23 января 2018 г.
( 10 января ст.ст.)
вторник.

Свт. Феофан Затворник.

Попразднство Богоявления. Свт. Григория , еп. Нисского (395). Прп. Дометиана , еп. Мелитинского (601). Прп. Маркиана пресвитера (V). Прп. Павла Комельского (Обнорского) (1429). Свт. Феофана , Затворника Вышенского (1894). Прп. Антипы Валаамского (Афонского) (1882). Блж. Феозвы диаконисы, сестры свт. Григория Нисского (385). Прп. Макария Писемского (XIV). Сщмч. Зиновия пресвитера (1920). Сщмч. Петра пресвитера (1930). Сщмч. Анатолия, митр. Одесского (1938).

Кого мир обманул? Кто к нему привязался.

А кого Бог спас? Кто на Него полагался.

Архим. Кирилл (Павлов).

Детский Пасхальный фестиваль 2008

12.05.2008 00:00
Детский Пасхальный Фестиваль 2008

3 мая 2008 года, в субботу светлой седмицы, в Мичуринском Драматическом Театре состоялся Детский Пасхальный Фестиваль, на который съехались прославлять Воскресшего Христа воспитанники Воскресных школ Мичуринского благочиннического округа, а также ученики Мичуринской Гимназии, воспитанники Детского Реабилитационного центра «Подросток» и дети из детского сада «Олененок».

Подобные Пасхальные и Рождественские Фестивали проводятся в Мичуринске уже три года. Каждый из таких Фестивалей становится ярким и радостным событием не только для детей, но и для взрослых. За это время они стали доброй традицией и вызывают неподдельный интерес как у участников, так и у гостей, в числе которых совершенно бесплатно могут оказаться все желающие. Свой гостеприимный зал для каждого Фестиваля предоставляет Дирекция Мичуринского Драмтеатра.

Второй год перед открытием Фестиваля в фойе Драмтеатра проводится выставка детских пасхальных поделок и рисунков, из числа которых комиссия, состоящая из священнослужителей Мичуринского благочиния и преподавателей Воскресных школ, выбирает наиболее достойные, авторы которых в торжественной обстановке перед началом Фестиваля награждаются почетными грамотами и поощрительными призами.

В этот раз в выставке приняли участие воспитанники Воскресных школ г. Мичуринска, Никифоровского и Староюрьевского районов, Гимназии, и Детского Реабилитационного Центра «Подросток» — приюта для детей, оставшихся без родителей: там тоже ведутся занятия с детьми в рамках предмета «Основы Православной культуры». Удивительно, сколько души, фантазии и труда вложили дети в эти работы. Рисунки поражали яркостью красок и разнообразием композиций на пасхальную тему, а поделки были изготовлены самыми разными и необычными способами. Все они дышат любовью и искренними переживаниями детских сердец, наполненных пасхальной радостью.

Открывая Пасхальный Фестиваль, благочинный Мичуринского благочиннического округа протоиерей Алексий Гирич отметил, что за время проведения Детских Фестивалей количество участников и зрителей значительно увеличилось, а уровень конкурсных работ стал настолько высок, что комиссия зачастую среди множества прекрасных рисунков и поделок теряется в выборе победителей, и потому число призеров тоже с каждым разом увеличивается. После вступительного слова прошла торжественная церемония награждения победителей, которым были вручены грамоты и призы: книги «Детская Православная энциклопедия» и иконы Воскресения Христова.

И вот начался Фестиваль. Воскресная школа Боголюбского собора поздравила всех слаженным пением в сопровождении детского скрипичного ансамбля. Затем на сцену вышли самые маленькие участники: воспитанники детского сада «Олененок». Они подготовили шуточную пасхальную сценку, которая в исполнении малышей смотрелась особенно мило. Затем выступили ученики Мичуринской Гимназии. Задорно и ярко они показали народные гуляния в светлые пасхальные дни. Воспитанники Староюрьевской Воскресной школы показали сценку о том, как испечь пасхальный кулич, ведь в него кроме сдобных продуктов нужно вложить и частичку души. Никифоровская Воскресная школа и постоянный участник всех Фестивалей танцевальный коллектив «Селяночка» из этого поселка тоже доставили много радости полюбившим их зрителям. Дети из Воскресной школы Ильинского храма г. Мичуринска в запоминающихся образах из любимой всеми детской сказки «Приключения Буратино» учили духовным христианским добродетелям, которые так необходимы, чтобы достойно встретить светлый праздников Праздник. Воскресная школа Михаило-Архангельского храма села Новоюрьево Староюрьевского района уже не первый раз удивляет зрителей интересными театральными постановками. На этот раз они наглядно рассказали, как и почему равноапостольный Великий князь Владимир выбрал из многих религий Православную. Завершали представление воспитанники Воскресной школы храма «Всех скорбящих Радость» г. Мичуринска. В притче о дивном цветке они красочно показали, какие чудеса творят вера и любовь к ближним.

Зрители, заполнившие весь зал Драмтеатра, оживленно поддерживали маленьких артистов. А сладкие подарки, которыми организаторы по традиции дополняют радость детей на каждом Фестивале, стали приятным завершением этого живого и по-настоящему интересного события, которое, думается, имеет как духовно-просветительское, так и миссионерское значение.

Хочется верить, что впечатления от Фестиваля оставят след в чуткой детской душе и принесут мир и пасхальную радость в семьи!