16 февраля 2019 г.
( 3 февраля ст.ст.)
суббота.

Симеон Богоприимец.

Попразднство Сретения Господня. Правв. Симеона Богоприимца и Анны пророчицы (I). Равноап. Николая , архиеп. Японского (1912). Прор. Азарии (X в до Р.X.). Мчч. Папия, Диодора, Клавдиана (250). Мч. Власия Кесарийского, пастуха (III). Мчч. Адриана и Еввула (ок. 308-309). Блгв. кн. Романа Угличского (1285). Свт. Симеона, еп. Полоцкого, еп. Тверского (1289). Свт. Игнатия Мариупольского (1786). Сщмчч. Иоанна, Тимофея, Адриана, Василия пресвитеров, прмч. Владимира, мч. Михаила (1938).

Прав.: Евр., 321 зач. (от полу́), IX, 11-14. Лк., 8 зач., II, 25-38. Ряд.: 2 Тим., 293 зач., II, 11-19. Лк., 88 зач., XVIII, 2-8.

Празднование Казанской иконы Божией Матери и День народного единства

Образ Казанской Божией Матери

В день празднования памяти Казанской иконы Божией Матери, 4 ноября, Божественную Литургию в нашем храме возглавил епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

Его Преосвященству сослужили насто­ятель Скорбященского храма г. Мичуринска протоиерей Алексий Гирич, клирик Скорбященского храма г. Мичуринска иерей Анатолий Неверов, диакон Владислав Плаксин, протодиакон Лев Гирич и диакон Сергий Шуваев.

По завершению службы Преосвящен­нейший Владыка Гермоген поздравил всех собравшихся в храме православных христиан с праздником Казанской иконы Божией Матери.

Затем Его Преосвященство наградил начальника отдела образования администрации Мичуринского района Галину Николаевну Шеманаеву юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира».

После этого Его Преосвященство возглавил общегородской крестный ход, который прошел по улицам города Мичуринска и в котором приняло участие множество горожан. Участники крестного хода под молебное пение прошли от храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» до парка «Площадь Славы», к мемориалу Вечного огня. Там была совершена заупокойная панихида по всем почившим воинам, защищавшим наше Отечество в годы военных бедствий, а также по погибшим в авиакатастрофе над Синайской землей Египта. По завершении панихиды с приветственными и поздравительными словами к горожанам обратились Его преосвященство, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген и представители городской администрации в лице С.И. Гридчина.

Затем участники крестного хода прошли по улицам города до храма Илии Пророка. Завершился же крестный ход в Боголюбском кафедральном соборе.

снимок 1 снимок 2 снимок 3 снимок 4
снимок 5 снимок 6 снимок 7 снимок 8