16 июля 2018 г.
( 3 июля ст.ст.)
понедельник.

Святитель Филипп, митрополит Московский.

Мч. Иакинфа (108). Перенесение мощей свт. Филиппа , митр. Московского, всея России чудотворца (1652). Мчч. Диомида, Евлампия, Асклипиодота и мц. Голиндухи (II). Мчч. Мокия и Марка (IV). Прп. Александра, обители "Неусыпающих" первоначальника (ок. 430). Свт. Анатолия , Патриарха Константинопольского (458). Прпп. Анатолия (XII) и другого Анатолия затворника (XIII), Печерских. Свт. Василия , еп. Рязанского (1295). Блгвв. кн. Василия и Константина Ярославских (XIII). Прп. Иоанна и Лонгина Яренгских (1544-1545). Блж. Иоанна , Христа ради юродивого, Московского (1589). Прп. Никодима Кожеезерского (1640). Сщмч. Антония, архиепископа Архангельского (1931). Обретение мощей сщмч. Сильвестра, архиеп. Омского (2005).

Утр. - Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1-9. Лит. - 1 Кор., 142 зач., IX, 13-18. Мф., 65 зач., XVI, 1-6. Свт.: Евр., 335 зач., XIII, 17-21. Ин., 36 зач., X, 9-16.

Мир, как детей, обма­ны­ва­ет нас, настоящие ценности выменивает на погремушки.

Протоиерей Иоанн Гончаров.

Торжества по случаю четвертой годовщины архиерейской хиротонии

27 сентября, в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в городе Мичуринске состоялись торжества по случаю четвертой годовщины архиерейской хиротонии епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена.

В этот день Божественную Литургию в Боголюбском кафедральном соборе города Мичуринска совершили епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

Архипастырям сослужили клирики Мичуринской епархии. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Боголюбского кафедрального собора (регент — В.В. Политова).

По окончании Литургии Архипастыри возглавили славление празднику.

Затем епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген поздравил всех с днем Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, поблагодарил собратьев архипастырей за визит и совместную молитву в этот праздничный день. Также на память о Мичуринской земле Его Преосвященство преподнес в дар Владыке Максиму картину с изображением Боголюбского кафедрального собора, а Владыке Игнатию с Ильинским храмом.

В ответном слове епископ Елецкий и Лебедянский Максим и епископ Костомукшский и Кемский Игнатий поздравили Владыку Гермогена с четвертой годовщиной архиерейской хиротонии.

Также епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена с третьей годовщиной архиерейской хиротонии поздравили секретарь Мичуринской епархии протоиерей Алексий Гирич, заместитель главы администрации города Мичуринска Сергей Иванович Гридчин и заместитель главы администрации Мичуринского района Гогита Дмитриевич Хубулов и начальник управления народного образования города Мичуринска Светлана Васильевна Солопова.

Свои самые искренние пожелания Архипастырю в этот день принесли воспитанники Воскресной школы кафедрального собора, Детско-юношеский хор Воскресной школы Боголюского кафедрального собора (регент — Елена Владимировна Обносова), архиерейский хор Боголюбского кафедрального собора (регент — Вера Витальевна Политова), служащие епархиального управления и активисты православного молодежного движения Мичуринской епархии,казаки хуторского казачьего общества «Мичуринское» и прихожане кафедрального собора.

Информационно-издательский отдел Мичуринской епархии

снимок 1 снимок 2 снимок 3 снимок 4