23 февраля 2020 г.
( 10 февраля ст.ст.)
воскресенье.

Сщмч. Харалампий еп. Магнезийский.

Неделя мясопустная, о Страшнем суде (икона).

Сщмч. Харалампия и с ним мчч. Порфирия, Ваптоса и трех мучениц (202). Мцц. дев Еннафы, Валентины и Павлы (308). Св. Галины (III). Блгв. Кн. Анны Новгородской (1050). Прп. Прохора Лебедника, Печерского (1107). Прп. Лонгина Коряжемского (1540). Сщмч. Константина Верецкого пресвитера (1918). Сщмчч. Петра и Валериана пресвитеров (1930). Иконы Божией Матери "Огневидная" .

Утр. - Ев. 3-е, Мк., 71 зач., XVI, 9-20. Лит. - 1 Кор., 140 зач., VIII, 8 - IX, 2. Мф., 106 зач., XXV, 31-46.

Престольный праздник нашего храма

6 ноября, в день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил Божественную литургию в Скорбященском храме города Мичуринска.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Алексий Гирич, иерей Александр Чернецов, иерей Антоний Архипов, иерей Олег Ширшов, иерей Анатолий Неверов, иерей Сергий Шуваев, протодиакон Лев Гирич, диакон Игорь Тетебенин и диакон Илия Салков.

Богослужебные песнопения исполнили основной хор Скорбященского храма города Мичуринска (регент - Елена Хатунцева) и юношеский хор под управлением Лидии Белосоховой.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении епископ Гермоген вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Алексий Гирич.

По заамвонной молитве епископ Гермоген поздравил клир и всех прихожан Скорбященского храма с престольным праздником.

Затем Его Преосвященство возглавил крестный ход вокруг храма. Во время крестного хода была вознесена «Вечная память» на могилах архиепископа Филарета (Лебедева) и схимонахини Серафимы (Белоусовой).

По завершении торжественного шествия архипастыря приветствовал настоятель храма протоиерей Алексий Гирич, который поблагодарил епископа Гермогена за соборную молитву в этот праздничный день.