3 декабря 2020 г.
( 20 ноября ст.ст.)
четверг.

Преподобный Григорий Декаполит.

Пища с растительным маслом.

Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Прп. Григория Декаполита (816). Свт. Прокла , архиеп. Константинопольского (446-447). Мч. Дасия (284-305). Мчч. Евстафия, Феспесия и Анатолия (312). Сщмчч. Нирсы еп. и Иосифа , ученика его, Иоанна , Саверия, Исакия и Ипатия, епископов Персидских; мч. Азата скопца, Сасония, Феклы, Анны и иных многих мужей и жен, в Персиде пострадавших (343). Прп. Дамиана (в схиме Диодора) Юрьегорского (1633). Сщмчч. Алексия, Александра, Владимира, Иоанна, Алексия, Василия, Николая, Иоанна, Емилиана, Николая пресвитеров, и прмчч. Арсения, Евтихия и Илариона, прмц. Иоанникии игумении (1937). Прмц. Татианы (после 1937).

1 Тим., 283 зач., III, 1-13. Лк., 80 зач., XVI, 1-9, и за пятницу (под зачало): 1 Тим., 285 зач., IV, 4-8, 16. Лк., 82 зач., XVI, 15-18; XVII, 1-4. Свт.: Евр., 318 зач., VII, 26 - VIII, 2. Ин., 36 зач., X, 9-16.

p052m

Москва, 5 октября 2011 г. На состоявшемся сегодня заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было удовлетворено прошение Патриаршего экзарха всея Белоруссии митрополита Минского и Слуцкого Филарета об освобождении от должности председателя Синодальной библейско-богословской комиссии.

Священный Синод выразил благодарность митрополиту за многолетнее и бессменное руководство комиссией, подчеркнув, что за годы председательства митрополита Филарета на высоком уровне развилась внутрицерковная и международная богословская дискуссия, организовался серьезный диалог между церковным научным миром и миром светской науки, получали свое решение богословские вопросы, направляемые в комиссию Священноначалием.

Председателем Синодальной библейско-богословской комиссии назначен митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

p053m

Митрополит Иларион также является председателем редакционного совета «Журнала Московской Патриархии», председателем редколлегии журнала «Церковь и время» (Москва), членом редакционной коллегии журналов «Богословские труды» (Москва), «Studia Monastica» (Барселона), научно-исторической серии «Византийская библиотека» (Санкт-Петербург).

Наша справка

Синодальная библейско-богословская комиссия образована решением Священного Синода от 28 декабря 1993 г., заменив собой Комиссию Священного Синода по вопросам христианского единства.

Богословская комиссия является постоянным рабочим консультативно-аналитическим органом Священного Синода.

На заседании Священного Синода, проходившем 27 июля 2009 г. в Киеве, было констатировано отсутствие деятельности Патриаршей и Синодальной библейской комиссии, в связи с чем Священный Синод постановил упразднить данный орган. Решением Синода круг вопросов, относившихся к компетенции Библейской комиссии, включен в сферу ответственности Синодальной Богословской комиссии, которая в связи с этим переименована в Синодальную библейско-богословскую комиссию (журнал № 73).

В задачи Комиссии входит:

1. Выполнение поручений Предстоятеля Русской Православной Церкви, Священного Синода и других церковных учреждений, касающихся рассмотрения вопросов богословского и вероучительного характера;

2. Богословский анализ актуальных проблем жизни нашей Церкви;

3. Координация научно-богословской деятельности, осуществляемой синодальными учреждениями, епархиями и другими церковными структурами.