22 февраля 2020 г.
( 9 февраля ст.ст.)
суббота.

Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси.

Седмица мясопустная. Вселенская родительская (мясопустная) суббота.

Мч. Никифора, из Антиохии Сирской (ок. 257). Обретение мощей свт. Иннокентия , еп. Иркутского (1805). Обретение мощей свт. Тихона , патриарха Московского и всея России (1992). Сщмчч. Маркелла, еп. Сикелийского, Филагрия , еп. Кипрского, и Панкратия , еп. Тавроменийского (I). Прп. Панкратия Печерского, в Дальних пещерах (XIII). Прпп. Геннадия (ок. 1516) и Никифора (1557) Важеезерских. Сщмч. Василия пресвитера (1930). Сщмч. Иоанна пресвитера (1938).

1 Кор., 146 зач., X, 23-28. Лк., 105 зач., XXI, 8-9, 25-27, 33-36. За упокой: 1 Сол., 270 зач., IV, 13-17. Ин., 16 зач., V, 24-30.

В день памяти святителя Николая Чудотворца

Частица мощей св. Николая Чудотворца

19 декабря 2018 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ли­кийских, чудотворца, в Скорбященском храме г. Мичуринска была совершена Боже­ственная Литургия.

Богослужение совершили протоиерей Алексий Гирич, протоиерей Николай Дубо­вицкий, иерей Антоний Архипов, протодиа­кон Лев Гирич и диакон Игорь Теребенин.

Богослужебные песнопения исполнил основной хор Скорбященского храма города Мичуринска (регент Елена Семеновна Хатунцева).

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По заамвонной молитве духовенство Скорбященского храма совершило молебен святителю Николаю Чудотворцу.

Затем со словами проповеди к верующим обратился настоятель храма протоиерей Алексий Гирич, который рассказал о житии празднуемого святого как о духовном ориентире каждого православного христианина.

снимок 1 снимок 2 снимок 3 снимок 4
снимок 5 снимок 6 снимок 7 снимок 8
снимок 9 снимок 10 снимок 11 снимок 12
снимок 13 снимок 14 снимок 15 снимок 16