24 июня 2018 г.
( 11 июня ст.ст.)
воскресенье.

Варфоломей апостол от 70-ти.

Неделя 4-я по Пятидесятнице.

Разрешается рыба.

Апостолов Варфоломея и Варнавы (I). Сщмч. Митрофана пресвитера и иже с ним мучеников многих (1900). Прп. Варнавы Ветлужского (1445). Перенесение мощей прп. Ефрема Новоторжского (1572). Собор преподобных отцев Псково-Печерских . Иконы Божией Матери, именуемой "Достойно есть" ("Милующая") (X)

Мир, как детей, обма­ны­ва­ет нас, настоящие ценности выменивает на погремушки.

Протоиерей Иоанн Гончаров.

У каждой монашеской общины должен быть свой устав

В продолжение дискуссии вокруг проекта «Положения о монастырях и монашествующих», подготовленного Межсоборным присутствием РПЦ…

Архимандрит Амвросий (Юрасов)

p087m

Прежде чем учить, надо стать учителем, прежде чем просвещать, надо стать светом, прежде чем воспитывать, надо стать воспитанным. А то бывает — как и в церковной и в монашеской жизни, — если человек не начнет свой путь с низов, с малого, а сразу с начальствующих, может впасть в гордыню, тщеславие, само- и славолюбие. У нас ведь многие из нынешних настоятелей простыми монахами не были, сразу стали игуменами, все послушания не прошли, многое не испытали. Наверное, они хорошо строят, умеют что-то организовать, но этого для игумена мало.

Положение говорит о том, что должен монах, а что должен игумен — не говорит. Положение говорит о том, как наказать нерадивого монаха, а что ждет нерадивого, неумелого игумена — не говорит. Ссылаются на правила, древние иноческие уставы, но и правила говорят об ответственности игумена: «Настоятель монастыря не взыскующий со всяким тщанием отбегающих монахов и не трудящийся укреплять падших, должен быть отлучен от Святых Таинств» и только потом о том, что если монах «не повинется», да будет отлучен епископом (3-е правило Двукратного собора). Если все не уравновесить, получится по-известному: «Связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их» (Мф. 23:4).

Вот семья: отец, мать и дети и вдруг говорят: «Неправильно вы живете», внедряется человек в эту семью и объявляет: «У вас будут другая мать и другой отец». Другие игумения и духовник. И что? Мы этим порядок навели в семье? Нет, внесли раздор и все поломали.

Или, например, отец построил дом, трудился, образовалась семья, приходит некто, выгоняет отца, захватывает этот дом: «Теперь я буду здесь отцом». Это неправильно.

Возродить монашество по таким документам невозможно. Для того чтобы возродить монашество, те люди, которые создают документы сами должны с низов, с малого пройти монашескую жизнь, прочувствовать ее духовные устои. Я лично думаю так: у каждой монашеской общины, кроме внешнего, должен быть свой внутренний устав как спасаться, хранить душевный мир, строить отношения друг с другом, с духовенством, священноначалием, а главное — с Богом. Свой устав, выработанный этой монашеской общиной; а то, бывает как: монастырь живет, служба идет, и вдруг — вот вам новый устав, а потом еще один, — разлад полный, ничего хорошего из этого не будет.

Если написать Положение, устав, которые помогут человеку духовно возрастать, не будет сложностей и с дисциплиной — ведь духовное выше дисциплины, а если все строится только на дисциплине, на страхе, ничего не выйдет: страхом никого в монастырь не загонишь и никого не удержишь. Даже если это Положение и примут и будут страшные меры применять, все бесполезно: никакие силы не удержат, потому что духа в этом Положении нет.

10 июня 2012 г.

Источник: Православие и мир