25 апреля 2018 г.

Исаак Сирин.

Седмица 3-я по Пасхе.

Разрешается рыба.

Прп. Василия исп., еп. Парийского (после 754). Сщмч. Зинона, еп. Веронийского (ок. 260). Прп. Исаака Сирина в Сполете Италийском (550). Прмчч. Мины, Давида и Иоанна (после 636). Прп. Анфусы девы (801). Прп. Афанасии игумении (860). Прмч. Сергия (1938). Муромской (XII) и Белыничской (XIII) икон Божией Матери.

Деян., 19 зач., VIII, 18-25. Ин., 21 зач., VI, 35-39.

Мир, как детей, обма­ны­ва­ет нас, настоящие ценности выменивает на погремушки.

Протоиерей Иоанн Гончаров.

Принесение частицы мощей Священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского и Галицкого в пределы Мичуринской епархии

Ковчег с частицей мощей сщмч. Владимира (Богоявленского)

6 февраля 2018 года накануне дня памяти священномученика Владимира, митрополита Киевского, епископ Мичу­рин­ский и Моршанский Гермоген совершил Всенощное Бдение в Боголюбском кафед­ральном соборе г. Мичуринска.

Его Преосвященству сослужили прото­иерей Валерий Литвиненко, протоиерей Димитрий Малюкин, диакон Владислав Плаксин и диакон Илия Салков.

За богослужением молились сестры милосердия Православного сестричества святой преподобномученицы Елисаветы Мичуринской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Боголюбского собора (регент — В.В. Политова).

На великой вечерне была совершена лития (прилежное моление о всем мире) и освящение хлебов.

Перед совершением полиелея епископ Гермоген изнес из алтаря храма ковчег с частицей мощей Священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского и Галицкого. Святыня была передана для почитания в пределах Мичуринской епархии по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

7 февраля, в день празднования 100-летия мученического подвига Священномученика Владимира, митрополита Киевского в Боголюбском кафедральном соборе г. Мичуринска будет совершена Божественная Литургия. Во время Богослужения доступ к ковчегу с частицей мощей Священномученика Владимира (Богоявленского) будет открыт.