15 октября 2019 г.
( 2 октября ст.ст.)
вторник.

Святые мученики Киприан и Иустина.

Сщмч. Киприана , мц. Иустины и мч. Феоктиста (304). Блж. Андрея , Христа ради юродивого (936). Прав. воина Феодора Ушакова (1817). Мц. Александры (1938). Мчч. Давида и Константина, князей Арагветских (740) (Груз.). Блгв. кн. Анны Кашинской (1338). Прп. Кассиана Угличского (1504).

Еф., 227 зач., IV, 25-32. Лк., 25 зач., VI, 24-30 - за понедельник и за вторник (под зачало): Еф., 230 зач., V, 20-26. Лк., 27 зач., VI, 37-45. Свв.: 1 Тим., 280 зач., I, 12-17. Ин., 36 зач., X, 9-16.

В Москве прошел крестный ход в защиту церковнославянского языка

n110728-6m

28 июля, в день памяти св. равноапостольного князья Владимира, в Москве прошел крестный ход с молебным пением св. Владимиру, сообщает пресс-служба Союза «Христианское Возрождение».

Молитвы во время молебна были вознесены в защиту церковно-славянского языка в богослужении. В крестном ходе приняли участие члены Союза Православных братств и Союза «Христианское Возрождение» и других православно-патриотических организаций.

После крестного хода прошло собрание, на котором выражалась тревога в связи с запуском реформы языка богослужения. «К 1 августа с.г. в Московской епархии крупнейшей в РПЦ МП должны завершиться собрания благочиний, на которых принимаются без реального соборного обсуждения и голосования заранее заготовленные положительные резолюции», — пишет пресс-служба «Христианского Возрождения».

Участники собрания выразили недоумение в связи с такой методикой «обсуждений» и свое категорическое несогласие с начавшейся реформой. Было высказано мнение, что если бы было тайное голосование среди духовенства, то не менее 70% было бы против реформы. «Создается впечатление, что имитация обсуждения призвана выявить „проблемных“ священнослужителей, которых берут на заметку», — говорится в сообщении.

По мнению большинства участников собрания «вместо этой сомнительной реформы нужно вернуться к старым, дониконовским текстам, как более добротным и в то же время более понятным».

Подобные собрания прошли и в других городах, где имеются члены организаций, принявших участие в крестном ходе в Москве.