10 декабря 2018 г.
( 27 ноября ст.ст.)
понедельник.

Икона Божией Матери Знамение.

Пища с растительным маслом.

Иконы Божией Матери, именуемой "Знамение" . Знамение Пресвятой Богородицы, бывшее в Новгороде Великом (1170). Вмч. Иакова Персянина (421). Прп. Палладия Александрийского (VI-VII). Обретение мощей блгв. кн. Новгородского Всеволода , во св. Крещении Гавриила, Псковского чудотворца (1192). Свт. Иакова , еп. Ростовского (1392). Блж. Андрея Симбирского (1841). Собор новомучеников и исповедников Радонежских. Прмчч. 17-ти монахов в Индии (IV). Прп. Романа чудотворца (V). Сщмчч. Николая, архиеп. Владимирского, Василия, Бориса, Феодора, Николая, Алексия, Иоанна, Сергия, Иоанна, Сергия, Николая, Димитрия, Владимира, Иоанна пресвитеров, прмчч. Иоасафа, Кронида, Николая, Ксенофонта, Алексия, Аполлоса, Серафима, Никона и мч. Иоанна (1937). Икон Божией Матери "Знамение": Курской-Коренной (1295), Абалацкой (1637), Царскосельской, Верхнетагильской (1753), именуемой "Корчемная" (XVIII), Серафимо-Понетаевской (1879).

Утр. - Лк., 4 зач., I, 39-49, 56. Лит. - Евр., 308 зач., III, 5-11, 17-19. Лк., 97 зач., XIX, 37-44. Богородицы (под зачало): Евр., 320 зач., IX, 1-7. Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28. Вмч.: Еф., 233 зач., VI, 10-17. Ин., 50 зач., XV, 1-7.

Принесение частицы мощей Священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского и Галицкого в пределы Мичуринской епархии

Ковчег с частицей мощей сщмч. Владимира (Богоявленского)

6 февраля 2018 года накануне дня памяти священномученика Владимира, митрополита Киевского, епископ Мичу­рин­ский и Моршанский Гермоген совершил Всенощное Бдение в Боголюбском кафед­ральном соборе г. Мичуринска.

Его Преосвященству сослужили прото­иерей Валерий Литвиненко, протоиерей Димитрий Малюкин, диакон Владислав Плаксин и диакон Илия Салков.

За богослужением молились сестры милосердия Православного сестричества святой преподобномученицы Елисаветы Мичуринской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Боголюбского собора (регент — В.В. Политова).

На великой вечерне была совершена лития (прилежное моление о всем мире) и освящение хлебов.

Перед совершением полиелея епископ Гермоген изнес из алтаря храма ковчег с частицей мощей Священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского и Галицкого. Святыня была передана для почитания в пределах Мичуринской епархии по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

7 февраля, в день празднования 100-летия мученического подвига Священномученика Владимира, митрополита Киевского в Боголюбском кафедральном соборе г. Мичуринска будет совершена Божественная Литургия. Во время Богослужения доступ к ковчегу с частицей мощей Священномученика Владимира (Богоявленского) будет открыт.