19 ноября 2018 г.
( 6 ноября ст.ст.)
понедельник.

Варлаам Хутынский.

Свт. Павла исп., патриарха Константинопольского (350). Прп. Варлаама Хутынского (1192). Мцц. Текусы, Александры, Полактии, Клавдии, Евфросинии, Афанасии и Матроны (III). Прп. Луки Тавроменийского (800-820). Прп. Луки , эконома Печерского (XIII). Свт. Германа , архиеп. Казанского (1567). Прп. Варлаама Керетского (XVI). Сщмч. Никиты, еп. Орехово-Зуевского, Анатолия, Арсения, Николая, Николая, Константина пресвитеров., прмчч. Варлаама и Гавриила, Гавриила, прмцц. Нины и Серафимы (1937). Сщмч. Василия пресвитера (1938).

Открытие XXV Международных Рождественских чтений

25 января 2017 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия», в котором приняла участие делегация Мичуринской епархии, возглавляемая епископом Мичуринским и Моршанским Гермогеном.

XXV Международные Рождественские чтения

Церемонии открытия предшество­вала Божественная литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, за которой молились участники Чтений.

Открытие и пленарное заседание форума возглавил председатель Междуна­родных Рождественских чтений Святей­ший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В президиуме присутствовали: предсе­датель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образо­вания и катехизации митрополит Рос­товский и Новочеркасский Меркурий; министр иностранных дел РФ С.В. Лавров; первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров; замести­тель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой; министр культуры РФ В.Р. Мединский; министр РФ по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучков; полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, руководитель Рабочей группы при Президенте РФ по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения, иных здании и сооружений А.Д. Беглов; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко.

В зале находились более 6 тысяч человек — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, главы митрополий, епархиальные архиереи, представители Поместных Православных Церквей, члены Оргкомитета Международных Рождественских чтений, члены Межрелигиозного совета России, представители Правительства Москвы, главы и представители дипломатических ведомств, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители федеральных служб Российской Федерации, руководители департаментов федеральных министерств и ведомств, главы регионов, ректоры и представители около 300 российских и зарубежных вузов, директора общеобразовательных организаций, священнослужители и педагоги.

Святейший Патриарх Кирилл объявил XXV Международные Рождественские образовательные чтения открытыми.

На центральном экране Государственного Кремлевского дворца был показан тематический ролик: «25 лет. Четверть века вместе», посвященный юбилею Рождественских чтений.

Затем Святейший Патриарх Кирилл выступил с докладом.

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов огласил приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина и поздравил участников форума с открытием Чтений.

К собравшимся обратился министр иностранных дел РФ С.В. Лавров.

Затем выступил первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Н.В. Федоров, который огласил приветствие председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко.

Министр культуры РФ В.Р. Мединский огласил приветствие председателя Правительства РФ Д.А. Медведева и выступил с докладом.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы А.Н. Горбенко зачитал приветствие мэра российской столицы С.С. Собянина.

С докладом выступил председатель Оргкомитета Чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил всех выступивших на официальной церемонии открытия Рождественских чтений и обратился к присутствующим с заключительным словом.

В ходе церемонии демонстрировались тематические видеоролики: «25 лет. Четверть века вместе»; «Церковь и государство»; «Церковь и образование»; «Конкурсы»; «Москва встречает участников Рождественских чтений».

В завершение официальной части состоялся концерт.

25 января 2017 года. Открытие XXV Международных Рождественских чтений 25 января 2017 года. Открытие XXV Международных Рождественских чтений 25 января 2017 года. Открытие XXV Международных Рождественских чтений 25 января 2017 года. Открытие XXV Международных Рождественских чтений