10 декабря 2018 г.
( 27 ноября ст.ст.)
понедельник.

Икона Божией Матери Знамение.

Пища с растительным маслом.

Иконы Божией Матери, именуемой "Знамение" . Знамение Пресвятой Богородицы, бывшее в Новгороде Великом (1170). Вмч. Иакова Персянина (421). Прп. Палладия Александрийского (VI-VII). Обретение мощей блгв. кн. Новгородского Всеволода , во св. Крещении Гавриила, Псковского чудотворца (1192). Свт. Иакова , еп. Ростовского (1392). Блж. Андрея Симбирского (1841). Собор новомучеников и исповедников Радонежских. Прмчч. 17-ти монахов в Индии (IV). Прп. Романа чудотворца (V). Сщмчч. Николая, архиеп. Владимирского, Василия, Бориса, Феодора, Николая, Алексия, Иоанна, Сергия, Иоанна, Сергия, Николая, Димитрия, Владимира, Иоанна пресвитеров, прмчч. Иоасафа, Кронида, Николая, Ксенофонта, Алексия, Аполлоса, Серафима, Никона и мч. Иоанна (1937). Икон Божией Матери "Знамение": Курской-Коренной (1295), Абалацкой (1637), Царскосельской, Верхнетагильской (1753), именуемой "Корчемная" (XVIII), Серафимо-Понетаевской (1879).

Утр. - Лк., 4 зач., I, 39-49, 56. Лит. - Евр., 308 зач., III, 5-11, 17-19. Лк., 97 зач., XIX, 37-44. Богородицы (под зачало): Евр., 320 зач., IX, 1-7. Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28. Вмч.: Еф., 233 зач., VI, 10-17. Ин., 50 зач., XV, 1-7.

Постановление пленума Межсоборного присутствия от 23-24 января 2017 года

23-24 января 2017 года в Москве состоялся пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. По итогам заседаний было принято следующее постановление:

Пленум Межсоборного присутствия РПЦ

1 С благодарением Богу отметить, что деятельность Межсоборного Присут­ствия открыла возможность обсуждать важные церковные и церковно-общественные темы при участии полноты епископата, клира и мирян Русской Православной Церкви.

2Выразить признательность Святей­шему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за активное руководство деятельностью Межсоборного Присутствия и, в частности, заседаний Пленума Межсоборного Присутствия.

3Одобрить проект Положения о монастырях и монашестве Русской Православной Церкви, а также проект документа «О канонических аспектах церковного брака»с учетом поправок, высказанных членами Пленума Межсоборного Присутствия и поддержанных Пленумом. Направить указанные документы в Священный Синод для возможной передачи на рассмотрение Архиерейского Собора.

4Поддержать предложения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла относительно дальнейшей работы Межсоборного Присутствия. Комиссиям Межсоборного Присутствия при работе с темами, включенными в их повестку дня, необходимо озаботиться организацией широкого церковно-общественного обсуждения этих тем посредством проведения конференций, семинаров, открытых дискуссий, а также различных публикаций в средствах массовой информации. Важно, чтобы в эту работу были вовлечены епархии. Обстоятельное и, когда это необходимо, долговременное обсуждение тем повестки дня Межсоборного Присутствия позволит, в частности, определить, какие темы требуют создания проектов соборных или синодальных документов.

5Направить рассмотренные Пленумом предложения по изменению структуры комиссий Межсоборного Присутствия на утверждение Президиума Межсоборного Присутствия.

6Предложить на рассмотрение Президиума Межсоборного Присутствия темы, выдвинутые членами Пленума Межсоборного Присутствия для изучения в комиссиях.

7Направить в соответствующие синодальные учреждения предложения членов Пленума Межсоборного Присутствия, касающиеся повестки дня синодальных ведомств.

Источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.