24 сентября 2018 г.
( 11 сентября ст.ст.)
понедельник.

Силуан Афонский.

Прп. Феодоры Александрийской (474-491). Перенесение мощей прпп. Сергия и Германа , Валаамских чудотворцев. Прп. Силуана Афонского (1938). Мчч. Димитрия, Еванфии, жены его, и Димитриана, сына их (I). Мц. Ии (362-364). Прп. Евфросина (IX). Мчч. Диодора и Дидима, Сирских (362-364). Сщмчч. Николая и Виктора пресвитеров (1918). Сщмч. Карпа пресвитера (1937). Сщмч. Николая диакона (1942). Каплуновской иконы Божией Матери (1689).

Утр. - Мф., 43 зач., XI, 27-30. Лит. - Еф., 227 зач., IV, 25-32. Мф., 94 зач., XXIII, 13-22. Прп.: Гал., 213 зач., V, 22 - VI, 2. Лк., 24 зач., VI, 17-23.

Мир, как детей, обма­ны­ва­ет нас, настоящие ценности выменивает на погремушки.

Протоиерей Иоанн Гончаров.

Рождественское послание митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия

d001

«Бог послал в мир Единородного Сына Своего,
чтобы мы получили жизнь через Него»

(1Ин. 4: 9)

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри!
Досточтимые пастыри, диаконы, иноки и инокини!
Дорогие братья и сестры!

митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий

С сердечным трепетом и радостью поздравляю Вас с великим и таинственным событием Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, которое стало величайшим чудом в истории Вселенной, свидетельствующим о беспредельной любви Творца к человеческому роду. Своим Воплощением Христос обновил падшего человека, возвратил ему первоначальное блаженство. В единой Ипостаси Богочеловека соединились два естества – Божеское и человеческое – «неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно». Родившись от Девы Марии, Христос «уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам… смирил Себя, быв послушлив даже до смерти, и смерти крестной» (Флп. 2: 7-8). По слову святителя Кирилла Александрийского, Единородный Сын Божий уничижил Себя для того, чтобы преобразить человеческую природу в Себе Самом и через Себя снова возвести ее в первозданную красоту. «Дело, совершенное Господом, … касается каждого из нас, – пишет святитель Феофан, Затворник Вышенский. – Вступающие в общение с Ним приемлют от Него свободу, врачевство, мир, обладают ими, и вкушают сладость их».

«Слава в вышних Богу и на земле мир», – воспели Ангелы в Вифлееме, приветствуя и прославляя Спасителя, пришедшего на землю во исполнение пророчеств Ветхого Завета. Тайна Рождества Христова была открыта смиренным пастушкам, которые в чистоте своих сердец с великой радостью и душевным трепетом поспешили в город Давида и первыми узрели Господа, лежащего в яслях. Вслед за ними поклонились Богомладенцу восточные мудрецы, которые пришли из дальних стран и принесли Ему дары: как Царю – золото, как Богу – ладан, как человеку – смирну.

За пастухами и волхвами поспешим сегодня в город Вифлеем и мы, чтобы поклониться Христу. Принесем Ему вместо злата нашу сыновнюю жертвенную любовь, вместо ладана – нашу пламенную сердечную молитву, вместо смирны – наше милосердное служение людям. Отложим всякое житейское попечение и предадимся светлой радости праздника. Преподобный Ефрем Сирин такими вдохновенными словами призывает нас проникнуться торжеством неба и земли: «Господь наш Иисус Христос явился нам из Отчих недр, пришел, извел нас из тьмы и озарил славным светом Своим… Возжжем же светильники свои и выйдем в сретение Ему, возвеселимся о Нем, как Он возрадовался о нас». Откликнемся на призыв великого преподобного, наполним светильники сердец наших елеем радости и благодарения Богу и пойдем навстречу родившемуся днесь Спасу мира.

В святую и тихую ночь Рождества, как христославы, расскажем всем, что с нами Бог! Он промышляет о нас и в радости и в горе; Он там, где мы встаем на путь веры и покаянного очищения души от страстей; Он с нами на келейной молитве и во время общественного богослужения; Он посылает нам благодать и душевный мир, покой и духовную радость, которая превыше всякой мирской радости; Он дарит нам Свое Божественное покровительство и избавляет от опасностей и искушений; Он там, где мы проявляем неустанную заботу о родителях, которым обязаны жизнью; Он с нами тогда, когда мы усердно трудимся над воспитанием детей в духе православных традиций; Он там, где мы с любовью помогаем нашим родным, друзьями и вовсе незнакомым людям, находящимся в трудных житейских обстоятельствах; Он укрепляет и дает духовные и телесные силы тогда, когда мы проявляем деятельное участие в жизни ближних и дальних.

Недавно мы торжественно праздновали 100-летний юбилей восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви, которое совершилось в 1917 году на Соборе, избравшем Святейшего Патриарха Тихона. В дни работы Собора начались жестокие гонения на веру. Одним из первых в январе 1918 года пострадал уроженец Тамбовского края священномученик митрополит Владимир (Богоявленский). В наступившем году исполняется 100 лет со времени убийства царственных страстотерпцев. Призываю всех вознести сугубые молитвы Христу Спасителю и святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской о том, чтобы Господь даровал народам богохранимой страны нашей мир и благословение.

Преосвященные собратья архипастыри, досточтимые пастыри и диаконы, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры! С любовью о Господе паки и паки поздравляю вас с праздником Рождества Христова и Новым 2018 годом! Да ниспошлет Младенец Господь в сердца наши свет Своей любви, воссиявший из Вифлеемских яслей, да войдет торжество праздника в каждый дом, в каждую семью и наполнит их духовной радостью, теплом и счастьем.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь!

(2Кор. 13: 13).

+ ФЕОДОСИЙ