19 июня 2018 г.
( 6 июня ст.ст.)
вторник.

Икона Божией Матери Пименовская.

Пища с растительным маслом.

Прп. Виссариона, чудотворца Египетского (IV-V). Прп. Илариона Нового, из обители Далматской (845). Прмцц. дев Архелаи, Феклы и Сосанны (293). Свт. Ионы , еп. Великопермского (1470). Прп. Паисия Угличского (1504). Прп. Ионы Климецкого (1534). Прп. Рафаила исп (1957). Пименовской иконы Божией Матери (принесена в Москву в 1387).

Рим., 104 зач., X, 11 - XI, 2. Мф., 41 зач., XI, 16-20.

Мир, как детей, обма­ны­ва­ет нас, настоящие ценности выменивает на погремушки.

Протоиерей Иоанн Гончаров.

Постановление пленума Межсоборного присутствия от 23-24 января 2017 года

23-24 января 2017 года в Москве состоялся пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. По итогам заседаний было принято следующее постановление:

Пленум Межсоборного присутствия РПЦ

1 С благодарением Богу отметить, что деятельность Межсоборного Присут­ствия открыла возможность обсуждать важные церковные и церковно-общественные темы при участии полноты епископата, клира и мирян Русской Православной Церкви.

2Выразить признательность Святей­шему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за активное руководство деятельностью Межсоборного Присутствия и, в частности, заседаний Пленума Межсоборного Присутствия.

3Одобрить проект Положения о монастырях и монашестве Русской Православной Церкви, а также проект документа «О канонических аспектах церковного брака»с учетом поправок, высказанных членами Пленума Межсоборного Присутствия и поддержанных Пленумом. Направить указанные документы в Священный Синод для возможной передачи на рассмотрение Архиерейского Собора.

4Поддержать предложения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла относительно дальнейшей работы Межсоборного Присутствия. Комиссиям Межсоборного Присутствия при работе с темами, включенными в их повестку дня, необходимо озаботиться организацией широкого церковно-общественного обсуждения этих тем посредством проведения конференций, семинаров, открытых дискуссий, а также различных публикаций в средствах массовой информации. Важно, чтобы в эту работу были вовлечены епархии. Обстоятельное и, когда это необходимо, долговременное обсуждение тем повестки дня Межсоборного Присутствия позволит, в частности, определить, какие темы требуют создания проектов соборных или синодальных документов.

5Направить рассмотренные Пленумом предложения по изменению структуры комиссий Межсоборного Присутствия на утверждение Президиума Межсоборного Присутствия.

6Предложить на рассмотрение Президиума Межсоборного Присутствия темы, выдвинутые членами Пленума Межсоборного Присутствия для изучения в комиссиях.

7Направить в соответствующие синодальные учреждения предложения членов Пленума Межсоборного Присутствия, касающиеся повестки дня синодальных ведомств.

Источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.