25 апреля 2018 г.

Исаак Сирин.

Седмица 3-я по Пасхе.

Разрешается рыба.

Прп. Василия исп., еп. Парийского (после 754). Сщмч. Зинона, еп. Веронийского (ок. 260). Прп. Исаака Сирина в Сполете Италийском (550). Прмчч. Мины, Давида и Иоанна (после 636). Прп. Анфусы девы (801). Прп. Афанасии игумении (860). Прмч. Сергия (1938). Муромской (XII) и Белыничской (XIII) икон Божией Матери.

Деян., 19 зач., VIII, 18-25. Ин., 21 зач., VI, 35-39.

Мир, как детей, обма­ны­ва­ет нас, настоящие ценности выменивает на погремушки.

Протоиерей Иоанн Гончаров.

Новое чудо святителя Луки, архиепископа Крымского

Святитель Лука Крымский

Новое чудо святителя Луки, архиепископа Крымского произошло в греческой Арголиде, в городе Аргос, сообщает греческий интернет-портал церковной информации Romfea.

По свидетельству юноши, сына дирижера государственной филармонии Аргоса, Христоса Аргиропулоса, накануне он посетил храме св. Петра и взял кусочек ткани, пропитанный елеем от мощей святителя Луки.

30 марта он встретил своего друга, владельца магазина в Аргосе, у которого были серьезные проблемы с позвоночником, и передал ему этот кусочек ткани с благословением святого. Движения, обычные для здорового человека, требовали от друга больших усилий и причиняли невыносимую боль: даже для того, чтобы просто сесть в машину, приходилось терпеть 20 минут боли.

Ковчег с мощами святителя Луки

Не прошло и получаса, как друг позвонил, рыдая от переполнявших его чувств: как только он пришел домой, мама помазала его принесенным елеем, и тут же он почувствовал, как что-то словно выходит из него, и исчезают боли, так долго мучившие его!

Некоторое время спустя Христос Аргиропулос встретился со своим другом. Тот, рассказывая о чуде, совершенном Святым Лукой, и тут же, прямо на тротуаре, продемонстрировал различные акробатичес­кие номера , плача и смеясь одновременно.

4 апреля 2014 года.