10 апреля 2021 г.
( 28 марта ст.ст.)
суббота.

Преподобный Иларион Новый, Пеликитский.

Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная. Поминовение усопших.

Пища с растительным маслом.

Прп. Илариона Нового, игумена Пеликитского (ок. 754). Прп. Стефана чудотворца, исп., игумена Триглийского (IX). Мчч. Ионы и Варахисия и других с ними (ок. 330). Мч. Бояна, кн. Болгарского (ок. 830). Прмч. Евстратия Печерского (1097). Прп. Илариона Псковоезерского, Гдовского (1476). Св. Николая, исп., пресвитера (1931). Сщмч. Василия пресвитера (1938). Мч. Иоанна (1939).

Евр., 313 зач., VI, 9-12. Мк., 31 зач., VII, 31-37. За упокой: 1 Кор., 163 зач., XV, 47-57. Ин., 16 зач., V, 24-30.

В день Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября 2019 года, в светлый праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" города Мичуринска была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершили протоиерей Алексий Гирич, протоиерей Николай Дубовицкий, иерей Антоний Архипов, иерей Сергий Шуваев, протодиакон Лев Гирич и диакон Игорь Теребенин.

Богослужебные песнопения исполнил основной хор Скорбященского храма города Мичуринска (регент - Елена Семеновна Хатунцева).

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии духовенство совершило молебен празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

По завершении Богослужения иерей Сергий Шуваев обратился к верующим со словами проповеди.