8 июля 2020 г.
( 25 июня ст.ст.)
среда.

Благоверные князь Петр и княгиня Феврония.

Пища с растительным маслом.

Прмц. Февронии девы (ок. 304). Блгв. кн. Петра , в иночестве Давида, и кн. Февронии , в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев (1228). Прп. Далмата Исетского (1697). Сщмч. Василия пресвитера (1918). Прп. Никона Оптинского, исповедника (1931). Сщмч. Василия пресвитера (1940).

Рим., 117 зач., XV, 7-16. Мф., 48 зач., XII, 38-45. Прмц.: 2 Кор., 181 зач., VI, 1-10. Лк., 33 зач., VII, 36-50, или блгвв. кнн.: Гал., 213 зач., V, 22 - VI, 2. Мф., 10 зач., IV, 25 - V, 12.

53-я годовщина блаженной кончины схимонахини Серафимы (Белоусовой)

5 октября 2019 года в городе Мичуринске прошли торжества в честь памяти 53 годовщины блаженной кончины мичуринской подвижницы благочестия, старицы-схимонахини Серафимы (Белоусовой).

В этот день в храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" города Мичуринска Божественную Литургию совершили архиепископ Арцизский Виктор, викарий Одесской епархии и епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

Архипастырям сослужили клирики Мичуринской, Липецкой и Московской епархий.

За богослужением молились мичуринцы и гости из других городов и весей, которые во множестве прибыли почтить память старицы-схимонахини Серафимы (Белоусовой).

Богослужебные песнопения исполнил основной хор Скорбященского храма города Мичуринска (регент - Елена Семеновна Хатунцева).

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поздравил Владыку Виктора с возведением его в сан архиепископа.

В ответном слове архиепископ Виктор поблагодарил всех за столь радушный, гостеприимный и теплый прием, а также подчеркнул, что все мичуринцы - счастливые люди, потому что живут в непосредственной близости от великого духовного сокровища - могилки старицы-схимонахини Серафимы (Белоусовой).

После в храме была совершена панихида, а на могиле матушки Серафимы заупокойная лития.