27 ноября 2020 г.
( 14 ноября ст.ст.)
пятница.

Святитель Григорий Палама, архиепископ Фессалонитский.

Пища с растительным маслом.

Апостола Филиппа (ок. 81-96). Правоверного царя Иустиниана (565) и царицы Феодоры (548). Свт. Григория Паламы, архиеп. Фессалонитского (ок. 1360). Прп. Филиппа Ирапского (1527). Сщмчч. Димитрия , Александра, Виктора, Алексия, Михаила, Михаила, Феодора, Петра, Алексия, Сергия, Николая, Василия, Александра, Николая, Димитрия , Димитрия, Порфирия, Василия, Георгия, Василия, Сергия, Александра, Сергия пресвитеров, Николая диакона, прмч. Аристарха, мч. Гавриила и мц. Анны (1937). Сщмч. Феодора пресвитера (1940). Сщмч. Сергия пресвитера (1941).

Утр. - Ин., 67 зач., XXI, 15-25. Лит. - 2 Сол., 277 зач., III, 6-18. Лк., 73 зач., XIII, 31-35. Ап.: 1 Кор., 131 зач., IV, 9-16. Ин., 5 зач., I, 43-51.

Престольный праздник нашего храма

6 ноября, в день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил Божественную литургию в Скорбященском храме города Мичуринска.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Алексий Гирич, иерей Александр Чернецов, иерей Антоний Архипов, иерей Олег Ширшов, иерей Анатолий Неверов, иерей Сергий Шуваев, протодиакон Лев Гирич, диакон Игорь Тетебенин и диакон Илия Салков.

Богослужебные песнопения исполнили основной хор Скорбященского храма города Мичуринска (регент - Елена Хатунцева) и юношеский хор под управлением Лидии Белосоховой.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении епископ Гермоген вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Алексий Гирич.

По заамвонной молитве епископ Гермоген поздравил клир и всех прихожан Скорбященского храма с престольным праздником.

Затем Его Преосвященство возглавил крестный ход вокруг храма. Во время крестного хода была вознесена «Вечная память» на могилах архиепископа Филарета (Лебедева) и схимонахини Серафимы (Белоусовой).

По завершении торжественного шествия архипастыря приветствовал настоятель храма протоиерей Алексий Гирич, который поблагодарил епископа Гермогена за соборную молитву в этот праздничный день.