24 сентября 2018 г.
( 11 сентября ст.ст.)
понедельник.

Силуан Афонский.

Прп. Феодоры Александрийской (474-491). Перенесение мощей прпп. Сергия и Германа , Валаамских чудотворцев. Прп. Силуана Афонского (1938). Мчч. Димитрия, Еванфии, жены его, и Димитриана, сына их (I). Мц. Ии (362-364). Прп. Евфросина (IX). Мчч. Диодора и Дидима, Сирских (362-364). Сщмчч. Николая и Виктора пресвитеров (1918). Сщмч. Карпа пресвитера (1937). Сщмч. Николая диакона (1942). Каплуновской иконы Божией Матери (1689).

Утр. - Мф., 43 зач., XI, 27-30. Лит. - Еф., 227 зач., IV, 25-32. Мф., 94 зач., XXIII, 13-22. Прп.: Гал., 213 зач., V, 22 - VI, 2. Лк., 24 зач., VI, 17-23.

Мир, как детей, обма­ны­ва­ет нас, настоящие ценности выменивает на погремушки.

Протоиерей Иоанн Гончаров.

Торжества по случаю четвертой годовщины архиерейской хиротонии

27 сентября, в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в городе Мичуринске состоялись торжества по случаю четвертой годовщины архиерейской хиротонии епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена.

В этот день Божественную Литургию в Боголюбском кафедральном соборе города Мичуринска совершили епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

Архипастырям сослужили клирики Мичуринской епархии. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Боголюбского кафедрального собора (регент — В.В. Политова).

По окончании Литургии Архипастыри возглавили славление празднику.

Затем епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген поздравил всех с днем Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, поблагодарил собратьев архипастырей за визит и совместную молитву в этот праздничный день. Также на память о Мичуринской земле Его Преосвященство преподнес в дар Владыке Максиму картину с изображением Боголюбского кафедрального собора, а Владыке Игнатию с Ильинским храмом.

В ответном слове епископ Елецкий и Лебедянский Максим и епископ Костомукшский и Кемский Игнатий поздравили Владыку Гермогена с четвертой годовщиной архиерейской хиротонии.

Также епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена с третьей годовщиной архиерейской хиротонии поздравили секретарь Мичуринской епархии протоиерей Алексий Гирич, заместитель главы администрации города Мичуринска Сергей Иванович Гридчин и заместитель главы администрации Мичуринского района Гогита Дмитриевич Хубулов и начальник управления народного образования города Мичуринска Светлана Васильевна Солопова.

Свои самые искренние пожелания Архипастырю в этот день принесли воспитанники Воскресной школы кафедрального собора, Детско-юношеский хор Воскресной школы Боголюского кафедрального собора (регент — Елена Владимировна Обносова), архиерейский хор Боголюбского кафедрального собора (регент — Вера Витальевна Политова), служащие епархиального управления и активисты православного молодежного движения Мичуринской епархии,казаки хуторского казачьего общества «Мичуринское» и прихожане кафедрального собора.

Информационно-издательский отдел Мичуринской епархии

снимок 1 снимок 2 снимок 3 снимок 4