15 сентября 2019 г.
( 2 сентября ст.ст.)
воскресенье.

Благоверные князь Петр и княгиня Феврония.

Неделя 13-я по Пятидесятнице.

Мч. Маманта , отца его Феодота и матери Руфины (III). Прп. Иоанна постника, патриарха Константинопольского (595). Прпп. Антония (1073) и Феодосия (1074) Печерских. Перенесение мощей блгвв. кн. Петра , в иночестве Давида, и кн. Февронии , в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев (1992). Мчч. 3628 в Никомидии (III-IV). Обретение мощей прп. Феодосия Тотемского (1796). Собор Саратовских святых Сщмчч. Варсонофия, еп. Кирилловского, и с ним Иоанна пресвитера, прмц. Серафимы игумении и мчч. Анатолия, Николая, Михаила и Филиппа (1918). Сщмчч. Дамаскина, еп. Стародубского, и с ним Евфимия, Иоанна, Иоанна, Владимира, Виктора, Феодота, Петра, Стефана пресвитеров (1937). Сщмч. Германа, еп. Вязниковского, Стефана пресвитера и мч. Павла (1937). Калужской иконы Божией Матери (1771).

День православной книги

10.03.2010 14:16
  • 7 марта. Читательская конференция по книге и просмотр фильма о прп. Марфе Тамбовской в Вознесенском женском монастыре города Тамбова. В воскрескной школе и библиотеке монастыря будет представлено музыкальное и поэтическое творчество прихожан. Планируется провести экскурсия по монастырю.
  • 10—14 марта. Передача книг Нового Завета в больницы и социальные учреждения города Тамбова.
  • 10 марта-10 апреля. Будут организованы «сладкие столы» для детей и передача книг в библиотеки детских домов г. Тамбова и Тамбовской области.
  • 10 марта-10 апреля. Во всех книжных магазинах г. Тамбова, а также в приходах Тамбовской епархии, пройдет благотворительная акция «Подари духовную книгу детям».
  • 10 марта-10 апреля. Пройдет сбор православной литературы для передачи в социальные учреждения г. Тамбова и Тамбовской области, а также в исправительных учреждениях УФСИН.
  • 12 марта. Выставка-конференция «Просветительское служение православной книги» в Социокультурном центре п. Тулиновка, Педколледж, ТОИПКРО.
  • 12 марта. Проведение Круглого стола «Роль православной книги в XXI в.» в Областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина.
  • 12 марта. Проведение Круглого стола в Академии искусств ТГУ им Г. Р. Державина «Православие и книжная культура России».
  • 12 марта. Проведение педагогами в школах города Тамбова на уроках литературы беседы о первопечатнике диаконе Иване Федорове.
  • 12 марта. Встреча с православным поэтом В. А. Маркиным в ТГУ им. Г. Р. Державина.
  • 12 марта. Выставка литературы «У истоков Православия» в библиотека ТГУ им Г. Р. Державина.
  • 12 марта. Совместно с администрацией Тамбовской области будет организована передача комплекта православных книг в библиотеки образовательных учреждений Тамбовской области.
  • 12 марта. Книжная выставка-ярмарка православной литературы в Тамбовском краеведческом музее.
  • 14 марта. Показ телекомпанией ТНТ фильма, посвященного книге В. А. Лисичкина «Лука, врач возлюбленный» в Тамбовской Духовной семинарии.
  • 14 марта. Лекция «История православной книги» в Областной массовой библиотеке им. Н. К. Крупской.
  • 15 марта. Раздача книг Нового Завета и чтение лекции студентам в ТГУ им. Г. Р. Державина.