16 июля 2018 г.
( 3 июля ст.ст.)
понедельник.

Святитель Филипп, митрополит Московский.

Мч. Иакинфа (108). Перенесение мощей свт. Филиппа , митр. Московского, всея России чудотворца (1652). Мчч. Диомида, Евлампия, Асклипиодота и мц. Голиндухи (II). Мчч. Мокия и Марка (IV). Прп. Александра, обители "Неусыпающих" первоначальника (ок. 430). Свт. Анатолия , Патриарха Константинопольского (458). Прпп. Анатолия (XII) и другого Анатолия затворника (XIII), Печерских. Свт. Василия , еп. Рязанского (1295). Блгвв. кн. Василия и Константина Ярославских (XIII). Прп. Иоанна и Лонгина Яренгских (1544-1545). Блж. Иоанна , Христа ради юродивого, Московского (1589). Прп. Никодима Кожеезерского (1640). Сщмч. Антония, архиепископа Архангельского (1931). Обретение мощей сщмч. Сильвестра, архиеп. Омского (2005).

Утр. - Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1-9. Лит. - 1 Кор., 142 зач., IX, 13-18. Мф., 65 зач., XVI, 1-6. Свт.: Евр., 335 зач., XIII, 17-21. Ин., 36 зач., X, 9-16.

Мир, как детей, обма­ны­ва­ет нас, настоящие ценности выменивает на погремушки.

Протоиерей Иоанн Гончаров.

III православный молодёжный слет Мичуринской епархии

17 сентября 2017 года состоялся III православный молодёжный слет Мичуринской епархии.

Все участники форума приняли участие в общегородском Крестном ходе в честь святых Петра и Февронии, Муромских чудотврцев, который состоялся в Мичуринске, а затем собрались в оздоровительном лагере «Парус» Мичуринского района.

В этом году слет собрал более ста ребят из разных районов Мичуринской епархии, а также из Тамбовской и Уваровской епархий и гости из города Москвы.

После регистрации и общего знакомства ребят ждали православный квест, спортивные соревнования, программа конференции «1917-2017: уроки столетия». В рамках конференции участников слета приветствовал епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. Специальным гостем слета стала куратор Центрального федерального округа Синодального отдела по делам молодежи Антусева Анастасия, которая провела с участниками слета мастер-класс. С докладами также выступили проректор Тамбовской духовной семинарии, кандитат исторических наук протоиерей Виктор Лисюнин, референт отдела по делам молодежи, культуры и паломничества Тамбовской и Рассказовской епархии диакон Александр Митянин, председатель миссионерского отдела Мичуринской епархии иерей Сергий Сошкин и председатель отдела по молодежному служению Мичуринской епархии иерей Анатолий Неверов.

Завершила программу православного молодежного слета концертная программа, которую подготовили воспитанники Воскресных школ и приходские активисты храмов Мичуринского благочиния.

снимок 1 снимок 2 снимок 3 снимок 4
снимок 5 снимок 6 снимок 7 снимок 8