21 июля 2018 г.
( 8 июля ст.ст.)
суббота.

Казанская икона Божией Матери.

Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579). Вмч. Прокопия (303). Прав. Прокопия , Христа ради юродивого, Устюжского чудотворца (1303). Прав. Прокопия Устьянского (XVII). Сщмчч. Александра, Феодора и Николая пресвитеров (1918). Знамение от иконы Божией Матери Благовещения во граде Устюге (1290). Чтимые списки с Казанской иконы Божией Матери: в Москве (1612), Казани (1579), и Петербурге (1721); Ярославская (1588), Вязниковская (1624), Нижнеломовская (1643), Витебская (1655) Тобольская (1661), Каплуновская (1689), Тамбовская (1895), Пензенская (1717), Песчанская (1754), Чимеевская (1770), в Высочиновская (XVIII), в Вышенская (1812). Якобштадтской иконы Божией Матери (XVII).

Утр. - Лк., 4 зач., I, 39-49, 56. Лит. - Богородицы: Флп., 240 зач., II, 5-11. Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28.

Мир, как детей, обма­ны­ва­ет нас, настоящие ценности выменивает на погремушки.

Протоиерей Иоанн Гончаров.

26 января 2017 года в Сергиевском зале Кафедрального Храма Христа Спасителя в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений прошла конференция «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества. Духовные причины трагических событий ХХ века» под председательством митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия.

Выступление епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена

В работе конференции приняли участие председатель Издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Мичурин­ский и Моршанский Гермоген, заслужен­ный профессор Московской духовной академии Александр Ильич Осипов, председатель научно-богословской секции Российского философского общества РАН, президент Фонда помощи делу преподоб­ного Сергия Радонежского Вячеслав Геннадьевич Леонтьев, а также священ­нослужители Русской Православной Церкви, представители сферы образования и науки, семинаристы.

С докладом «У святынь Востока: служение святителя Феофана в Русской духовной миссии» на конференции выступил председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий посвятил своё выступление теме: «Противодействие тамбовских крестьян антирелигиозной политике советской власти в 1918 – 1930-х годах».

Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген предоставил вниманию участников конференции доклад: «Священномученик Владимир (Богоявленский): религиозное воспитание как условие нравственного развития личности».

О духовных причинах трагических событий ХХ века слушателям рассказал заслуженный профессор Московской духовной академии Александр Ильич Осипов.

Председатель научно-богословской секции Российского философского общества РАН, президент Фонда помощи делу преподобного Сергия Радонежского Вячеслав Геннадьевич Леонтьев рассмотрел в своём докладе святоотеческое наследие как духовно-интеллектуальный фундамент социогуманитарной экспертизы и прогнозирования в сфере жизнедеятельности человека, общества и государства в ХХ – XXI вв.

В ходе конференции также были обсуждены темы: «Иерархи Русской Православной Церкви о причинах русской революции», «Преподобные старцы Зосимовские Алексий и Герман», «Константин Леонтьев (монах Климент) и его духовники об отношениях России и Запада в контексте трагических событий ХХ века», «Святой врач и академик Лука: исповедник в условиях богоборчества ХХ века», «Феномен появления новомучеников и исповедников в России ХХ века: социальный, политический, богословско-философский и агиологический аспект», «Предвидение революционных потрясений в русской литературе первой половины XIX века», «Церковь и интеллигенция в России: неисцеленный раскол русского духа (размышления к 100-летию Революции)», «Жизнь и судьба Патриарха Тихона (по роману В. Бахревского «Святейший Патриарх Тихон»), «Эсхатология Достоевского и уроки революции», «О традициях семейного чтения в семье последнего императора Николая II», «Взгляд на современные репродуктивные и иные биомедицинские технологии в книге начала XIX века „Посмертные вещания преподобного Нила Мироточивого Афонского“, «Преподобный Гавриил Седмиезерный (Зырянов): через страдания к благодатному дару любви», «Охранение веры и нравственности», борьба с сектантством и пьянством в удельных селениях Российской империи в первой половине XIX века (по материалам «Свода удельных постановлений» 1843 года)», «Слово в восприятии святого праведного Иоанна Кронштадтского».

26 января 2017 года. Конференция «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества. Духовные причины трагических событий ХХ века» 26 января 2017 года. Конференция «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества. Духовные причины трагических событий ХХ века» 26 января 2017 года. Конференция «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества. Духовные причины трагических событий ХХ века»