15 октября 2019 г.
( 2 октября ст.ст.)
вторник.

Святые мученики Киприан и Иустина.

Сщмч. Киприана , мц. Иустины и мч. Феоктиста (304). Блж. Андрея , Христа ради юродивого (936). Прав. воина Феодора Ушакова (1817). Мц. Александры (1938). Мчч. Давида и Константина, князей Арагветских (740) (Груз.). Блгв. кн. Анны Кашинской (1338). Прп. Кассиана Угличского (1504).

Еф., 227 зач., IV, 25-32. Лк., 25 зач., VI, 24-30 - за понедельник и за вторник (под зачало): Еф., 230 зач., V, 20-26. Лк., 27 зач., VI, 37-45. Свв.: 1 Тим., 280 зач., I, 12-17. Ин., 36 зач., X, 9-16.

В ФКУ СИЗО-3 УФСИН по Тамбовской области будет создан домовой храм

blg120313-1m

13 марта в следственном изоляторе №3 УФСИН по Тамбовской области состоялась встреча руководства СИЗО и духовенства Тамбовской епархии по вопросу создания в здании изолятора домового храма.

В 2012 году ожидается открытие построенного на окраине г. Мичуринска следственного изолятора №3. Руководство Управления Федеральной Службы исполнения наказаний по Тамбовской области и самого СИЗО №3 прилагают усилия к тому, чтобы это учреждение стало не только современным, безопасным и оборудованным согласно последним требованиям, но и действительно стало исправительным учреждением, способствующим духовно-нравственной реабилитации оказавшихся в нем людей. В этой связи руководство СИЗО обратилось к Преосвященнейшему Феодосию, епископу Тамбовскому и Мичуринскому с просьбой благословить открытие в здании изолятора Православного храма.

Для уточнения и согласования всех аспектов этого важного вопроса следственный изолятор посетили руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Тамбовской епархии иерей Сергий Кузнецов, благочинный Мичуринского благочиннического округа протоиерей Алексий Гирич, помощник благочинного Мичуринского округа по взаимодействию с Вооруженными Силами иерей Игорь Орлов, помощник благочинного Мичуринского округа по работе с молодежью иерей Андрей Филатов. Они встретились  с заместителем начальника СИЗО №3 по оперативной работе подполковником Внутренней Службы Андреем Анатольевичем Кулешовым, заместителем начальника по тылу СИЗО №3 майором Внутренней Службы Дмитрием Анатольевичем Григорьевым, начальником караула СИЗО №3 капитаном Внутренней Службы Александром Алексеевичем Черных.

Совместно представители руководства СИЗО №3 и духовенства Тамбовской епархии осмотрели готовящееся к открытию учреждение и помещения, предложенные для оборудования под храм. Это три достаточно просторные и светлые комнаты, корорые планируется объединить в одну, установить иконостас, и полностью обустроить как домовой храм, где духовенством Мичуринского округа будет совершаться полноценная служба, где можно будет исповедаться, причаститься, собороваться, а тем, кто только решил вступить в Церковь — принять крещение. Переоборудование помещений может начаться в ближайшее время.

Искренне желаем всем, подъявшим на себя это благое дело помощи Божией!

14 марта 2012