21 ноября 2017 г.
( 8 ноября ст.ст.)
вторник.

Собор всех архангелов.

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Архангелов Гавриила , Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила.

Утр. - Мф., 52 зач., XIII, 24-30, 36-43. Лит. - Бесплотных: Евр., 305 зач., II, 2-10. Лк., 51 зач., X, 16-21.

Кого мир обманул? Кто к нему привязался.

А кого Бог спас? Кто на Него полагался.

Архим. Кирилл (Павлов).

Рождественское послание епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена

d001

…Сын Божий пришёл и дал нам свет и разум,
да познаем Бога в истинном Сыне Его Иисусе Христе:
Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

(1 Ин. 5:20).

епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

В этот святой день с трепетом и радостью мы вспоминаем Рождество Предвечного Сына Божия в человеческой плоти от Пресвятой и Преблагословенной Девы Марии. Нас наполняет редкое чувство торжественности события, о котором у святителя Григория Паламы сказано: «Бесплотный воплощается, Слово отвердевает, Невидимый становится видимым, Неосязаемый осязается, Безлетный начинается. Сын Божий делается Сыном Человеческим».

Склонимся же пред Вифлеемским вертепом, где благоволил явиться миру в самой убогой обстановке Царь Небесный в образе человека, пришедший в этот мир, чтобы взять грехи всего человечества на Себя, чтобы каждого из нас привести к жизни вечной.

Господь вложил в наше человеческое естество стремление и возможность достижения вечности при условии, что человек пойдёт путём Божиим, путём исполнения заповедей евангельских. Об этом нам, дорогие братья и сестры, надо всегда помнить и никогда не забывать о Боге – Подателе всех благ, Который заповедал нам любовь к нашим ближним. Принимая на себя чужие немощи, разделяя скорби, сострадая обездоленным, мы уподобляемся Спасителю, Который взял немощи наши и понёс болезни наши (см. Ис. 53:4).

Пусть сердце наше, исполненное покаяния и любви, смирения и молитвы, станет тем вертепом, в котором почивает Господь и живёт во веки веков, и пусть звучит в нашем сердце во все эти святые дни ангельский гимн Господу:

Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение.

Минувший год для Мичуринской епархии был наполнен событиями, которые свидетельствуют о созидательной и плодотворной деятельности Церкви: возводятся и благоукрашаются новые храмы, возрождаются разрушенные храмы, рукополагаются новые священнослужители, активно развивается молодёжное служение, проводятся праздничные мероприятия, концерты и фестивали.

Наша епархия уделяет пристальное внимание духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. За минувший год сделаны важные шаги в сфере соработничества семьи, школы и Церкви. Отрадно отметить, что более 97% родителей выбрали Основы православной культуры для обучения своих детей, заботясь о их духовном возрастании.

Были проведены четвёртые Владимирские чтения на тему: «1917-2017 гг. Уроки столетия». Состоялись зональные конференции в рамках историко-церковного проекта «Новомученики и исповедники Тамбовского края»; успешно прошли конференции по проблемам православной педагогики. Учащиеся школ приобщались к духовным ценностям Православия, участвуя в детских образовательных чтениях и различных конкурсах.

Порадовали педагоги епархии, принявшие участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», победив в различных номинациях.

Мичуринская епархия была отмечена Дипломом XI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу», который проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в ноябре ушедшего года.

Радостно видеть положительные результаты наших общих трудов, закладывающих основу духовно-нравственной жизни в Мичуринской епархии.

В этот светлый день сердечно поздравляю вас с великим, мироспасительным праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Желаю вам доброго здоровья, любви, радости духовной о родившемся Богомладенце!

Да осенит вас благодать Христова, обильно изливаемая в эти дни на род человеческий!

+ ГЕРМОГЕН
ЕПИСКОП МИЧУРИНСКИЙ И МОРШАНСКИЙ