19 ноября 2017 г.
( 6 ноября ст.ст.)
воскресенье.

Варлаам Хутынский.

Неделя 24-я по Пятидесятнице.

Свт. Павла исп., патриарха Константинопольского (350). Прп. Варлаама Хутынского (1192). Мцц. Текусы, Александры, Полактии, Клавдии, Евфросинии, Афанасии и Матроны (III). Прп. Луки Тавроменийского (800-820). Прп. Луки , эконома Печерского (XIII). Свт. Германа , архиеп. Казанского (1567). Прп. Варлаама Керетского (XVI). Сщмч. Никиты, еп. Орехово-Зуевского, Анатолия, Арсения, Николая, Николая, Константина пресвитеров., прмчч. Варлаама и Гавриила, Гавриила, прмцц. Нины и Серафимы (1937). Сщмч. Василия пресвитера (1938).

Кого мир обманул? Кто к нему привязался.

А кого Бог спас? Кто на Него полагался.

Архим. Кирилл (Павлов).

26 января 2017 года в Сергиевском зале Кафедрального Храма Христа Спасителя в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений прошла конференция «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества. Духовные причины трагических событий ХХ века» под председательством митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия.

Выступление епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена

В работе конференции приняли участие председатель Издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Мичурин­ский и Моршанский Гермоген, заслужен­ный профессор Московской духовной академии Александр Ильич Осипов, председатель научно-богословской секции Российского философского общества РАН, президент Фонда помощи делу преподоб­ного Сергия Радонежского Вячеслав Геннадьевич Леонтьев, а также священ­нослужители Русской Православной Церкви, представители сферы образования и науки, семинаристы.

С докладом «У святынь Востока: служение святителя Феофана в Русской духовной миссии» на конференции выступил председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий посвятил своё выступление теме: «Противодействие тамбовских крестьян антирелигиозной политике советской власти в 1918 – 1930-х годах».

Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген предоставил вниманию участников конференции доклад: «Священномученик Владимир (Богоявленский): религиозное воспитание как условие нравственного развития личности».

О духовных причинах трагических событий ХХ века слушателям рассказал заслуженный профессор Московской духовной академии Александр Ильич Осипов.

Председатель научно-богословской секции Российского философского общества РАН, президент Фонда помощи делу преподобного Сергия Радонежского Вячеслав Геннадьевич Леонтьев рассмотрел в своём докладе святоотеческое наследие как духовно-интеллектуальный фундамент социогуманитарной экспертизы и прогнозирования в сфере жизнедеятельности человека, общества и государства в ХХ – XXI вв.

В ходе конференции также были обсуждены темы: «Иерархи Русской Православной Церкви о причинах русской революции», «Преподобные старцы Зосимовские Алексий и Герман», «Константин Леонтьев (монах Климент) и его духовники об отношениях России и Запада в контексте трагических событий ХХ века», «Святой врач и академик Лука: исповедник в условиях богоборчества ХХ века», «Феномен появления новомучеников и исповедников в России ХХ века: социальный, политический, богословско-философский и агиологический аспект», «Предвидение революционных потрясений в русской литературе первой половины XIX века», «Церковь и интеллигенция в России: неисцеленный раскол русского духа (размышления к 100-летию Революции)», «Жизнь и судьба Патриарха Тихона (по роману В. Бахревского «Святейший Патриарх Тихон»), «Эсхатология Достоевского и уроки революции», «О традициях семейного чтения в семье последнего императора Николая II», «Взгляд на современные репродуктивные и иные биомедицинские технологии в книге начала XIX века „Посмертные вещания преподобного Нила Мироточивого Афонского“, «Преподобный Гавриил Седмиезерный (Зырянов): через страдания к благодатному дару любви», «Охранение веры и нравственности», борьба с сектантством и пьянством в удельных селениях Российской империи в первой половине XIX века (по материалам «Свода удельных постановлений» 1843 года)», «Слово в восприятии святого праведного Иоанна Кронштадтского».

26 января 2017 года. Конференция «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества. Духовные причины трагических событий ХХ века» 26 января 2017 года. Конференция «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества. Духовные причины трагических событий ХХ века» 26 января 2017 года. Конференция «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества. Духовные причины трагических событий ХХ века»