22 марта 2019 г.
( 9 марта ст.ст.)
пятница.

Сорок мучеников Севастийских.

Седмица 2-я Великого поста.

Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

40 мучеников , в Севастийском озере мучившихся: Кириона , Кандида , Домна, Исихия, Ираклия, Смарагда, Евноика, Уалента (Валента), Вивиана, Клавдия, Приска, Феодула, Евтихия, Иоанна, Ксанфия, Илиана, Сисиния, Ангия, Аетия, Флавия, Акакия, Екдикия (Екдикта), Лисимаха, Александра, Илия, Горгония, Феофила, Дометиана, Гаия, Леонтия, Афанасия, Кирилла, Сакердона, Николая, Уалерия (Валерия), Филоктимона, Севериана, Худиона, Мелитона и Аглаия (ок. 320). Мч. Урпасиана (ок. 295). Св. Кесария, брата свт. Григория Богослова (ок. 369). Прав. Тарасия. Сщмчч. Михаила, Алексия, Димитрия, Сергия, Сергия пресвитеров и Николая диакона, прмч. Иоасафа и прмцц. Наталии и Александры (1938). Албазинской иконы Божией Матери, именуемой "Слово плоть бысть" (1666).

Утр. - Лк., 106 зач., XXI, 12-19. На 6-м часе: Ис. VII, 1-14. На веч.: Быт. V, 32 - VI, 8. Притч. VI, 20 - VII, 1. Лит. - Мчч.: Евр., 331 зач., XII, 1-10. Мф., 80 зач., XX, 1-16.

Крестный ход в день празднования Казанской иконы Божией Матери

Казанская икона Божией Матери

4 ноября 2018 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил Божест­венную литургию в храме в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих радость» города Мичуринска.

Его Преосвященству сослужили сек­ре­тарь Мичуринской епархии, благочинный Мичуринского благочиннического округа, настоятель Скорбященского храма г. Мичу­ринска протоиерей Алексий Гирич, клирики Скорбященского храма иерей Антоний Архипов, иерей Сергий Шуваев, диакон Владислав Плаксин и протодиакон Лев Гирич.

Богослужебные песнопения исполнили основной хор Скорбященского храма (регент — Елена Семеновна Хатунцева) и детский хор приходской Воскресной школы (регент — Елена Георгиевна Россошенская).

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении епископ Гермоген вознес молитву о мире на Украине.

По завершению богослужения Преосвященнейший Владыка Гермоген поздравил всех собравшихся в храме православных христиан с праздником Казанской иконы Божией Матери и светским праздником — Днем народного единства. Архипастырь призвал также свою паству к усердным молитвам о сохранении единства Православной Церкви, которая сегодня стоит на грани раскола в связи с горестными событиями в пределах Украины.

Затем Его Преосвященство возглавил чтение акафиста Казанской иконе Божией Матери и общегородской крестный ход, который прошел по улицам города. К праздничному шествию присоединился сонм духовенства Мичуринской епархии.

В этот торжественный день крестный ход собрал множество горожан, которые под молебное пение прошли от храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» до Боголюбского кафедрального собора мимо восстанавливающегося Никольского храма и с заходом в храм Илии Пророка.

В парке «Площадь Славы» у мемориала Вечного огня во время крестного хода была совершена заупокойная лития по всем почившим воинам, защищавшим наше Отечество в годы военных бедствий.

На всем пути крестного хода воспитанники Воскресных школ храмов города раздавали горожанам иконки Казанской Божией Матери.

По завершении крестного хода в Боголюбском кафедральном соборе к участникам торжества епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген обратился с приветственным и поздравительным словом. Архипастырь поблагодарил начальника ОМВД России по г. Мичуринску полковника полиции Максима Викторовича Харникова, а также весь личный состав полиции за оказание помощи в организации праздничного крестного хода и проведение мер безопасности. Также Его Преосвященство выразил надежду, что сегодняшняя соборная молитва и общее шествие, являющиеся ничем иным, как проявлением единения народа, послужит ходатайством перед Господом о сохранении мирового Православия.

снимок 1 снимок 2 снимок 3 снимок 4
снимок 5 снимок 6 снимок 7 снимок 8
снимок 9 снимок 10 снимок 11 снимок 12
снимок 13 снимок 14 снимок 15 снимок 16