17 октября 2019 г.
( 4 октября ст.ст.)
четверг.

Святитель Иерофей Афинский.

Сщмч. Иерофея , еп. Афинского (I). Обретение мощей свтт. Гурия , архиеп. Казанского, и Варсонофия , еп. Тверского (1595). Собор Казанских Святых . Мчч. Гаия, Фавста, Евсевия и Херимона (III). Сщмч. Петра Капетолийского (III-IV). Мцц. Домнины и дщерей ее Виринеи (Вероники) и Проскудии (Просдоки) (305-306). Мчч. Давикта (Адавкта) (ок. 305-313). и дщери его Каллисфении (ок. 318). Прп. Павла Препростого (IV). Прп. Аммона (ок. 350). Блгв. кн. Владимира Ярославича Новгородского, чудотворца (1052). Прпп. Елладия и Онисима Печерских (XII-XIII). Прп. Аммона, затворника Печерского (XIII). Св. прав. Стефана Щиляновича (1515) (Серб.). Сщмч. Димитрия пресвитера (1918). Сщмчч. Николая, Михаила, Иакова и Тихона пресвитеров, прмч. Василия (1937). Св. Хионии исп. (1945).

Престольный праздник в Мамонтовой пустыни

22 мая 2019 года, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в Никольском женском монастыре с. Мамонтово Сосновского района состоялись торжества по случаю престольного праздника.

В этот день в обители собрались паломники не только со всех концов Тамбовской области и других регионов, но и ближнего зарубежья.

Божественную литургию под открытым небом совершили епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий и епископ Мичуринский Моршанский Гермоген. Преосвященнейшим Владыкам сослужил сонм духовенства епархий Тамбовской митрополии.

За Богослужением присутствовали глава Сосновского района Александр Анатольевич Дьяконов, глава города Моршанска Алексей Викторович Банников, советник главы города Тамбова по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Николай Михайлович Перепечин и другие.

По заамвонной молитве архипастыри и духовенство совершили молебен святителю Николаю и крестный ход до святого озера, где было совершено освящение воды. Крестный ход продолжил свое движение по территории монастыря, в ходе которого архипастыри окропили паломников святой водой.

В завершении Богослужения было возглашено многолетние всему нашему Отечеству.

Далее Преосвященнейший Владыка Игнатий обратился к пастве с архипастырским словом. Приветствовали духовенство и паломников также представители администрации Тамбовской области и Сосновского района. Завершило торжественную часть слово епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена, который поблагодарил всех за совместную молитву в этот праздничный день.

Но престольный праздник не был на этом завершен. Все желающие смогли искупаться в святом озере монастыря и приложиться к ковчегу с частичкой мощей Николая Чудотворца, который традиционно по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия привезён на время праздника в обитель из Тамбовской епархии.

снимок 1 снимок 2 снимок 3 снимок 4
снимок 5 снимок 6 снимок 7 снимок 8
снимок 9 снимок 10 снимок 11 снимок 12
снимок 13 снимок 14 снимок 15 снимок 16