20 ноября 2019 г.
( 7 ноября ст.ст.)
среда.

Преподобный Кирилл Новоезерский.

Пища с растительным маслом.

Мучеников в Мелитине: Иерона , Исихия, Никандра, Афанасия, Маманта, Варахия, Каллиника, Феагена, Никона, Лонгина, Феодора, Валерия, Ксанфа, Феодула, Каллимаха, Евгения, Феодоха, Острихия, Епифания, Максимиана, Дукития, Клавдиана, Феофила, Гигантия, Дорофея, Феодота, Кастрикия, Аникиты, Фемелия, Евтихия, Илариона, Диодота и Амонита (III). Прп. Лазаря Галисийского (1053). Мч. Феодота корчемника (303). Мчч. Меласиппа и Касинии и сына их Антонина (363). Прп. Зосимы Ворбозомского (1550). Обретение мощей прп. Кирилла Новоезерского (Новгородского) (1649). Мчч. Авкта, Тавриона и Фессалоникии (739). Сщмч. Кирилла , митр. Казанского, Михаила , Александра, Александра, Михаила, Александра, Николая, Алексия, Павла, Василия, Павлина пресвитеров, Иоанна и Вениамина диаконов, мч. Николая, мц. Елисаветы (1937). Сщмчч. Сергия, архиеп. Елецкого, Николая пресвитера и мч. Георгия (1937). Обретение мощей сщмч. Константина пресвитера (1995). Иконы Божией Матери "Взыграние" , Угрешской (1795).

1 Сол., 264 зач., II, 1-8. Лк., 69 зач., XII, 48-59, и за четверг (под зачало): 1 Сол., 265 зач., II, 9-14. Лк., 70 зач., XIII, 1-9. Прп.: Гал., 213 зач., V, 22 - VI, 2. Мф., 10 зач., IV, 25 - V, 12.

День православной книги

10.03.2010 14:16
  • 7 марта. Читательская конференция по книге и просмотр фильма о прп. Марфе Тамбовской в Вознесенском женском монастыре города Тамбова. В воскрескной школе и библиотеке монастыря будет представлено музыкальное и поэтическое творчество прихожан. Планируется провести экскурсия по монастырю.
  • 10—14 марта. Передача книг Нового Завета в больницы и социальные учреждения города Тамбова.
  • 10 марта-10 апреля. Будут организованы «сладкие столы» для детей и передача книг в библиотеки детских домов г. Тамбова и Тамбовской области.
  • 10 марта-10 апреля. Во всех книжных магазинах г. Тамбова, а также в приходах Тамбовской епархии, пройдет благотворительная акция «Подари духовную книгу детям».
  • 10 марта-10 апреля. Пройдет сбор православной литературы для передачи в социальные учреждения г. Тамбова и Тамбовской области, а также в исправительных учреждениях УФСИН.
  • 12 марта. Выставка-конференция «Просветительское служение православной книги» в Социокультурном центре п. Тулиновка, Педколледж, ТОИПКРО.
  • 12 марта. Проведение Круглого стола «Роль православной книги в XXI в.» в Областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина.
  • 12 марта. Проведение Круглого стола в Академии искусств ТГУ им Г. Р. Державина «Православие и книжная культура России».
  • 12 марта. Проведение педагогами в школах города Тамбова на уроках литературы беседы о первопечатнике диаконе Иване Федорове.
  • 12 марта. Встреча с православным поэтом В. А. Маркиным в ТГУ им. Г. Р. Державина.
  • 12 марта. Выставка литературы «У истоков Православия» в библиотека ТГУ им Г. Р. Державина.
  • 12 марта. Совместно с администрацией Тамбовской области будет организована передача комплекта православных книг в библиотеки образовательных учреждений Тамбовской области.
  • 12 марта. Книжная выставка-ярмарка православной литературы в Тамбовском краеведческом музее.
  • 14 марта. Показ телекомпанией ТНТ фильма, посвященного книге В. А. Лисичкина «Лука, врач возлюбленный» в Тамбовской Духовной семинарии.
  • 14 марта. Лекция «История православной книги» в Областной массовой библиотеке им. Н. К. Крупской.
  • 15 марта. Раздача книг Нового Завета и чтение лекции студентам в ТГУ им. Г. Р. Державина.