20 августа 2018 г.
( 7 августа ст.ст.)
понедельник.

Святитель Митрофан Воронежский.

Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Попразднство Преображения Господня. Прмч. Дометия Персиянина и двух учеников его (363). Обретение мощей свт. Митрофана , еп. Воронежского (1832). Прп. Антония Оптинского (1865). Мчч. Марина и Астерия (260). Прп. Ора Фиваидского (ок. 390). Прмц. Потамии чудотворицы (IV). Прп. Феодосия Нового, врача (IX-X). Свт. Иерофея Венгерского (X) и св. Стефана I, короля Венгрии (1038). Прп. Пимена Многоболезненного, Печерского (1110). Прп. Меркурия Печерского, еп. Смоленского (1239). Прп. Пимена, постника Печерского (XIII-XIV). Сщмчч. Александра , Петра, Михаила, Иоанна, Димитрия и Алексия пресвитеров, Елисея диакона и прмч. Афанасия (1937). Сщмч. Василия пресвитера (1938).

Мир, как детей, обма­ны­ва­ет нас, настоящие ценности выменивает на погремушки.

Протоиерей Иоанн Гончаров.

Рождественское послание епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена

d001

…Сын Божий пришёл и дал нам свет и разум,
да познаем Бога в истинном Сыне Его Иисусе Христе:
Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

(1 Ин. 5:20).

епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

В этот святой день с трепетом и радостью мы вспоминаем Рождество Предвечного Сына Божия в человеческой плоти от Пресвятой и Преблагословенной Девы Марии. Нас наполняет редкое чувство торжественности события, о котором у святителя Григория Паламы сказано: «Бесплотный воплощается, Слово отвердевает, Невидимый становится видимым, Неосязаемый осязается, Безлетный начинается. Сын Божий делается Сыном Человеческим».

Склонимся же пред Вифлеемским вертепом, где благоволил явиться миру в самой убогой обстановке Царь Небесный в образе человека, пришедший в этот мир, чтобы взять грехи всего человечества на Себя, чтобы каждого из нас привести к жизни вечной.

Господь вложил в наше человеческое естество стремление и возможность достижения вечности при условии, что человек пойдёт путём Божиим, путём исполнения заповедей евангельских. Об этом нам, дорогие братья и сестры, надо всегда помнить и никогда не забывать о Боге – Подателе всех благ, Который заповедал нам любовь к нашим ближним. Принимая на себя чужие немощи, разделяя скорби, сострадая обездоленным, мы уподобляемся Спасителю, Который взял немощи наши и понёс болезни наши (см. Ис. 53:4).

Пусть сердце наше, исполненное покаяния и любви, смирения и молитвы, станет тем вертепом, в котором почивает Господь и живёт во веки веков, и пусть звучит в нашем сердце во все эти святые дни ангельский гимн Господу:

Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение.

Минувший год для Мичуринской епархии был наполнен событиями, которые свидетельствуют о созидательной и плодотворной деятельности Церкви: возводятся и благоукрашаются новые храмы, возрождаются разрушенные храмы, рукополагаются новые священнослужители, активно развивается молодёжное служение, проводятся праздничные мероприятия, концерты и фестивали.

Наша епархия уделяет пристальное внимание духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. За минувший год сделаны важные шаги в сфере соработничества семьи, школы и Церкви. Отрадно отметить, что более 97% родителей выбрали Основы православной культуры для обучения своих детей, заботясь о их духовном возрастании.

Были проведены четвёртые Владимирские чтения на тему: «1917-2017 гг. Уроки столетия». Состоялись зональные конференции в рамках историко-церковного проекта «Новомученики и исповедники Тамбовского края»; успешно прошли конференции по проблемам православной педагогики. Учащиеся школ приобщались к духовным ценностям Православия, участвуя в детских образовательных чтениях и различных конкурсах.

Порадовали педагоги епархии, принявшие участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», победив в различных номинациях.

Мичуринская епархия была отмечена Дипломом XI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу», который проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в ноябре ушедшего года.

Радостно видеть положительные результаты наших общих трудов, закладывающих основу духовно-нравственной жизни в Мичуринской епархии.

В этот светлый день сердечно поздравляю вас с великим, мироспасительным праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Желаю вам доброго здоровья, любви, радости духовной о родившемся Богомладенце!

Да осенит вас благодать Христова, обильно изливаемая в эти дни на род человеческий!

+ ГЕРМОГЕН
ЕПИСКОП МИЧУРИНСКИЙ И МОРШАНСКИЙ