22 мая 2019 г.

Преполовение Пятидесятницы.

Седмица 4-я по Пасхе.

Разрешается рыба.

Преполовение Пятидесятницы . Прор. Исаии (VIII до Р.Х.). Мч. Христофора (ок. 250). Прп. Шио Мгвимского (VI) (Груз.). Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087). Прп. Иосифа Оптинского (1911). Сщмч. Димитрия пресвитера (1938). Сщмч. Василия пресвитера (1939). Моздокской и Дубенской-Красногорской (XVII) икон Божией Матери.

Утр. - Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1-9. Лит. - Деян., 34 зач., XIV, 6-18. Ин., 26 зач., VII, 14-30. Свт.: Евр., 335 зач., XIII, 17-21. Лк., 24 зач., VI, 17-23.

Детский Пасхальный фестиваль 2008

12.05.2008 00:00
Детский Пасхальный Фестиваль 2008

3 мая 2008 года, в субботу светлой седмицы, в Мичуринском Драматическом Театре состоялся Детский Пасхальный Фестиваль, на который съехались прославлять Воскресшего Христа воспитанники Воскресных школ Мичуринского благочиннического округа, а также ученики Мичуринской Гимназии, воспитанники Детского Реабилитационного центра «Подросток» и дети из детского сада «Олененок».

Подобные Пасхальные и Рождественские Фестивали проводятся в Мичуринске уже три года. Каждый из таких Фестивалей становится ярким и радостным событием не только для детей, но и для взрослых. За это время они стали доброй традицией и вызывают неподдельный интерес как у участников, так и у гостей, в числе которых совершенно бесплатно могут оказаться все желающие. Свой гостеприимный зал для каждого Фестиваля предоставляет Дирекция Мичуринского Драмтеатра.

Второй год перед открытием Фестиваля в фойе Драмтеатра проводится выставка детских пасхальных поделок и рисунков, из числа которых комиссия, состоящая из священнослужителей Мичуринского благочиния и преподавателей Воскресных школ, выбирает наиболее достойные, авторы которых в торжественной обстановке перед началом Фестиваля награждаются почетными грамотами и поощрительными призами.

В этот раз в выставке приняли участие воспитанники Воскресных школ г. Мичуринска, Никифоровского и Староюрьевского районов, Гимназии, и Детского Реабилитационного Центра «Подросток» — приюта для детей, оставшихся без родителей: там тоже ведутся занятия с детьми в рамках предмета «Основы Православной культуры». Удивительно, сколько души, фантазии и труда вложили дети в эти работы. Рисунки поражали яркостью красок и разнообразием композиций на пасхальную тему, а поделки были изготовлены самыми разными и необычными способами. Все они дышат любовью и искренними переживаниями детских сердец, наполненных пасхальной радостью.

Открывая Пасхальный Фестиваль, благочинный Мичуринского благочиннического округа протоиерей Алексий Гирич отметил, что за время проведения Детских Фестивалей количество участников и зрителей значительно увеличилось, а уровень конкурсных работ стал настолько высок, что комиссия зачастую среди множества прекрасных рисунков и поделок теряется в выборе победителей, и потому число призеров тоже с каждым разом увеличивается. После вступительного слова прошла торжественная церемония награждения победителей, которым были вручены грамоты и призы: книги «Детская Православная энциклопедия» и иконы Воскресения Христова.

И вот начался Фестиваль. Воскресная школа Боголюбского собора поздравила всех слаженным пением в сопровождении детского скрипичного ансамбля. Затем на сцену вышли самые маленькие участники: воспитанники детского сада «Олененок». Они подготовили шуточную пасхальную сценку, которая в исполнении малышей смотрелась особенно мило. Затем выступили ученики Мичуринской Гимназии. Задорно и ярко они показали народные гуляния в светлые пасхальные дни. Воспитанники Староюрьевской Воскресной школы показали сценку о том, как испечь пасхальный кулич, ведь в него кроме сдобных продуктов нужно вложить и частичку души. Никифоровская Воскресная школа и постоянный участник всех Фестивалей танцевальный коллектив «Селяночка» из этого поселка тоже доставили много радости полюбившим их зрителям. Дети из Воскресной школы Ильинского храма г. Мичуринска в запоминающихся образах из любимой всеми детской сказки «Приключения Буратино» учили духовным христианским добродетелям, которые так необходимы, чтобы достойно встретить светлый праздников Праздник. Воскресная школа Михаило-Архангельского храма села Новоюрьево Староюрьевского района уже не первый раз удивляет зрителей интересными театральными постановками. На этот раз они наглядно рассказали, как и почему равноапостольный Великий князь Владимир выбрал из многих религий Православную. Завершали представление воспитанники Воскресной школы храма «Всех скорбящих Радость» г. Мичуринска. В притче о дивном цветке они красочно показали, какие чудеса творят вера и любовь к ближним.

Зрители, заполнившие весь зал Драмтеатра, оживленно поддерживали маленьких артистов. А сладкие подарки, которыми организаторы по традиции дополняют радость детей на каждом Фестивале, стали приятным завершением этого живого и по-настоящему интересного события, которое, думается, имеет как духовно-просветительское, так и миссионерское значение.

Хочется верить, что впечатления от Фестиваля оставят след в чуткой детской душе и принесут мир и пасхальную радость в семьи!