23 января 2018 г.
( 10 января ст.ст.)
вторник.

Свт. Феофан Затворник.

Попразднство Богоявления. Свт. Григория , еп. Нисского (395). Прп. Дометиана , еп. Мелитинского (601). Прп. Маркиана пресвитера (V). Прп. Павла Комельского (Обнорского) (1429). Свт. Феофана , Затворника Вышенского (1894). Прп. Антипы Валаамского (Афонского) (1882). Блж. Феозвы диаконисы, сестры свт. Григория Нисского (385). Прп. Макария Писемского (XIV). Сщмч. Зиновия пресвитера (1920). Сщмч. Петра пресвитера (1930). Сщмч. Анатолия, митр. Одесского (1938).

Кого мир обманул? Кто к нему привязался.

А кого Бог спас? Кто на Него полагался.

Архим. Кирилл (Павлов).

26 января 2017 года в Сергиевском зале Кафедрального Храма Христа Спасителя в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений прошла конференция «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества. Духовные причины трагических событий ХХ века» под председательством митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия.

Выступление епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена

В работе конференции приняли участие председатель Издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Мичурин­ский и Моршанский Гермоген, заслужен­ный профессор Московской духовной академии Александр Ильич Осипов, председатель научно-богословской секции Российского философского общества РАН, президент Фонда помощи делу преподоб­ного Сергия Радонежского Вячеслав Геннадьевич Леонтьев, а также священ­нослужители Русской Православной Церкви, представители сферы образования и науки, семинаристы.

С докладом «У святынь Востока: служение святителя Феофана в Русской духовной миссии» на конференции выступил председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий посвятил своё выступление теме: «Противодействие тамбовских крестьян антирелигиозной политике советской власти в 1918 – 1930-х годах».

Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген предоставил вниманию участников конференции доклад: «Священномученик Владимир (Богоявленский): религиозное воспитание как условие нравственного развития личности».

О духовных причинах трагических событий ХХ века слушателям рассказал заслуженный профессор Московской духовной академии Александр Ильич Осипов.

Председатель научно-богословской секции Российского философского общества РАН, президент Фонда помощи делу преподобного Сергия Радонежского Вячеслав Геннадьевич Леонтьев рассмотрел в своём докладе святоотеческое наследие как духовно-интеллектуальный фундамент социогуманитарной экспертизы и прогнозирования в сфере жизнедеятельности человека, общества и государства в ХХ – XXI вв.

В ходе конференции также были обсуждены темы: «Иерархи Русской Православной Церкви о причинах русской революции», «Преподобные старцы Зосимовские Алексий и Герман», «Константин Леонтьев (монах Климент) и его духовники об отношениях России и Запада в контексте трагических событий ХХ века», «Святой врач и академик Лука: исповедник в условиях богоборчества ХХ века», «Феномен появления новомучеников и исповедников в России ХХ века: социальный, политический, богословско-философский и агиологический аспект», «Предвидение революционных потрясений в русской литературе первой половины XIX века», «Церковь и интеллигенция в России: неисцеленный раскол русского духа (размышления к 100-летию Революции)», «Жизнь и судьба Патриарха Тихона (по роману В. Бахревского «Святейший Патриарх Тихон»), «Эсхатология Достоевского и уроки революции», «О традициях семейного чтения в семье последнего императора Николая II», «Взгляд на современные репродуктивные и иные биомедицинские технологии в книге начала XIX века „Посмертные вещания преподобного Нила Мироточивого Афонского“, «Преподобный Гавриил Седмиезерный (Зырянов): через страдания к благодатному дару любви», «Охранение веры и нравственности», борьба с сектантством и пьянством в удельных селениях Российской империи в первой половине XIX века (по материалам «Свода удельных постановлений» 1843 года)», «Слово в восприятии святого праведного Иоанна Кронштадтского».

26 января 2017 года. Конференция «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества. Духовные причины трагических событий ХХ века» 26 января 2017 года. Конференция «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества. Духовные причины трагических событий ХХ века» 26 января 2017 года. Конференция «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества. Духовные причины трагических событий ХХ века»