15 декабря 2018 г.
суббота.

Святой пророк Аввакум.

Разрешается рыба.

Прор. Аввакума (VII-VI до Р.Х.). Мц. Миропии (ок. 251). Прпп. Иоанна, Ираклемона, Андрея и Феофила (IV). Прп. Исе (Иессея), еп. Цилканского (VI) (Груз.). Прп. Афанасия , затворника Печерского, в Ближних пещерах (ок. 1176) и другого Афанасия, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIII). Св. Стефана Уроша, царя Сербского (1367). Сщмч. Матфея пресвитера (1921). Сщмч. Димитрия пресвитера и прп. Веры исповедницы (1932). Сщмч. Алексия, архиеп. Великоустюжского (1937). Сщмчч. Иоанна, Константина, Николая, Сергия, Владимира, Иоанна, Феодора, Николая, Николая, Павла, Сергия пресвитеров, прмч. Данакта, Космы прмцц. Маргариты, Февронии, Тамары, Антонины и Марии, мц. Матроны (1937). Прмц. Марии (1938). Мч. Бориса (1942). Иконы Божией Матери, именуемой Герондисса.

Еф., 220 зач. (от полу́), II, 11-13. Лк., 67 зач., XII, 32-40.

Детский Пасхальный фестиваль 2008

12.05.2008 00:00
Детский Пасхальный Фестиваль 2008

3 мая 2008 года, в субботу светлой седмицы, в Мичуринском Драматическом Театре состоялся Детский Пасхальный Фестиваль, на который съехались прославлять Воскресшего Христа воспитанники Воскресных школ Мичуринского благочиннического округа, а также ученики Мичуринской Гимназии, воспитанники Детского Реабилитационного центра «Подросток» и дети из детского сада «Олененок».

Подобные Пасхальные и Рождественские Фестивали проводятся в Мичуринске уже три года. Каждый из таких Фестивалей становится ярким и радостным событием не только для детей, но и для взрослых. За это время они стали доброй традицией и вызывают неподдельный интерес как у участников, так и у гостей, в числе которых совершенно бесплатно могут оказаться все желающие. Свой гостеприимный зал для каждого Фестиваля предоставляет Дирекция Мичуринского Драмтеатра.

Второй год перед открытием Фестиваля в фойе Драмтеатра проводится выставка детских пасхальных поделок и рисунков, из числа которых комиссия, состоящая из священнослужителей Мичуринского благочиния и преподавателей Воскресных школ, выбирает наиболее достойные, авторы которых в торжественной обстановке перед началом Фестиваля награждаются почетными грамотами и поощрительными призами.

В этот раз в выставке приняли участие воспитанники Воскресных школ г. Мичуринска, Никифоровского и Староюрьевского районов, Гимназии, и Детского Реабилитационного Центра «Подросток» — приюта для детей, оставшихся без родителей: там тоже ведутся занятия с детьми в рамках предмета «Основы Православной культуры». Удивительно, сколько души, фантазии и труда вложили дети в эти работы. Рисунки поражали яркостью красок и разнообразием композиций на пасхальную тему, а поделки были изготовлены самыми разными и необычными способами. Все они дышат любовью и искренними переживаниями детских сердец, наполненных пасхальной радостью.

Открывая Пасхальный Фестиваль, благочинный Мичуринского благочиннического округа протоиерей Алексий Гирич отметил, что за время проведения Детских Фестивалей количество участников и зрителей значительно увеличилось, а уровень конкурсных работ стал настолько высок, что комиссия зачастую среди множества прекрасных рисунков и поделок теряется в выборе победителей, и потому число призеров тоже с каждым разом увеличивается. После вступительного слова прошла торжественная церемония награждения победителей, которым были вручены грамоты и призы: книги «Детская Православная энциклопедия» и иконы Воскресения Христова.

И вот начался Фестиваль. Воскресная школа Боголюбского собора поздравила всех слаженным пением в сопровождении детского скрипичного ансамбля. Затем на сцену вышли самые маленькие участники: воспитанники детского сада «Олененок». Они подготовили шуточную пасхальную сценку, которая в исполнении малышей смотрелась особенно мило. Затем выступили ученики Мичуринской Гимназии. Задорно и ярко они показали народные гуляния в светлые пасхальные дни. Воспитанники Староюрьевской Воскресной школы показали сценку о том, как испечь пасхальный кулич, ведь в него кроме сдобных продуктов нужно вложить и частичку души. Никифоровская Воскресная школа и постоянный участник всех Фестивалей танцевальный коллектив «Селяночка» из этого поселка тоже доставили много радости полюбившим их зрителям. Дети из Воскресной школы Ильинского храма г. Мичуринска в запоминающихся образах из любимой всеми детской сказки «Приключения Буратино» учили духовным христианским добродетелям, которые так необходимы, чтобы достойно встретить светлый праздников Праздник. Воскресная школа Михаило-Архангельского храма села Новоюрьево Староюрьевского района уже не первый раз удивляет зрителей интересными театральными постановками. На этот раз они наглядно рассказали, как и почему равноапостольный Великий князь Владимир выбрал из многих религий Православную. Завершали представление воспитанники Воскресной школы храма «Всех скорбящих Радость» г. Мичуринска. В притче о дивном цветке они красочно показали, какие чудеса творят вера и любовь к ближним.

Зрители, заполнившие весь зал Драмтеатра, оживленно поддерживали маленьких артистов. А сладкие подарки, которыми организаторы по традиции дополняют радость детей на каждом Фестивале, стали приятным завершением этого живого и по-настоящему интересного события, которое, думается, имеет как духовно-просветительское, так и миссионерское значение.

Хочется верить, что впечатления от Фестиваля оставят след в чуткой детской душе и принесут мир и пасхальную радость в семьи!