27 ноября 2020 г.
( 14 ноября ст.ст.)
пятница.

Святитель Григорий Палама, архиепископ Фессалонитский.

Пища с растительным маслом.

Апостола Филиппа (ок. 81-96). Правоверного царя Иустиниана (565) и царицы Феодоры (548). Свт. Григория Паламы, архиеп. Фессалонитского (ок. 1360). Прп. Филиппа Ирапского (1527). Сщмчч. Димитрия , Александра, Виктора, Алексия, Михаила, Михаила, Феодора, Петра, Алексия, Сергия, Николая, Василия, Александра, Николая, Димитрия , Димитрия, Порфирия, Василия, Георгия, Василия, Сергия, Александра, Сергия пресвитеров, Николая диакона, прмч. Аристарха, мч. Гавриила и мц. Анны (1937). Сщмч. Феодора пресвитера (1940). Сщмч. Сергия пресвитера (1941).

Утр. - Ин., 67 зач., XXI, 15-25. Лит. - 2 Сол., 277 зач., III, 6-18. Лк., 73 зач., XIII, 31-35. Ап.: 1 Кор., 131 зач., IV, 9-16. Ин., 5 зач., I, 43-51.

Памяти матушки Серафимы

4 октября в городе Мичуринске начались торжества в честь 53 годовщины блаженной кончины мичуринской подвижницы благочестия, старицы-схимонахини Серафимы (Белоусовой).

В храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г. Мичуринска состоялось Вечернее Богослужение и панихида на могилке матушки.

Почтить память старицы-схимонахини Серафимы (Белоусовой) в этом году прибыли архиепископ Арцизский Виктор, викарий Одесской епархии, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, клирики Мичуринской, Тамбовской, Липецкой, Московской городской епархий, а также сотни мичуринцев и гостей из других городов и сел.

Матушка Серафима горячо любима и почитаема в народе. Ее знают не только в России, но и далеко за ее пределами.

Все просящие у нее с верою и любовью обязательно находят утешение и духовное укрепления отходя от ее могилки. Сегодня, как впрочем и в другие дни, ее могила уставлена живыми цветами.

По благословению епископа Гермогена комиссией по прославлению и канонизации местночтимых святых (Председатель комиссии - настоятель Ильинского храма города Мичуринска протоиерей Павел Медведев) продолжается сбор материалов для канонизации в лике местночтимых святых мичуринской старицы и подвижницы схимонахини Серафимы (Белоусовой).

Письма со свидетельствами (подтвержденными документально) о почитании и помощи схимонахини Серафимы следует направлять на имя Председателя комиссии по прославлению и канонизации местночтимых святых по следующему адресу: 393760, Тамбовская область, город Мичуринск, улица Советская 349. Настоятелю Ильинского храма города Мичуринска протоиерею Павлу Медведеву.

Свои письма вы также можете оставлять в церковной лавке Ильинского и Скорбященского храмов города Мичуринска или отправлять на электронный адрес храма Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

В письме следует указать фамилию, имя и отчество отправителя, адрес проживания, контактный телефон, а также поставить дату и подпись. Текст о почитании мичуринской старицы схимонахини Серафимы (Белоусовой), о чудесах и свидетельствах молитвенной помощи с просьбой о её прославлении составляется в произвольной форме. Только вместе мы сможем собрать достаточное количество материалов, которые будут свидетельствовать о святости этой благочестивой подвижницы Божией.