19 сентября 2018 г.
( 6 сентября ст.ст.)
среда.

Чудо Архистратига Михаила в Хонех.

Пища с растительным маслом.

Воспоминание чуда Архистратига Михаила , бывшего в Хонех (Колоссах) (IV). Мчч. Евдоксия, Зинона и Макария (311-312). Мчч. Ромила и с ним многих (ок. 107-115). Прп. Архиппа (IV). Мчч. Кириака, Фавста пресвитера, Авива диакона и с ним 11-ти мучеников (ок. 250) Сщмч. Кирилла, еп. Гортинского (III-IV). Прп. Давида (VI). Сщмч. Димитрия пресвитера (1918). Сщмчч. Иоанна и Всеволода пресвитеров (1937). Киево-Братской (1654) и Арапетской икон Божией Матери.

Еф., 223 зач., III, 8-21. Мк., 51 зач., XI, 23-26. Архангела: Евр., 305 зач., II, 2-10. Лк., 51 зач., X, 16-21.

Мир, как детей, обма­ны­ва­ет нас, настоящие ценности выменивает на погремушки.

Протоиерей Иоанн Гончаров.

Празднование Казанской иконы Божией Матери и День народного единства

Образ Казанской Божией Матери

В день празднования памяти Казанской иконы Божией Матери, 4 ноября, Божественную Литургию в нашем храме возглавил епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

Его Преосвященству сослужили насто­ятель Скорбященского храма г. Мичуринска протоиерей Алексий Гирич, клирик Скорбященского храма г. Мичуринска иерей Анатолий Неверов, диакон Владислав Плаксин, протодиакон Лев Гирич и диакон Сергий Шуваев.

По завершению службы Преосвящен­нейший Владыка Гермоген поздравил всех собравшихся в храме православных христиан с праздником Казанской иконы Божией Матери.

Затем Его Преосвященство наградил начальника отдела образования администрации Мичуринского района Галину Николаевну Шеманаеву юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира».

После этого Его Преосвященство возглавил общегородской крестный ход, который прошел по улицам города Мичуринска и в котором приняло участие множество горожан. Участники крестного хода под молебное пение прошли от храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» до парка «Площадь Славы», к мемориалу Вечного огня. Там была совершена заупокойная панихида по всем почившим воинам, защищавшим наше Отечество в годы военных бедствий, а также по погибшим в авиакатастрофе над Синайской землей Египта. По завершении панихиды с приветственными и поздравительными словами к горожанам обратились Его преосвященство, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген и представители городской администрации в лице С.И. Гридчина.

Затем участники крестного хода прошли по улицам города до храма Илии Пророка. Завершился же крестный ход в Боголюбском кафедральном соборе.

снимок 1 снимок 2 снимок 3 снимок 4
снимок 5 снимок 6 снимок 7 снимок 8