16 июля 2018 г.
( 3 июля ст.ст.)
понедельник.

Святитель Филипп, митрополит Московский.

Мч. Иакинфа (108). Перенесение мощей свт. Филиппа , митр. Московского, всея России чудотворца (1652). Мчч. Диомида, Евлампия, Асклипиодота и мц. Голиндухи (II). Мчч. Мокия и Марка (IV). Прп. Александра, обители "Неусыпающих" первоначальника (ок. 430). Свт. Анатолия , Патриарха Константинопольского (458). Прпп. Анатолия (XII) и другого Анатолия затворника (XIII), Печерских. Свт. Василия , еп. Рязанского (1295). Блгвв. кн. Василия и Константина Ярославских (XIII). Прп. Иоанна и Лонгина Яренгских (1544-1545). Блж. Иоанна , Христа ради юродивого, Московского (1589). Прп. Никодима Кожеезерского (1640). Сщмч. Антония, архиепископа Архангельского (1931). Обретение мощей сщмч. Сильвестра, архиеп. Омского (2005).

Утр. - Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1-9. Лит. - 1 Кор., 142 зач., IX, 13-18. Мф., 65 зач., XVI, 1-6. Свт.: Евр., 335 зач., XIII, 17-21. Ин., 36 зач., X, 9-16.

Мир, как детей, обма­ны­ва­ет нас, настоящие ценности выменивает на погремушки.

Протоиерей Иоанн Гончаров.

Рождественское послание митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия

d001

«Бог послал в мир Единородного Сына Своего,
чтобы мы получили жизнь через Него»

(1Ин. 4: 9)

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри!
Досточтимые пастыри, диаконы, иноки и инокини!
Дорогие братья и сестры!

митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий

С сердечным трепетом и радостью поздравляю Вас с великим и таинственным событием Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, которое стало величайшим чудом в истории Вселенной, свидетельствующим о беспредельной любви Творца к человеческому роду. Своим Воплощением Христос обновил падшего человека, возвратил ему первоначальное блаженство. В единой Ипостаси Богочеловека соединились два естества – Божеское и человеческое – «неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно». Родившись от Девы Марии, Христос «уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам… смирил Себя, быв послушлив даже до смерти, и смерти крестной» (Флп. 2: 7-8). По слову святителя Кирилла Александрийского, Единородный Сын Божий уничижил Себя для того, чтобы преобразить человеческую природу в Себе Самом и через Себя снова возвести ее в первозданную красоту. «Дело, совершенное Господом, … касается каждого из нас, – пишет святитель Феофан, Затворник Вышенский. – Вступающие в общение с Ним приемлют от Него свободу, врачевство, мир, обладают ими, и вкушают сладость их».

«Слава в вышних Богу и на земле мир», – воспели Ангелы в Вифлееме, приветствуя и прославляя Спасителя, пришедшего на землю во исполнение пророчеств Ветхого Завета. Тайна Рождества Христова была открыта смиренным пастушкам, которые в чистоте своих сердец с великой радостью и душевным трепетом поспешили в город Давида и первыми узрели Господа, лежащего в яслях. Вслед за ними поклонились Богомладенцу восточные мудрецы, которые пришли из дальних стран и принесли Ему дары: как Царю – золото, как Богу – ладан, как человеку – смирну.

За пастухами и волхвами поспешим сегодня в город Вифлеем и мы, чтобы поклониться Христу. Принесем Ему вместо злата нашу сыновнюю жертвенную любовь, вместо ладана – нашу пламенную сердечную молитву, вместо смирны – наше милосердное служение людям. Отложим всякое житейское попечение и предадимся светлой радости праздника. Преподобный Ефрем Сирин такими вдохновенными словами призывает нас проникнуться торжеством неба и земли: «Господь наш Иисус Христос явился нам из Отчих недр, пришел, извел нас из тьмы и озарил славным светом Своим… Возжжем же светильники свои и выйдем в сретение Ему, возвеселимся о Нем, как Он возрадовался о нас». Откликнемся на призыв великого преподобного, наполним светильники сердец наших елеем радости и благодарения Богу и пойдем навстречу родившемуся днесь Спасу мира.

В святую и тихую ночь Рождества, как христославы, расскажем всем, что с нами Бог! Он промышляет о нас и в радости и в горе; Он там, где мы встаем на путь веры и покаянного очищения души от страстей; Он с нами на келейной молитве и во время общественного богослужения; Он посылает нам благодать и душевный мир, покой и духовную радость, которая превыше всякой мирской радости; Он дарит нам Свое Божественное покровительство и избавляет от опасностей и искушений; Он там, где мы проявляем неустанную заботу о родителях, которым обязаны жизнью; Он с нами тогда, когда мы усердно трудимся над воспитанием детей в духе православных традиций; Он там, где мы с любовью помогаем нашим родным, друзьями и вовсе незнакомым людям, находящимся в трудных житейских обстоятельствах; Он укрепляет и дает духовные и телесные силы тогда, когда мы проявляем деятельное участие в жизни ближних и дальних.

Недавно мы торжественно праздновали 100-летний юбилей восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви, которое совершилось в 1917 году на Соборе, избравшем Святейшего Патриарха Тихона. В дни работы Собора начались жестокие гонения на веру. Одним из первых в январе 1918 года пострадал уроженец Тамбовского края священномученик митрополит Владимир (Богоявленский). В наступившем году исполняется 100 лет со времени убийства царственных страстотерпцев. Призываю всех вознести сугубые молитвы Христу Спасителю и святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской о том, чтобы Господь даровал народам богохранимой страны нашей мир и благословение.

Преосвященные собратья архипастыри, досточтимые пастыри и диаконы, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры! С любовью о Господе паки и паки поздравляю вас с праздником Рождества Христова и Новым 2018 годом! Да ниспошлет Младенец Господь в сердца наши свет Своей любви, воссиявший из Вифлеемских яслей, да войдет торжество праздника в каждый дом, в каждую семью и наполнит их духовной радостью, теплом и счастьем.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь!

(2Кор. 13: 13).

+ ФЕОДОСИЙ