23 января 2019 г.
среда.

Свт. Феофан Затворник.

Разрешается рыба.

Попразднство Богоявления. Свт. Григория , еп. Нисского (395). Прп. Дометиана , еп. Мелитинского (601). Прп. Маркиана пресвитера (V). Прп. Павла Комельского (Обнорского) (1429). Свт. Феофана , Затворника Вышенского (1894). Прп. Антипы Валаамского (Афонского) (1882). Блж. Феозвы диаконисы, сестры свт. Григория Нисского (385). Прп. Макария Писемского (XIV). Сщмч. Зиновия пресвитера (1920). Сщмч. Петра пресвитера (1930). Сщмч. Анатолия, митр. Одесского (1938).

Новое чудо святителя Луки, архиепископа Крымского

Святитель Лука Крымский

Новое чудо святителя Луки, архиепископа Крымского произошло в греческой Арголиде, в городе Аргос, сообщает греческий интернет-портал церковной информации Romfea.

По свидетельству юноши, сына дирижера государственной филармонии Аргоса, Христоса Аргиропулоса, накануне он посетил храме св. Петра и взял кусочек ткани, пропитанный елеем от мощей святителя Луки.

30 марта он встретил своего друга, владельца магазина в Аргосе, у которого были серьезные проблемы с позвоночником, и передал ему этот кусочек ткани с благословением святого. Движения, обычные для здорового человека, требовали от друга больших усилий и причиняли невыносимую боль: даже для того, чтобы просто сесть в машину, приходилось терпеть 20 минут боли.

Ковчег с мощами святителя Луки

Не прошло и получаса, как друг позвонил, рыдая от переполнявших его чувств: как только он пришел домой, мама помазала его принесенным елеем, и тут же он почувствовал, как что-то словно выходит из него, и исчезают боли, так долго мучившие его!

Некоторое время спустя Христос Аргиропулос встретился со своим другом. Тот, рассказывая о чуде, совершенном Святым Лукой, и тут же, прямо на тротуаре, продемонстрировал различные акробатичес­кие номера , плача и смеясь одновременно.

4 апреля 2014 года.