23 января 2020 г.
( 10 января ст.ст.)
четверг.

Святитель Григорий, епископ Нисский.

Попразднство Богоявления. Свт. Григория , еп. Нисского (395). Прп. Дометиана , еп. Мелитинского (601). Прп. Маркиана пресвитера (V). Прп. Павла Комельского (Обнорского) (1429). Свт. Феофана , Затворника Вышенского (1894). Прп. Антипы Валаамского (Афонского) (1882). Блж. Феозвы диаконисы, сестры свт. Григория Нисского (385). Прп. Макария Писемского (XIV). Сщмч. Зиновия пресвитера (1920). Сщмч. Петра пресвитера (1930). Сщмч. Анатолия, митр. Одесского (1938).

Утр. - Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1-9. Лит. - Иак., 51 зач., I, 19-27. Мк., 45 зач., X, 17-27. Свт. Феофана: Евр., 318 зач., VII, 26 - VIII, 2. Ин., 36 зач., X, 9-16. Свт. Григория: 1 Кор., 151 зач., XII, 7-11. Мф., 34 зач. (от полу́), X, 1-8.

Сестрами Толгской обители были привезены:

• Величайшая святыня Православного мира — частица Ризы Господа нашего Иисуса Христа. Честная Риза Господа нашего Иисуса Христа была перенесена в Москву в 1625 году из Персии. От Ризы было отделено четыре частицы, одну из которых царь Алексей Михайлович и Патриарх Московский и всея Руси Иосиф подарили в Ярославль братьям Скрипиным, построившим прекрасную церковь Илии Пророка. В 20-е годы XX в., в момент изъятия церковных ценностей, серебряный ковчег с частицей Ризы был утерян. По милости Божией в 2003 году частица Ризы была чудесно найдена в фондах Ярославского музея и передана Церкви.
  • Икона Божией Матери «Толгская». Этот чудотворный образ Божией Матери особенно помогает при болезни ног, головы, страждущим недугом пьянства, неплодным супругам подает чадородие, совершает и многие другие чудеса.
    Икона с частицей мощей Святителя Игнатия (Брянчанинова), учителя покаяния и молитвы, честные мощи которого почивают в Свято-Введенском соборе Толгского монастыря.
  • Ковчежец с частицами мощей святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана и мученика царя Стефана Дечанского (память 11/24 ноября).
    Епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий торжественно встретил мощи с сонмом духовенства Тамбовской епархии на Соборной плодащи у Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова.

Святыни пребудут на Тамбовской земле до 15 сентября 2009 года.

У мощей в течении дня регулярно совершаются молебны с чтением акафиста духовенством Тамбовской епархии в течение дня.