Десятки тысяч паломников из разных стран прибыли в Старый Иерусалим, чтобы своими глазами увидеть чудо схождения Благодатного огня. Он загорается каждый год по молитвам православных накануне Пасхи в Кувуклии – часовне над плитой Гроба Господня в иерусалимском храме Гроба Господня.
Священный огонь появился в алтаре во время молитвы Патриарха Иерусалимского Феофила III, как это бывает каждый год накануне православной Пасхи.
После схождения огня Патриарх передал его верующим, которые зажгли от него связки из 33 свечей – по возрасту Христа.
Огонь передан в том числе делегации Фонда Андрея Первозванного (ФАП), которая доставит святыню в особых лампадах спецрейсом в Москву.
В составе делегации, которую возглавляют председатель попечительского совета ФАП Владимир Якунин и епископ Бронницкий Парамон, викарий патриарха Московского и всея Руси, в Израиль прибыли член комитета Госдумы по обороне депутат Сергей Попов, депутат Анатолий Аксаков, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский и другие известные политики и общественные деятели.
В особых капсулах делегация доставит Благодатный огонь в Тель-Авив, а потом отправится спецрейсом в Москву. Предположительно, Благодатный огонь прибудет в аэропорт Внуково-1 в 22:00, и сразу же будет отправлен на ночное патриаршее пасхальное богослужение в храм Христа Спасителя.
Святыню доставят также в епархиальные центры Русской церкви: в Минск, Ригу, Ташкент, Бишкек, Таллин, Баку, в десятки российских городов, а также в Италию (Милан, Венецию, Верону и Мерано).
Впервые благодатный огонь описал русский монах Даниил, совершивший паломничество на Святую Землю в начале XII века:
«И когда минул девятый час и начали петь проходную песнь „Господу поем“, тогда внезапно пришла небольшая туча с востока и стала над непокрытым верхом той церкви, и пошел дождь небольшой над Гробом Святым, и смочил нас хорошо, стоящих на Гробе. И тогда внезапно воссиял Свет Святой в Гробе Cвятом: вышло блистание страшное и светлое из Гроба Господня Святого».
|