20 августа 2018 г.
( 7 августа ст.ст.)
понедельник.

Святитель Митрофан Воронежский.

Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Попразднство Преображения Господня. Прмч. Дометия Персиянина и двух учеников его (363). Обретение мощей свт. Митрофана , еп. Воронежского (1832). Прп. Антония Оптинского (1865). Мчч. Марина и Астерия (260). Прп. Ора Фиваидского (ок. 390). Прмц. Потамии чудотворицы (IV). Прп. Феодосия Нового, врача (IX-X). Свт. Иерофея Венгерского (X) и св. Стефана I, короля Венгрии (1038). Прп. Пимена Многоболезненного, Печерского (1110). Прп. Меркурия Печерского, еп. Смоленского (1239). Прп. Пимена, постника Печерского (XIII-XIV). Сщмчч. Александра , Петра, Михаила, Иоанна, Димитрия и Алексия пресвитеров, Елисея диакона и прмч. Афанасия (1937). Сщмч. Василия пресвитера (1938).

Мир, как детей, обма­ны­ва­ет нас, настоящие ценности выменивает на погремушки.

Протоиерей Иоанн Гончаров.

Принесение частицы мощей Священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского и Галицкого в пределы Мичуринской епархии

Ковчег с частицей мощей сщмч. Владимира (Богоявленского)

6 февраля 2018 года накануне дня памяти священномученика Владимира, митрополита Киевского, епископ Мичу­рин­ский и Моршанский Гермоген совершил Всенощное Бдение в Боголюбском кафед­ральном соборе г. Мичуринска.

Его Преосвященству сослужили прото­иерей Валерий Литвиненко, протоиерей Димитрий Малюкин, диакон Владислав Плаксин и диакон Илия Салков.

За богослужением молились сестры милосердия Православного сестричества святой преподобномученицы Елисаветы Мичуринской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Боголюбского собора (регент — В.В. Политова).

На великой вечерне была совершена лития (прилежное моление о всем мире) и освящение хлебов.

Перед совершением полиелея епископ Гермоген изнес из алтаря храма ковчег с частицей мощей Священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского и Галицкого. Святыня была передана для почитания в пределах Мичуринской епархии по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

7 февраля, в день празднования 100-летия мученического подвига Священномученика Владимира, митрополита Киевского в Боголюбском кафедральном соборе г. Мичуринска будет совершена Божественная Литургия. Во время Богослужения доступ к ковчегу с частицей мощей Священномученика Владимира (Богоявленского) будет открыт.