21 октября 2019 г.
( 8 октября ст.ст.)
понедельник.

Преподобная Пелагия Антиохийская.

Прп. Пелагии (457). Прп. Досифея Верхнеостровского, Псковского (1482). Прп. Трифона , архим. Вятского, чудотворца (1612). Собор Вятских святых. Св. Пелагии девы (303). Прп. Таисии (IV). Сщмчч. Димитрия, архиеп. Можайского, и с ним Иоанна диакона, прмчч. Амвросия и Пахомия, прмц. Татианы, мч. Николая, мцц. Марии и Надежды (1937). Сщмчч. Ионы, еп. Велижского, прмч. Серафима, сщмчч. Петра, Василия, Павла, Петра, Владимира пресвитеров, мчч. Виктора, Иоанна, Николая и мц. Елисаветы (1937). Прмч. Варлаама (конец 1930-х).

Флп., 235 зач., I, 1-7. Лк., 33 зач., VII, 36-50.

Крестный ход в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских

Торжества в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии

В Неделю 14-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, 25 сентября 2016 года, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих радость» г. Мичуринска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Мичуринской епархии, благочинный Мичуринского благочин­ни­ческого округа, настоятель Скорбящен­ского храма г. Мичуринска протоиерей Алексий Гирич, председатель отдела по молодежному служению Мичуринской епархии, клирик Скорбященского храма г. Мичуринска иерей Анатолий Неверов, клирик Скорбященского храма г. Мичуринска протоиерей Николай Дубовицкий, клирик Михаило-Архангельского храма с. Дубовое Петровского района иерей Сергий Шуваев, протодиакон Лев Гирич и диакон Владислав Плаксин.

По завершению Литургии Преосвященнейший Владыка Гермоген совершил славление празднику Рождества Пресвятой Богородицы и занес икону Праздника в алтарь.

Затем Архипастырь поздравил всех собравшихся в храме православных христиан с памятью благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. Так же Его Преосвященство поблагодарил первого заместителя генерального директора АО Мичуринский локомотиворемонтный завод «Милорем» Анатолия Алексеевича Солодкий за помощь проведения Православного детского лагеря и Слета православной молодежи, которые уже традиционно проходят в подведомственном заводу лагере «Парус».

Затем Его Преосвященство возглавил чтение акафиста Святым благоверным князю Петру и княгини Февронии и общегородской крестный ход, который с иконой с частицами мощей святых Муромских чудотворцев прошел по улицам города Мичуринска. К крестному ходу присоединился сонм духовенства Мичуринской епархии.

Первый семейный Крестный ход, несмотря на холодную и дождливую погоду, собрал множество горожан, которые под молебное пение прошли от храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» до храма Илии Пророка.

По завершению Крестного хода в городском доме молодежи «Космос» состоялся праздничный концерт в честь Дня семьи, любви и верности. Перед концертом все участники торжественного шествия смогли подкрепиться кашей и горячим чаем с пирожками.

Открыл программу художественный фильм, рассказавший мичуринцам о житии святых покровителей семьи. Далее епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген и заместитель главы города Мичуринска-наукограда РФ С.И. Гридчин наградили Алексея Юрьевича и Екатерину Сергеевну Лисициных, Антона Юрьевича и Светлану Юрьевну Архиповых, Николая Владимировича и Елену Геннадьевну Фрейлих за сохранение семейных традиций и достойное воспитание детей.

После всех собравшихся в зале ждало концертное поздравление с Днем семьи.

25 сентября 2016 года. Торжества в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии 25 сентября 2016 года. Торжества в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии 25 сентября 2016 года. Торжества в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии 25 сентября 2016 года. Торжества в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии