15 декабря 2018 г.
суббота.

Святой пророк Аввакум.

Разрешается рыба.

Прор. Аввакума (VII-VI до Р.Х.). Мц. Миропии (ок. 251). Прпп. Иоанна, Ираклемона, Андрея и Феофила (IV). Прп. Исе (Иессея), еп. Цилканского (VI) (Груз.). Прп. Афанасия , затворника Печерского, в Ближних пещерах (ок. 1176) и другого Афанасия, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIII). Св. Стефана Уроша, царя Сербского (1367). Сщмч. Матфея пресвитера (1921). Сщмч. Димитрия пресвитера и прп. Веры исповедницы (1932). Сщмч. Алексия, архиеп. Великоустюжского (1937). Сщмчч. Иоанна, Константина, Николая, Сергия, Владимира, Иоанна, Феодора, Николая, Николая, Павла, Сергия пресвитеров, прмч. Данакта, Космы прмцц. Маргариты, Февронии, Тамары, Антонины и Марии, мц. Матроны (1937). Прмц. Марии (1938). Мч. Бориса (1942). Иконы Божией Матери, именуемой Герондисса.

Еф., 220 зач. (от полу́), II, 11-13. Лк., 67 зач., XII, 32-40.

26 января 2017 года в Сергиевском зале Кафедрального Храма Христа Спасителя в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений прошла конференция «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества. Духовные причины трагических событий ХХ века» под председательством митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия.

Выступление епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена

В работе конференции приняли участие председатель Издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Мичурин­ский и Моршанский Гермоген, заслужен­ный профессор Московской духовной академии Александр Ильич Осипов, председатель научно-богословской секции Российского философского общества РАН, президент Фонда помощи делу преподоб­ного Сергия Радонежского Вячеслав Геннадьевич Леонтьев, а также священ­нослужители Русской Православной Церкви, представители сферы образования и науки, семинаристы.

С докладом «У святынь Востока: служение святителя Феофана в Русской духовной миссии» на конференции выступил председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий посвятил своё выступление теме: «Противодействие тамбовских крестьян антирелигиозной политике советской власти в 1918 – 1930-х годах».

Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген предоставил вниманию участников конференции доклад: «Священномученик Владимир (Богоявленский): религиозное воспитание как условие нравственного развития личности».

О духовных причинах трагических событий ХХ века слушателям рассказал заслуженный профессор Московской духовной академии Александр Ильич Осипов.

Председатель научно-богословской секции Российского философского общества РАН, президент Фонда помощи делу преподобного Сергия Радонежского Вячеслав Геннадьевич Леонтьев рассмотрел в своём докладе святоотеческое наследие как духовно-интеллектуальный фундамент социогуманитарной экспертизы и прогнозирования в сфере жизнедеятельности человека, общества и государства в ХХ – XXI вв.

В ходе конференции также были обсуждены темы: «Иерархи Русской Православной Церкви о причинах русской революции», «Преподобные старцы Зосимовские Алексий и Герман», «Константин Леонтьев (монах Климент) и его духовники об отношениях России и Запада в контексте трагических событий ХХ века», «Святой врач и академик Лука: исповедник в условиях богоборчества ХХ века», «Феномен появления новомучеников и исповедников в России ХХ века: социальный, политический, богословско-философский и агиологический аспект», «Предвидение революционных потрясений в русской литературе первой половины XIX века», «Церковь и интеллигенция в России: неисцеленный раскол русского духа (размышления к 100-летию Революции)», «Жизнь и судьба Патриарха Тихона (по роману В. Бахревского «Святейший Патриарх Тихон»), «Эсхатология Достоевского и уроки революции», «О традициях семейного чтения в семье последнего императора Николая II», «Взгляд на современные репродуктивные и иные биомедицинские технологии в книге начала XIX века „Посмертные вещания преподобного Нила Мироточивого Афонского“, «Преподобный Гавриил Седмиезерный (Зырянов): через страдания к благодатному дару любви», «Охранение веры и нравственности», борьба с сектантством и пьянством в удельных селениях Российской империи в первой половине XIX века (по материалам «Свода удельных постановлений» 1843 года)», «Слово в восприятии святого праведного Иоанна Кронштадтского».

26 января 2017 года. Конференция «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества. Духовные причины трагических событий ХХ века» 26 января 2017 года. Конференция «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества. Духовные причины трагических событий ХХ века» 26 января 2017 года. Конференция «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества. Духовные причины трагических событий ХХ века»