16 июля 2018 г.
( 3 июля ст.ст.)
понедельник.

Святитель Филипп, митрополит Московский.

Мч. Иакинфа (108). Перенесение мощей свт. Филиппа , митр. Московского, всея России чудотворца (1652). Мчч. Диомида, Евлампия, Асклипиодота и мц. Голиндухи (II). Мчч. Мокия и Марка (IV). Прп. Александра, обители "Неусыпающих" первоначальника (ок. 430). Свт. Анатолия , Патриарха Константинопольского (458). Прпп. Анатолия (XII) и другого Анатолия затворника (XIII), Печерских. Свт. Василия , еп. Рязанского (1295). Блгвв. кн. Василия и Константина Ярославских (XIII). Прп. Иоанна и Лонгина Яренгских (1544-1545). Блж. Иоанна , Христа ради юродивого, Московского (1589). Прп. Никодима Кожеезерского (1640). Сщмч. Антония, архиепископа Архангельского (1931). Обретение мощей сщмч. Сильвестра, архиеп. Омского (2005).

Утр. - Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1-9. Лит. - 1 Кор., 142 зач., IX, 13-18. Мф., 65 зач., XVI, 1-6. Свт.: Евр., 335 зач., XIII, 17-21. Ин., 36 зач., X, 9-16.

Мир, как детей, обма­ны­ва­ет нас, настоящие ценности выменивает на погремушки.

Протоиерей Иоанн Гончаров.

Второй семейный Крестный ход

17 сентября 2017 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г. Мичуринска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Мичуринской епархии, благочинный Мичуринского благочиннического округа, настоятель Скорбященского храма г. Мичуринска протоиерей Алексий Гирич, председатель отдела по молодежному служению Мичуринской епархии, клирик Скорбященского храма г. Мичуринска иерей Анатолий Неверов, клирики Скорбященского храма г. Мичуринска иерей Сергий Шуваев, иерей Антоний Архипов, диакон Владислав Плаксин, протодиакон Лев Гирич и диакон Игорь Теребенин.

По сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По завершению Литургии Преосвященнейший Владыка Гермоген прочёл молитву на начало благого дела перед началом работы III слета Православной молодежи Мичуринской епархии.

После Архипастырь поздравил всех собравшихся в храме православных христиан с памятью благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

Затем Его Преосвященство возглавил чтение акафиста Святым благоверным князю Петру и княгини Февронии и общегородской крестный ход, который с иконой с частицами мощей святых Муромских чудотворцев прошел по улицам города Мичуринска.

К крестному ходу присоединился сонм духовенства Мичуринской епархии.

Второй семейный Крестный ход собрал множество горожан, которые под молебное пение прошли от храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» до храма Илии Пророка.

По завершению Крестного хода в городском доме молодежи «Космос» состоялся праздничный концерт в честь Дня семьи, любви и верности. Перед концертом все участники торжественного шествия смогли подкрепиться кашей и горячим чаем с пирожками.

Открыл программу короткометражный фильм, рассказавший мичуринцам о житии святых покровителей семьи.

Далее епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген и глава города Мичуринска-наукограда РФ Александр Юрьевич Кузнецов приветствовали участников праздника. Преосвященнейший Владыка благословил пару Владимира Буцких и Дарии Родюковой, которые в скором времени планирую вступить в семейную жизнь и преступить к таинству венчания.

После всех собравшихся в зале ждало концертное поздравление с Днем семьи от творческих коллективов города Мичуринска и Мичуринского района, а также воспитанников Воскресной школы Боголюбского кафедрального собора.

снимок 1 снимок 2 снимок 3 снимок 4
снимок 5 снимок 6 снимок 7 снимок 8