19 ноября 2017 г.
( 6 ноября ст.ст.)
воскресенье.

Варлаам Хутынский.

Неделя 24-я по Пятидесятнице.

Свт. Павла исп., патриарха Константинопольского (350). Прп. Варлаама Хутынского (1192). Мцц. Текусы, Александры, Полактии, Клавдии, Евфросинии, Афанасии и Матроны (III). Прп. Луки Тавроменийского (800-820). Прп. Луки , эконома Печерского (XIII). Свт. Германа , архиеп. Казанского (1567). Прп. Варлаама Керетского (XVI). Сщмч. Никиты, еп. Орехово-Зуевского, Анатолия, Арсения, Николая, Николая, Константина пресвитеров., прмчч. Варлаама и Гавриила, Гавриила, прмцц. Нины и Серафимы (1937). Сщмч. Василия пресвитера (1938).

Кого мир обманул? Кто к нему привязался.

А кого Бог спас? Кто на Него полагался.

Архим. Кирилл (Павлов).

Общегородской крестный ход в день Казанской иконы Божией Матери

Крестный ход 4 ноября 2017 г.

4 ноября 2017 года, в день Празднования Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих радость» города Мичуринска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Мичуринской епархии, благо­чинный Мичуринского благочин­ни­чес­кого округа, настоятель Скорбященского храма г. Мичуринска протоиерей Алексий Гирич, клирики Скорбященского храма г. Мичуринска протоиерей Николай Дубовицкий, иерей Сергий Шуваев, иерей Антоний Архипов, диакон Владислав Плаксин, протодиакон Лев Гирич и диакон Игорь Теребенин.

За Богослужением пели хор Скорбященского храма г. Мичуринска и Детский хор Воскресной школы Скорбященского храма г. Мичуринска.

После сугубой ектении епископ Гермоген вознес молитву о мире на Украине.

По завершению служения Преосвященнейший Владыка Гермоген поздравил всех собравшихся в храме православных христиан с праздником Казанской иконы Божией Матери и светским праздником — Днем народного единства.

Затем Его Преосвященство возглавил общегородской крестный ход, который прошел по улицам города Мичуринска. К праздничному шествию присоединился сонм духовенства Мичуринской епархии.

В этот торжественный день крестный ход собрал множество горожан, которые под молебное пение пересекли добрую половину города от храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» до Боголюбского кафедрального собора мимо восстанавливающегося Никольского храма и с заходом в храм Илии Пророка.

В парке «Площадь Славы» у мемориала вечного огня во время крестного хода была совершена заупокойная лития по всем почившим воинам, защищавшим наше Отечество в годы военных бедствий.

На всем пути крестного хода воспитанники Воскресных школ храмов города раздавали горожанам иконки Казанской Божией Матери.

По завершении крестного хода в Боголюбском кафедральном соборе к участникам торжества епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген обратился с приветственным и поздравительным словом.

снимок 1 снимок 2 снимок 3 снимок 4
снимок 5 снимок 6 снимок 7 снимок 8