21 сентября 2019 г.
( 8 сентября ст.ст.)
суббота.

Рождество Пресвятой Богородицы.

Седмица 14-я по Пятидесятнице. Суббота перед Воздвижением.

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Прпп. Иоанна (1957) и Георгия (1962), исповедников (Груз.). Иконы Софии, Премудрости Божией (Киевской). Чтимых икон Рождества Богородицы: Сямской (1524), Глинской (XVI), Лукиановской (XVI), Исааковской (1659). Икон Божией Матери: Курской-Коренной "Знамение" (1295), Почаевской (1559), Домницкой (1696), Холмской и Леснинской (1696).

Утр. - Лк., 4 зач., I, 39-49, 56. Лит. - Флп., 240 зач., II, 5-11. Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28.

В нашем храме престольный праздник

Встреча Владыки Гермогена, 6 ноября 2018 г.

6 ноября 2018 года, в день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», епископ Мичуринский и Мор­шан­ский Гермоген совершил Божествен­ную литургию в Скорбященском храме города Мичуринска.

Его Преосвященству сослужили сек­ре­тарь Мичуринской епархии, благочинный Мичуринского благочиннического округа, настоятель Скорбященского храма прото­ие­рей Алексий Гирич, клирики Скор­бя­щен­ско­го храма иерей Антоний Архипов, иерей Анатолий Неверов, иерей Сергий Шуваев, клирик Боголюбского кафедраль­но­го собора г. Мичуринска протоиерей Валерий Литвиненко, настоятель храма Димитрия Солунского с. Старое Хмелевое иерей Олег Ширшов, настоятель Введенского храма с. Заворонежское Староюрьевского района иерей Дмитрий Скрябин, протодиакон Лев Гирич и диакон Владислав Плаксин.

Богослужебные песнопения исполнили основной хор Скорбященского храма города Мичуринска (регент — Елена Хатунцева) и детский хор приходской Воскресной школы под управлением Лидии Белосоховой.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении епископ Гермоген вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Сергий Шуваев.

По заамвонной молитве епископ Гермоген поздравил клир и всех прихожан Скорбященского храма с престольным праздником. Архипастырь отметил положительное развитие прихода и благоукрашение храма. Совсем недавно в храме был установлен новый иконостас, продолжаются росписи и прочие ремонтные работы.

Затем Его Преосвященство возглавил крестный ход вокруг храма. Во время крестного хода была вознесена «Вечная память» на могилах архиепископа Филарета (Лебедева) и схимонахини Серафимы (Белоусовой).

По завершении торжественного шествия архипастыря приветствовал настоятель храма протоиерей Алексий Гирич и детский хор приходской Воскресной школы.

снимок 1 снимок 2 снимок 3 снимок 4
снимок 5 снимок 6 снимок 7 снимок 8
снимок 9 снимок 10 снимок 11 снимок 12
снимок 13 снимок 14 снимок 15 снимок 16