25 марта 2019 г.
( 12 марта ст.ст.)
понедельник.

Преподобный Феофан Сигрианский.

Седмица 3-я Великого поста.

Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Прп. Феофана исп., Сигрианского (818). Прав. Финееса (ок. 1500 до Р.Х.). Свт. Григория Двоеслова, папы Римского (604). Прп. Симеона Нового Богослова (1021). Св. Александра исп. пресвитера (1933). Сщмч. Иоанна, Константина пресвитеров, прмч. Владимира (1938). Сщмч. Сергия пресвитера (1943). Лиддской-нерукотворной (на столпе), иконы Божией Матери (I).

На 6-м часе: Ис. VIII, 13 - IX, 7. На веч.: Быт. VI, 9-22. Притч. VIII, 1-21.

Священный Синод постановил учредить ежегодный День православной книги

16.01.2010 14:27

Заседание Священного СинодаСвященный Синод Русской Православной Церкви на состоявшемся 25 декабря 2009 года заседании рассмотрел вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу.

Священный Синод постановил учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года.

День православной книги будет проводиться во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Разработка программы Дня православной книги, а также координация проведения этого праздника возложена на Издательский Совет Русской Православной Церкви.

С инициативой учредить День православной книги выступил Святейший Патриарх Кирилл в ходе заседания Издательского Совета 18 ноября 2009 года.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси