18 ноября 2018 г.
( 5 ноября ст.ст.)
воскресенье.

Свт. Тихон, Патриарх Московский и Всея Руси.

Неделя 25-я по Пятидесятнице.

Мчч. Галактиона и Епистимии (III). Свт. Ионы , архиеп. Новгородского (1470). Свт. Тихона , патриарха Московского и всея Руси. Апп. от 70-ти Патрова, Ерма, Лина, Гаия, Филолога (I). Свт. Григория, архиеп. Александрийского (ок. 813-820). Сщмч. Гавриила пресвитера (1937).

Утр. - Ев. 3-е, Мк., 71 зач., XVI, 9-20. Лит. - Еф., 224 зач., IV, 1-6. Лк., 39 зач., VIII, 41-56. Свт.: Евр., 318 зач., VII, 26 - VIII, 2. Ин., 36 зач., X, 9-16.

Крестный ход в день празднования Казанской иконы Божией Матери

Казанская икона Божией Матери

4 ноября 2018 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил Божест­венную литургию в храме в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих радость» города Мичуринска.

Его Преосвященству сослужили сек­ре­тарь Мичуринской епархии, благочинный Мичуринского благочиннического округа, настоятель Скорбященского храма г. Мичу­ринска протоиерей Алексий Гирич, клирики Скорбященского храма иерей Антоний Архипов, иерей Сергий Шуваев, диакон Владислав Плаксин и протодиакон Лев Гирич.

Богослужебные песнопения исполнили основной хор Скорбященского храма (регент — Елена Семеновна Хатунцева) и детский хор приходской Воскресной школы (регент — Елена Георгиевна Россошенская).

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении епископ Гермоген вознес молитву о мире на Украине.

По завершению богослужения Преосвященнейший Владыка Гермоген поздравил всех собравшихся в храме православных христиан с праздником Казанской иконы Божией Матери и светским праздником — Днем народного единства. Архипастырь призвал также свою паству к усердным молитвам о сохранении единства Православной Церкви, которая сегодня стоит на грани раскола в связи с горестными событиями в пределах Украины.

Затем Его Преосвященство возглавил чтение акафиста Казанской иконе Божией Матери и общегородской крестный ход, который прошел по улицам города. К праздничному шествию присоединился сонм духовенства Мичуринской епархии.

В этот торжественный день крестный ход собрал множество горожан, которые под молебное пение прошли от храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» до Боголюбского кафедрального собора мимо восстанавливающегося Никольского храма и с заходом в храм Илии Пророка.

В парке «Площадь Славы» у мемориала Вечного огня во время крестного хода была совершена заупокойная лития по всем почившим воинам, защищавшим наше Отечество в годы военных бедствий.

На всем пути крестного хода воспитанники Воскресных школ храмов города раздавали горожанам иконки Казанской Божией Матери.

По завершении крестного хода в Боголюбском кафедральном соборе к участникам торжества епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген обратился с приветственным и поздравительным словом. Архипастырь поблагодарил начальника ОМВД России по г. Мичуринску полковника полиции Максима Викторовича Харникова, а также весь личный состав полиции за оказание помощи в организации праздничного крестного хода и проведение мер безопасности. Также Его Преосвященство выразил надежду, что сегодняшняя соборная молитва и общее шествие, являющиеся ничем иным, как проявлением единения народа, послужит ходатайством перед Господом о сохранении мирового Православия.

снимок 1 снимок 2 снимок 3 снимок 4
снимок 5 снимок 6 снимок 7 снимок 8
снимок 9 снимок 10 снимок 11 снимок 12
снимок 13 снимок 14 снимок 15 снимок 16