26 августа 2019 г.
( 13 августа ст.ст.)
понедельник.

Святитель Тихон Задонский.

Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Отдание праздника Преображения Господня. Преставление (662), перенесение мощей прп. Максима Исповедника. Обретение мощей блж. Максима , Христа ради юродивого, Московского (ок. 1547). Преставление (1783), второе обретение мощей (1991) свт. Тихона , еп. Воронежского, Задонского чудотворца. Мчч. Ипполита, Иринея, Авундия и мц. Конкордии, в Риме (258). Сщмчч. Иоанна, Иоасафа и Константина пресвитеров (1918). Сщмчч. Серафима, еп. Дмитровского, Николая, Иакова пресвитеров и Алексия диакона (1937). Мч. Василия (1942). Минской (1500), и именуемых "Страстна'я" (1641) и "Семистрельная " (1830) икон Божией Матери.

Принесение частицы мощей Священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского и Галицкого в пределы Мичуринской епархии

Ковчег с частицей мощей сщмч. Владимира (Богоявленского)

6 февраля 2018 года накануне дня памяти священномученика Владимира, митрополита Киевского, епископ Мичу­рин­ский и Моршанский Гермоген совершил Всенощное Бдение в Боголюбском кафед­ральном соборе г. Мичуринска.

Его Преосвященству сослужили прото­иерей Валерий Литвиненко, протоиерей Димитрий Малюкин, диакон Владислав Плаксин и диакон Илия Салков.

За богослужением молились сестры милосердия Православного сестричества святой преподобномученицы Елисаветы Мичуринской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Боголюбского собора (регент — В.В. Политова).

На великой вечерне была совершена лития (прилежное моление о всем мире) и освящение хлебов.

Перед совершением полиелея епископ Гермоген изнес из алтаря храма ковчег с частицей мощей Священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского и Галицкого. Святыня была передана для почитания в пределах Мичуринской епархии по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

7 февраля, в день празднования 100-летия мученического подвига Священномученика Владимира, митрополита Киевского в Боголюбском кафедральном соборе г. Мичуринска будет совершена Божественная Литургия. Во время Богослужения доступ к ковчегу с частицей мощей Священномученика Владимира (Богоявленского) будет открыт.