28 мая 2017 г.
( 15 мая ст.ст.)
воскресенье.

Преподобный Пахомий Великий.

Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора.

Прп. Пахомия Великого (ок. 348). Свт. Исаии , еп. Ростовского, чудотворца (1090). Блгв. царевича Димитрия , Угличского и Московского (1591). Прп. Ахиллия , еп. Ларисийского (ок. 330). Прп. Исаии Печерского (1115). Прп. Пахомия Нерехтского (1384). Прпп. Евфросина (1481) и ученика его Серапиона (1480), Псковских. Челнской и Псково-Печерской, именуемой Умиление , икон Божией Матери.

Кого мир обманул? Кто к нему привязался.

А кого Бог спас? Кто на Него полагался.

Архим. Кирилл (Павлов).

Пасхальное послание епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена (2017 г.)

decor

… как Христос воскрес из мёртвых славою Отца,
так и нам ходить в обновлённой жизни.

(Рим. 6:4)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые диаконы, благочестивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген

Воскресение Христово – краеугольный камень нашей веры – ныне воссияло во Вселенной. Для всего православного мира Воскресение Христово – это величайшее ликование, «праздник праздников, торжество торжеств».

Слово Божие звучит сегодня особенно торжественно и победоносно, озарённое светом величайшей победы над грехом и смертью. Радостью переполняется сердце всякого человека, потому что это начало нашего вечного бытия, это время, когда, по слову апостола Павла, «почитайте себя мёртвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6:11).

В эти святые пасхальные дни Господь дарует нам неизреченную сердечную радость, чтобы мы её приумножили и принесли плод мирного и душевного расположения друг ко другу. Апостол Пётр призывает нас: «Будьте единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосердны, дружелюбны, смиренномудры» (1Петр. 4:19). Разделим же радость о Воскресшем Спасителе со всеми, кто нуждается во внимании и заботе: больными, пожилыми, страждущими в темницах.

В жизни каждого из нас совершается встреча с Воскресшим Господом. Он стучится в наши сердца, находя для каждого нужные слова. И наше дело – услышать, наше дело – отозваться на этот призыв, потому что Господь пришёл спасти, одухотворить и изменить жизнь каждого из нас.

Братья и сестры! Сто лет отделяют нас от произошедших в России трагических событий 1917 года, когда была предпринята попытка построить справедливое социальное общество без Бога. Разрушение тысячелетней государственности и борьба с религиозной верой людей привели к попранию духовно-нравственных ценностей и тяжелейшим страданиям народа. Всем нам полезно осмыслить уроки минувшего столетия, чтобы более не допускать непоправимых ошибок.

Как полноправные граждане своего земного Отечества мы должны усердно трудиться на благо Родины. Как верующие люди мы призваны неустанно молиться и заботиться о том, чтобы сохранилось историко-культурное наследие России, чтобы не разрушалась общественная нравственность, чтобы утвердились мир и согласие между людьми разных верований, национальностей, традиций.

В день светлого Христова Воскресения наша Православная Церковь призывает нас: «Очистим чувства и увидим Христа» (Пасхальный канон, 1-я песнь). «Просветимся торжеством и друг друга обнимем, простим всех ради Воскресения!» (Стихиры Пасхи»). Войдём же в радость Пасхального торжества! Возрождённые храмы и часовни, святые источники и монастыри, зеленеющие поля, благоукрашенные города и сёла – всё встречает Воскресшего Христа. Поэтому «Никто не рыдает о своём убожестве, ибо для всех настало Царство! Никто не плачь о своих грехах, потому что из гроба воссияло прощение! Никто не бойся смерти, ибо освободила нас Спасова смерть!» (Огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста).

В этот светлый день с глубоким чувством радости поздравляю всех вас с дивным праздником – Воскресением Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! Пусть радость о воскресшем Спасителе ободрит и утешит вас, и навсегда пребудет с вами!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ГЕРМОГЕН, ЕПИСКОП МИЧУРИНСКИЙ И МОРШАНСКИЙ