10 декабря 2018 г.
( 27 ноября ст.ст.)
понедельник.

Икона Божией Матери Знамение.

Пища с растительным маслом.

Иконы Божией Матери, именуемой "Знамение" . Знамение Пресвятой Богородицы, бывшее в Новгороде Великом (1170). Вмч. Иакова Персянина (421). Прп. Палладия Александрийского (VI-VII). Обретение мощей блгв. кн. Новгородского Всеволода , во св. Крещении Гавриила, Псковского чудотворца (1192). Свт. Иакова , еп. Ростовского (1392). Блж. Андрея Симбирского (1841). Собор новомучеников и исповедников Радонежских. Прмчч. 17-ти монахов в Индии (IV). Прп. Романа чудотворца (V). Сщмчч. Николая, архиеп. Владимирского, Василия, Бориса, Феодора, Николая, Алексия, Иоанна, Сергия, Иоанна, Сергия, Николая, Димитрия, Владимира, Иоанна пресвитеров, прмчч. Иоасафа, Кронида, Николая, Ксенофонта, Алексия, Аполлоса, Серафима, Никона и мч. Иоанна (1937). Икон Божией Матери "Знамение": Курской-Коренной (1295), Абалацкой (1637), Царскосельской, Верхнетагильской (1753), именуемой "Корчемная" (XVIII), Серафимо-Понетаевской (1879).

Утр. - Лк., 4 зач., I, 39-49, 56. Лит. - Евр., 308 зач., III, 5-11, 17-19. Лк., 97 зач., XIX, 37-44. Богородицы (под зачало): Евр., 320 зач., IX, 1-7. Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28. Вмч.: Еф., 233 зач., VI, 10-17. Ин., 50 зач., XV, 1-7.

Торжества в день памяти 100-летия мученического подвига Священномученика Владимира, митрополита Киевского

Сщмч. Владимир (Богоявленский)

7 февраля 2018 года, в день памяти 100-летия мученического подвига священномученика Владимира, митрополита Киевского, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил Божественную Литургию в Боголюбском кафедральном соборе г. Мичуринска.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Павел Медведев, протоиерей Валерий Литвиненко, протоиерей Сергий Конов, диакон Владислав Плаксин и диакон Илия Салков.

За богослужением молились сестры милосердия Православного сестричества святой преподобномученицы Елисаветы Мичуринской епархии и служащие епархиального управления Мичуринской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Боголюбского кафедрального собора (регент — В.В. Политова).

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

Во время Богослужения молящиеся могли приложиться к ковчегу с частицей мощей Священномученика Владимира, митрополита Киевского.

По заамвонной молитве Его Преосвященство совершил славление Священномученику Владимиру (Богоявленскому), митрополиту Киевскому и Галицкому и обратился к молящимся с архипастырским словом.

снимок 1

(Фото информационно-издательского отдела Мичуринской епархии)