26 августа 2019 г.
( 13 августа ст.ст.)
понедельник.

Святитель Тихон Задонский.

Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Отдание праздника Преображения Господня. Преставление (662), перенесение мощей прп. Максима Исповедника. Обретение мощей блж. Максима , Христа ради юродивого, Московского (ок. 1547). Преставление (1783), второе обретение мощей (1991) свт. Тихона , еп. Воронежского, Задонского чудотворца. Мчч. Ипполита, Иринея, Авундия и мц. Конкордии, в Риме (258). Сщмчч. Иоанна, Иоасафа и Константина пресвитеров (1918). Сщмчч. Серафима, еп. Дмитровского, Николая, Иакова пресвитеров и Алексия диакона (1937). Мч. Василия (1942). Минской (1500), и именуемых "Страстна'я" (1641) и "Семистрельная " (1830) икон Божией Матери.

Владыка Гермоген отметил вторую годовщину архиерейской хиротонии

Крест над храмом

В день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, 27 сентября 2015 года, в Боголюбском кафедральном соборе города Мичуринска состоялась праздничная Божественная Литургия, возглавляемая епископом Мичуринским и Моршанским Гермогеном и епископом Костомукшским и Кемским Игнатием.

Преосвященнейшим Владыкам сослужили клирики Мичуринской и Костомукшской епархий.

После сугубой ектении епископ Игнатий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь произнес протоиерей Валерий Литвиненко, клирик Боголюбского кафедрального собора г. Мичуринска.

По окончании Литургии архипастыри возглавили славление празднику.

Затем Владыка Игнатий поздравил епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена со второй годовщиной архиерейской хиротонии и преподнес ему подарки. От лица духовенства Мичуринской епархии Владыку Гермогена поздравил секретарь епархии, благочинный Мичуринского благочиния, настоятель Скорбященского храма г. Мичуринска протоиерей Алексий Гирич. Многолетие в честь годовщины архиерейской хиротонии пропел хор Боголюбского кафедрального собора. Свои самые искренние пожелания в этот день принесли воспитанники Воскресной школы кафедрального собора. От имени государственной власти поздравления архипастырю Мичуринской земли произнес заместитель главы администрации города Мичуринска Сергей Иванович Гридчин. Затем Преосвященнейшего Владыку смогли поздравить служащие епархии и прихожане кафедрального собора.

В ответном слове епископ Гермоген поблагодарил всех за теплые поздравления и поздравил всех с днем Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

снимок 1 снимок 2 снимок 3 снимок 4
снимок 5 снимок 6 снимок 7 снимок 8