрея, Димитрия, Иоанна, Петра пресвитеров, прмч. Серафима, Феодосия, прмцц. Рафаилы, Екатерины, Марии и Анны, мчч. Иоанна, Василия, Димитрия, Димитрия и Феодора (1938).

1 Ин., 71 зач., II, 18 - III, 10. Мк., 49 зач., XI, 1-11.

В ФКУ СИЗО-3 УФСИН по Тамбовской области будет создан домовой храм

blg120313-1m

13 марта в следственном изоляторе №3 УФСИН по Тамбовской области состоялась встреча руководства СИЗО и духовенства Тамбовской епархии по вопросу создания в здании изолятора домового храма.

В 2012 году ожидается открытие построенного на окраине г. Мичуринска следственного изолятора №3. Руководство Управления Федеральной Службы исполнения наказаний по Тамбовской области и самого СИЗО №3 прилагают усилия к тому, чтобы это учреждение стало не только современным, безопасным и оборудованным согласно последним требованиям, но и действительно стало исправительным учреждением, способствующим духовно-нравственной реабилитации оказавшихся в нем людей. В этой связи руководство СИЗО обратилось к Преосвященнейшему Феодосию, епископу Тамбовскому и Мичуринскому с просьбой благословить открытие в здании изолятора Православного храма.

Для уточнения и согласования всех аспектов этого важного вопроса следственный изолятор посетили руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Тамбовской епархии иерей Сергий Кузнецов, благочинный Мичуринского благочиннического округа протоиерей Алексий Гирич, помощник благочинного Мичуринского округа по взаимодействию с Вооруженными Силами иерей Игорь Орлов, помощник благочинного Мичуринского округа по работе с молодежью иерей Андрей Филатов. Они встретились  с заместителем начальника СИЗО №3 по оперативной работе подполковником Внутренней Службы Андреем Анатольевичем Кулешовым, заместителем начальника по тылу СИЗО №3 майором Внутренней Службы Дмитрием Анатольевичем Григорьевым, начальником караула СИЗО №3 капитаном Внутренней Службы Александром Алексеевичем Черных.

Совместно представители руководства СИЗО №3 и духовенства Тамбовской епархии осмотрели готовящееся к открытию учреждение и помещения, предложенные для оборудования под храм. Это три достаточно просторные и светлые комнаты, корорые планируется объединить в одну, установить иконостас, и полностью обустроить как домовой храм, где духовенством Мичуринского округа будет совершаться полноценная служба, где можно будет исповедаться, причаститься, собороваться, а тем, кто только решил вступить в Церковь — принять крещение. Переоборудование помещений может начаться в ближайшее время.

Искренне желаем всем, подъявшим на себя это благое дело помощи Божией!

14 марта 2012