26 августа 2019 г.
( 13 августа ст.ст.)
понедельник.

Святитель Тихон Задонский.

Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Отдание праздника Преображения Господня. Преставление (662), перенесение мощей прп. Максима Исповедника. Обретение мощей блж. Максима , Христа ради юродивого, Московского (ок. 1547). Преставление (1783), второе обретение мощей (1991) свт. Тихона , еп. Воронежского, Задонского чудотворца. Мчч. Ипполита, Иринея, Авундия и мц. Конкордии, в Риме (258). Сщмчч. Иоанна, Иоасафа и Константина пресвитеров (1918). Сщмчч. Серафима, еп. Дмитровского, Николая, Иакова пресвитеров и Алексия диакона (1937). Мч. Василия (1942). Минской (1500), и именуемых "Страстна'я" (1641) и "Семистрельная " (1830) икон Божией Матери.

Торжества в день памяти 100-летия мученического подвига Священномученика Владимира, митрополита Киевского

Сщмч. Владимир (Богоявленский)

7 февраля 2018 года, в день памяти 100-летия мученического подвига священномученика Владимира, митрополита Киевского, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил Божественную Литургию в Боголюбском кафедральном соборе г. Мичуринска.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Павел Медведев, протоиерей Валерий Литвиненко, протоиерей Сергий Конов, диакон Владислав Плаксин и диакон Илия Салков.

За богослужением молились сестры милосердия Православного сестричества святой преподобномученицы Елисаветы Мичуринской епархии и служащие епархиального управления Мичуринской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Боголюбского кафедрального собора (регент — В.В. Политова).

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

Во время Богослужения молящиеся могли приложиться к ковчегу с частицей мощей Священномученика Владимира, митрополита Киевского.

По заамвонной молитве Его Преосвященство совершил славление Священномученику Владимиру (Богоявленскому), митрополиту Киевскому и Галицкому и обратился к молящимся с архипастырским словом.

снимок 1

(Фото информационно-издательского отдела Мичуринской епархии)