Новости

Сегодня:

8 октября (25 сентября ст.ст.)
Суббота.

Преподобный Сергий Радонежский

Седмица 17-я по Пятидесятнице.
Глас 7.

Поста нет.

Прп. Евфросинии Александрийской (V). Преставление прп. Сергия , игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392). Св. Николая исп., пресвитера (1941). Прмч. Пафнутия египтянина и с ним 546-ти мучеников (III). Прп. Евфросинии Суздальской, в миру Феодулии (1250). Перенесение мощей свт. Германа , архиеп. Казанского (1595). Прп. Досифеи затворницы, Киевской (1776).

Утр. - Мф., 43 зач., XI, 27-30. Лит. - Прп.: Гал., 213 зач., V, 22 - VI, 2.Лк., 24 зач., VI, 17-23.

Цитата дня

Главное в жизни — всегда делать людям добро. Если не можешь делать для людей добро большое, постарайся совершить хотя бы малое.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов
Председателем Синодальной библейско-богословской комиссии назначен митрополит Волоколамский Иларион

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет освобожден от должности председателя Синодальной библейско-богословской комиссии…

 
Первосвятители Русской Церкви о богослужебном реформаторстве

…Никакой «подготовки литургической реформы в Церкви» нет и быть не может! Те, кто порой высказывают частные мнения о том, что нужно перевести богослужение на русский язык, о чём в свое время говорили обновленцы, или предлагают сократить богослужение, забывают, что Церковь, её уставы и правила вырабатывались тысячелетиями, и они должны свято соблюдаться.…

 
Что такое гордость и из чего она рождается

Архимандрит Клеопа (Илие): Гордость, брат Иоанн, имеет обыкновение зарождаться в уме человека главным образом на следующих основаниях: самолюбии, тщеславии, самомнении, незнании себя, неразумном и неумеренном посте, обособленности жизни, то есть самочинии, когда человек живет своим умом и не просит совета у других…

 
О том, что не должно быть забыто

Архимандрит Рафаил (Карелин): Церковнославянский язык – нерукотворный храм, где душа устремляется ввысь, забывая временное и суетное. Это язык, на котором молились святые, прославленные Церковью. Это древняя чудотворная икона, которая сотрется и пропадет, если ее будут перерисовывать в картину…

 
Слово на Воздвижение Креста Господня

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин): Не человеческим измышлением вошел в мир этот дивный праздник, вобравший в себя три разновременных события истории Животворящего Древа, и не человеческими усилиями сохраняется он в мире уже в течение семнадцати столетий…

 
Царство антихриста внутрь вас есть

Первое. Не придёт царство антихриста приметным образом, прежде чем не начнётся оно внутри человека. Второе. Не понимающий того, что образы зверя равнодейственны самому зверю, живёт в прелести. И третье. Если не допускать образов зверя внутрь себя до степени сосложения с ними, то можно не опасаться внешних насильственных действий зверя на тело: принести вреда душе они не могут…

 
Бесстыжий и расстрига

Иерей Александр Шумский о «патриотизме» Жириновского и «доктрине» о. Иоанна Охлобыстина…

 
Заметки к статье на сайте Богослов.ру

Представляем вниманию читателей заметки архимандрита Рафаила (Карелина) к статье К.Мозгова, члена кочетковского «братства», «…почему в России распространено мнение, будто обращаться к Богу можно только на церковнославянском?»

 
«Вам надо стать святыми! Для того, чтобы спасти свою дочь…»

Страдание наших близких, детей — не только наша беда, но в абсолютном большинстве случаев — это наша вина. Это мы передали нашим детям свой генофонд греха, это мы с их самого раннего детства так к ним относились и воспитывали, что к определенному возрасту они начали проявлять нами же заложенный в них дух греха. А мы, видя это, сетуем: ой, как нам это не нравится, как это не хорошо! А откуда он у них взялся? От нас! Мы виноваты. Соответственно, желая изменить дух в наших детях, мы должны сначала менять его в себе…

 
О главных христианских добродетелях и гордости

Книга о. схиигумена Саввы является глубоким, содержательным и подробным раскрытием великих христианских добродетелей – смирения, кротости, милосердия, миротворчества, самоукорения и любви…

 
Как сделать богослужение понятным, или еще раз о церковнославянском языке

Протоиерей Сергий Точёный: Дискуссии вокруг того, как сделать богослужение более понятным (которые выродились в дебаты по вопросу «надо ли переходить на служение на русском языке?») кипят, но странное дело — мало кто ставит под сомнение саму идею «понятности» богослужения, как будто доказанным фактом является соизволение Божие на открытость богослужения всем и каждому!…

 
Нужно прекратить революцию в богослужебном строе

По мнению иерея Сергия Карамышева, богослужение следует не модернизировать, а высвобождать из-под идеологического гнета…

 
Духовно-нравственный облик учителя – условие духовно-нравственного воспитания ученика

В каком направлении смотрит педагог, куда устремлен его внутренний взор? Если к Богу, – то и дело жизни учителя устоит и исполнится, – если только лишь в сторону учеников, то не избежать ему ошибок, кризисов и разочарований, – если же на себя и личную выгоду, – то не только дело, но и сам он подвергнется разрушению, по сказанному Спасителем о здании, основанном не на камне…

 
О священниках в политике…

В эфире «Нереальной политики» Тина Канделаки и Андрей Колесников задавали протоиерею Всеволоду Чаплину вопросы об о. Иоанне Охлобыстине, священниках в политике и политических настроениях православных…

 
Книжная справа сейчас несвоевременна

Ответы протоиерея Владимира Чувикина, ректора Перервинской Духовной семинарии, на вопросы интернет-портала «Православие.ru»…

 
Священное Писание и Церковь

Архиепископ Иларион (Троицкий): У Церкви нет скрижалей, на которых были бы начертаны письмена Божественным перстом. Церковь имеет Священное Писание, но Тот, Кто создал Церковь, ничего не писал… И однако же Церковь имеет Писание, которое она называет Священным, Божественным…

 
Закрытые Царские врата

Сегодня, к сожалению, можно говорить не только о том, что большинство наших прихожан не знакомо со Священным Писанием в той мере, в какой должен знать его человек, проявляющий хотя бы элементарный интерес к своей вере, – но и что Священное Писание уходит из жизни христианина, а не только из его мыслей…

 
Еще статьи...
  • Ради мира церковного проект о церковнославянском языке следует снять с рассмотрения
  • Мы не разделяем епархии, а создаем новые
  • Создание новых епархий поможет вернуться к первоначальному церковному устройству
  • Патриарх назвал современное состояние нравов «массовым беснованием»
  • Традиционное семейное воспитание - единственный путь защиты от соблазнов современного мира
  • «Собственно, это приближение апокалипсиса…»
«ПерваяПредыдущая123456СледующаяПоследняя»