10 декабря 2018 г.
( 27 ноября ст.ст.)
понедельник.

Икона Божией Матери Знамение.

Пища с растительным маслом.

Иконы Божией Матери, именуемой "Знамение" . Знамение Пресвятой Богородицы, бывшее в Новгороде Великом (1170). Вмч. Иакова Персянина (421). Прп. Палладия Александрийского (VI-VII). Обретение мощей блгв. кн. Новгородского Всеволода , во св. Крещении Гавриила, Псковского чудотворца (1192). Свт. Иакова , еп. Ростовского (1392). Блж. Андрея Симбирского (1841). Собор новомучеников и исповедников Радонежских. Прмчч. 17-ти монахов в Индии (IV). Прп. Романа чудотворца (V). Сщмчч. Николая, архиеп. Владимирского, Василия, Бориса, Феодора, Николая, Алексия, Иоанна, Сергия, Иоанна, Сергия, Николая, Димитрия, Владимира, Иоанна пресвитеров, прмчч. Иоасафа, Кронида, Николая, Ксенофонта, Алексия, Аполлоса, Серафима, Никона и мч. Иоанна (1937). Икон Божией Матери "Знамение": Курской-Коренной (1295), Абалацкой (1637), Царскосельской, Верхнетагильской (1753), именуемой "Корчемная" (XVIII), Серафимо-Понетаевской (1879).

Утр. - Лк., 4 зач., I, 39-49, 56. Лит. - Евр., 308 зач., III, 5-11, 17-19. Лк., 97 зач., XIX, 37-44. Богородицы (под зачало): Евр., 320 зач., IX, 1-7. Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28. Вмч.: Еф., 233 зач., VI, 10-17. Ин., 50 зач., XV, 1-7.

Посещение Дома-интерната для престарелых в п. Зеленый Гай

Во время посещения

23 марта 2018 года помощник бла­го­чинного Мичуринского благочиния по социальному служению священник Сергий Шуваев с группой певчих Боголюбского кафедрального собора и заместителем председателя приходского совета Скор­бя­щен­ского храма Людмилой Ивановной Кондраниной посетил Дом-интернат для престарелых в поселке Зеленый Гай.

Гости приветствовали жителей дома радостным апостольским возгласом «Христос Воскресе», и прославили воск­ресшего Христа пением пасхальных стихир.

Затем священник побеседовал с жиль­ца­ми дома-интерната о значении и смысле Воскресения Христова и подарил им книги Нового Завета, Евангелие, Апостол, также катехизис святителя Филарета Московского, и небольшие брошюрки «О цели христианской жизни» по учению преподобного Серафима Саровского и «Указание пути в Царствие Небесное» святителя Иннокентия Московского, а также молитвослов с правилом ко Святому Причащению.

Батюшка призвал всех, кто еще имеет духовные и телесные силы читать душе­спа­сительные книги для правильного духовного устроения.

После этого иерей Сергий с хором прошли по всем палатам, где лежали немощные жильцы, похристосовались, пропели тропарь пасхи и покропили святой водой.

А в завершении встречи для тех, кто собрался в комнате отдыха, гости устроили небольшой концерт с пением духовных кантов и пасхальных песнопений.

Также посетители дома-интерната передали  для стариков святую воду, куличи, яйца, сладости к чаю, домашнюю консервацию.

снимок 1 снимок 2 снимок 3