20 ноября 2018 г.
( 7 ноября ст.ст.)
вторник.

Преподобный Кирилл Новоезерский.

Мучеников в Мелитине: Иерона , Исихия, Никандра, Афанасия, Маманта, Варахия, Каллиника, Феагена, Никона, Лонгина, Феодора, Валерия, Ксанфа, Феодула, Каллимаха, Евгения, Феодоха, Острихия, Епифания, Максимиана, Дукития, Клавдиана, Феофила, Гигантия, Дорофея, Феодота, Кастрикия, Аникиты, Фемелия, Евтихия, Илариона, Диодота и Амонита (III). Прп. Лазаря Галисийского (1053). Мч. Феодота корчемника (303). Мчч. Меласиппа и Касинии и сына их Антонина (363). Прп. Зосимы Ворбозомского (1550). Обретение мощей прп. Кирилла Новоезерского (Новгородского) (1649). Мчч. Авкта, Тавриона и Фессалоникии (739). Сщмч. Кирилла , митр. Казанского, Михаила , Александра, Александра, Михаила, Александра, Николая, Алексия, Павла, Василия, Павлина пресвитеров, Иоанна и Вениамина диаконов, мч. Николая, мц. Елисаветы (1937). Сщмчч. Сергия, архиеп. Елецкого, Николая пресвитера и мч. Георгия (1937). Обретение мощей сщмч. Константина пресвитера (1995). Иконы Божией Матери "Взыграние" , Угрешской (1795).

1 Тим., 279 зач., I, 8-14. Лк., 68 зач., XII, 42-48, и за среду (под зачало): 1 Тим., 281 зач., I, 18-20; II, 8-15. Лк., 69 зач., XII, 48-59. Прп.: Гал., 213 зач., V, 22 - VI, 2. Мф., 10 зач., IV, 25 - V, 12.

Празднование Казанской иконы Божией Матери и День народного единства

Образ Казанской Божией Матери

В день празднования памяти Казанской иконы Божией Матери, 4 ноября, Божественную Литургию в нашем храме возглавил епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

Его Преосвященству сослужили насто­ятель Скорбященского храма г. Мичуринска протоиерей Алексий Гирич, клирик Скорбященского храма г. Мичуринска иерей Анатолий Неверов, диакон Владислав Плаксин, протодиакон Лев Гирич и диакон Сергий Шуваев.

По завершению службы Преосвящен­нейший Владыка Гермоген поздравил всех собравшихся в храме православных христиан с праздником Казанской иконы Божией Матери.

Затем Его Преосвященство наградил начальника отдела образования администрации Мичуринского района Галину Николаевну Шеманаеву юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира».

После этого Его Преосвященство возглавил общегородской крестный ход, который прошел по улицам города Мичуринска и в котором приняло участие множество горожан. Участники крестного хода под молебное пение прошли от храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» до парка «Площадь Славы», к мемориалу Вечного огня. Там была совершена заупокойная панихида по всем почившим воинам, защищавшим наше Отечество в годы военных бедствий, а также по погибшим в авиакатастрофе над Синайской землей Египта. По завершении панихиды с приветственными и поздравительными словами к горожанам обратились Его преосвященство, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген и представители городской администрации в лице С.И. Гридчина.

Затем участники крестного хода прошли по улицам города до храма Илии Пророка. Завершился же крестный ход в Боголюбском кафедральном соборе.

снимок 1 снимок 2 снимок 3 снимок 4
снимок 5 снимок 6 снимок 7 снимок 8