18 июня 2018 г.
( 5 июня ст.ст.)
понедельник.

Игорь князь.

Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Сщмч. Дорофея , еп. Тирского (ок. 362). Мчч. Маркиана , Никандра, Иперехия, Аполлона, Леонида, Ария, Горгия, Селиния, Ириния и Памвона (ок. 305-311). Прп. Анувия, пустынника Египетского (IV). Прп. Феодора чудотворца (VI). Прп. аввы Дорофея , из обители аввы Серида (ок. 620). Перенесение мощей блж. Игоря , вел. кн. Черниговского и Киевского (1150). Свт. Константина, митр. Киевского и всея России (1159). Блгв. кн. Феодора Ярославича (брата св. Александра Невского), Новгородского (1233). Обретение мощей прпп. Вассиана и Ионы Пертоминских, Соловецких чудотворцев (1599). Сщмч. Михаила пресвитера (1931). Сщмч. Николая пресвитера (1943). Игоревской иконы Божией Матери.

Рим., 102 зач., IX, 18-33. Мф., 40 зач., XI, 2-15.

Мир, как детей, обма­ны­ва­ет нас, настоящие ценности выменивает на погремушки.

Протоиерей Иоанн Гончаров.

Торжества в день памяти 100-летия мученического подвига Священномученика Владимира, митрополита Киевского

Сщмч. Владимир (Богоявленский)

7 февраля 2018 года, в день памяти 100-летия мученического подвига священномученика Владимира, митрополита Киевского, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил Божественную Литургию в Боголюбском кафедральном соборе г. Мичуринска.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Павел Медведев, протоиерей Валерий Литвиненко, протоиерей Сергий Конов, диакон Владислав Плаксин и диакон Илия Салков.

За богослужением молились сестры милосердия Православного сестричества святой преподобномученицы Елисаветы Мичуринской епархии и служащие епархиального управления Мичуринской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Боголюбского кафедрального собора (регент — В.В. Политова).

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

Во время Богослужения молящиеся могли приложиться к ковчегу с частицей мощей Священномученика Владимира, митрополита Киевского.

По заамвонной молитве Его Преосвященство совершил славление Священномученику Владимиру (Богоявленскому), митрополиту Киевскому и Галицкому и обратился к молящимся с архипастырским словом.

снимок 1

(Фото информационно-издательского отдела Мичуринской епархии)