18 июня 2018 г.
( 5 июня ст.ст.)
понедельник.

Игорь князь.

Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Сщмч. Дорофея , еп. Тирского (ок. 362). Мчч. Маркиана , Никандра, Иперехия, Аполлона, Леонида, Ария, Горгия, Селиния, Ириния и Памвона (ок. 305-311). Прп. Анувия, пустынника Египетского (IV). Прп. Феодора чудотворца (VI). Прп. аввы Дорофея , из обители аввы Серида (ок. 620). Перенесение мощей блж. Игоря , вел. кн. Черниговского и Киевского (1150). Свт. Константина, митр. Киевского и всея России (1159). Блгв. кн. Феодора Ярославича (брата св. Александра Невского), Новгородского (1233). Обретение мощей прпп. Вассиана и Ионы Пертоминских, Соловецких чудотворцев (1599). Сщмч. Михаила пресвитера (1931). Сщмч. Николая пресвитера (1943). Игоревской иконы Божией Матери.

Рим., 102 зач., IX, 18-33. Мф., 40 зач., XI, 2-15.

Мир, как детей, обма­ны­ва­ет нас, настоящие ценности выменивает на погремушки.

Протоиерей Иоанн Гончаров.

Помоги, Господи, изжить гордыню

book-1

Каждый, кто пытался хоть сколько-нибудь серьезно бороться со страстями, знает насколько трудно победить главную из них — свою гордость. Ведь мало человеку осознать грех и понять, какая страсть действует в нем, прикрываясь многоликой маской самооправдания, мало понять путь, ведущий к победе над страстью — нужно ещё и пройти этим путем. А это очень трудно сделать. Потому что борьба со страстью требует постоянные усилий, постоянного труда. Потому что на пути духовного нашего возрастания возникает множество вопросов, которые необходимо суметь правильно разрешить. Для этого нужна опытность, нужен совет, который мы ищем у духовника.

Но что же делать, когда нет его рядом? Или когда у него нет возможности беседовать с нами так подробно и обстоятельно, как нам хотелось бы? Мы надеемся что эта книга поможет всем, действительно ищущим своего спасения, с помощью Божией изжить в себе страсть гордыни и обрести спасительную добродетель смирения.

Книга издана по благословению архиепископа Тернопольского и Кременецкого Сергия.
Материалы книги подобраны игуменом Митрофаном, настоятелем храма
Державной иконы Божией Матери.

СОДЕРЖАНИЕ

Слово священника пред чтением этой книги

Гордость — тысячеглазый змий

Уроки врачевания гордыни

Источник: «Помоги, Господи, изжить гордыню». М.– Сибирская Благозвонница, 2007.