15 октября 2018 г.
( 2 октября ст.ст.)
понедельник.

Святые мученики Киприан и Иустина.

Сщмч. Киприана , мц. Иустины и мч. Феоктиста (304). Блж. Андрея , Христа ради юродивого (936). Прав. воина Феодора Ушакова (1817). Мц. Александры (1938). Мчч. Давида и Константина, князей Арагветских (740) (Груз.). Блгв. кн. Анны Кашинской (1338). Прп. Кассиана Угличского (1504).

Флп., 248 зач., IV, 10-23. Лк., 25 зач., VI, 24-30. Свв.: 1 Тим., 280 зач., I, 12-17. Ин., 36 зач., X, 9-16.

Мир, как детей, обма­ны­ва­ет нас, настоящие ценности выменивает на погремушки.

Протоиерей Иоанн Гончаров.

Принесение частицы мощей Священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского и Галицкого в пределы Мичуринской епархии

Ковчег с частицей мощей сщмч. Владимира (Богоявленского)

6 февраля 2018 года накануне дня памяти священномученика Владимира, митрополита Киевского, епископ Мичу­рин­ский и Моршанский Гермоген совершил Всенощное Бдение в Боголюбском кафед­ральном соборе г. Мичуринска.

Его Преосвященству сослужили прото­иерей Валерий Литвиненко, протоиерей Димитрий Малюкин, диакон Владислав Плаксин и диакон Илия Салков.

За богослужением молились сестры милосердия Православного сестричества святой преподобномученицы Елисаветы Мичуринской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Боголюбского собора (регент — В.В. Политова).

На великой вечерне была совершена лития (прилежное моление о всем мире) и освящение хлебов.

Перед совершением полиелея епископ Гермоген изнес из алтаря храма ковчег с частицей мощей Священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского и Галицкого. Святыня была передана для почитания в пределах Мичуринской епархии по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

7 февраля, в день празднования 100-летия мученического подвига Священномученика Владимира, митрополита Киевского в Боголюбском кафедральном соборе г. Мичуринска будет совершена Божественная Литургия. Во время Богослужения доступ к ковчегу с частицей мощей Священномученика Владимира (Богоявленского) будет открыт.