Сегодня:

27 декабря (14 декабря ст.ст.)
Четверг.

Святитель Вассиан (Пятницкий), архиепископ Тамбовский, исповедник

Седмица 30-я по Пятидесятнице.
Глас 4.

Пища с растительным маслом.

Мчч. Фирса, Левкия и Каллиника (249-251). Мчч. Филимона , Аполлония , Ариана и Феотиха (286-251). Сщмч. Николая пресвитера (1937). Свт. Вассиана исп., архиеп. Тамбовского (1940).

Евр., 326 зач., X, 35 - XI, 7. Мк., 39 зач., IX, 10-16.

Цитата дня

Если чем обижен, прибегай к терпению, и вред перейдет на обидевших.

Прп. Нил Синайский

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов
Проповедь. Притча о званых на вечерю.

Митрополит Сурожский Антоний: Мало избранных не потому, что Бог строго выбирает, не потому, что Он мало кого находит достойным Себя, а потому, что мало кто находит Бога достойным того, чтобы поступиться клочком земли, часом труда, мгновением ласки...…

 
Слово в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, о званых на вечерю

Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Иким): Да не уподобимся мы с вами тем духовным слепцам, которые из-за низменных пристрастий отреклись от высочайшего блага. Пусть празднество Рождества Христова сбудется для нас несказанной духовной радостью, которую не дано помрачить никаким мирским заботам…

 
Пастырь и пастух

25 декабря — память святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца

Протоиерей Александр Шаргунов: Святитель Спиридон Тримифунтский – современник святителя Николая Мирликийского Чудотворца, и, кажется, не менее почитаем в православном народе. И это почитание со временем всё более возрастает…

 
Крины сельные или цветы прекрасные, собранные вкратце от Божественного Писания

28 ноября - память преподобного Паисия Величковского (1794).

Духовно-просветительское творение преподобного Паисия Величковского знакомит читателя с основными христианскими заповедями и святыми добродетелями, учит главным моральным принципам истинной религиозно-нравственной жизни, дает представление о том, каким следует быть мировоззрению христианина…

 
О грехе блуда

Архимандрит Рафаил (Карелин): Борьба с блудной страстью – это, прежде всего, трезвение ума и сердца; … обращение гнева против нечистых помыслов (образов); постоянный труд, исповедь и открытие помыслов своему духовному отцу, наставнику; борьба с чревоугодием, скромность в одежде и поведении, неосуждение, молчание и разумное уединение во время особенно сильных нападений блудного духа и, главное, нелицемерное, глубокое смирение…

 
Беседа о нищете духовной

Святитель Филарет Московский: Признавать, что в нас и для нас в мире нет истинного духовного блага, и усердно просить духовной милости от Подателя всех благ Бога есть дело нищего духом. Смиренная молитва и молящееся смирение составляют нищету духа…

 
Обращение братии Свято-Успенской Почаевской Лавры к Патриарху Кириллу

Братия Почаевской Лавры выступила против намерения лишить Поместный Собор ряда полномочий…

 
Крик по Синей птице

Преподобный Иустин (Попович): Метерлинк… хотел все свести к человеку, все объяснить человеком, и, наконец, тот ему опротивел. Это большое отвращение к человеку всегда охватывает человеческое существо, лишь только оно пытается Бога заменить человеком. В гуманистическом порыве Метерлинк не пожелал опереться на Богочеловека, потому и онемел в безумном отчаянии перед неразрешимою загадкой мира…

 
Отеческие советы

Старец Ефрем Филофейский: Чтобы обрести спасение, необходимо подчинить свою жизнь определённому чину. Ведь где порядок — там мир, а где мир — там и Бог; но где беспорядок — там путаница, а где путаница — там диавол. Для того, чтобы в жизни был порядок, необходимо следовать наставлениям духовного отца…

 
Святитель Спиридон Тримифунтский и духовная традиция его почитания в Царственном Роде Романовых

О.Н. Куликовская-Романова: На Руси почитание святителя Спиридона, Тримифунтского Чудотворца, известно издревле в среде простого верующего народа, особенно среди крестьянства. Святой Спиридон является небесным покровителем домашнего скота и крестьянского труда. Но кипрский Чудотворец чтился в России и на вершинах Царской власти…

 
Слово о посте и причащении

Митрополит Сурожский Антоний: … Пост — это время, когда мы должны встать перед лицом суда Божия, вслушаться в голос своей совести — и воздержаться от Причастия, если мы не можем приобщиться достойно.…

 
Пост телесный для пользы душевной

28 ноября начинается Рождественский пост, который продлится сорок дней. По строгости Рождественский пост уступает Великому и Успенскому и приравнивается к Петрову посту. Он установлен Церковью для того, чтобы мы, очистив свое сердце молитвой и покаянием, достойно встретили праздник Рождества Христова.

 
«Кто есть ближний мой?»

Архиепископ Аверкий (Таушев): Мы не должны спрашивать «кто нам ближний?», а должны, во имя христианской любви, сами стать «ближними» для каждого человека…

 
О готовящихся изменениях в Уставе Русской Православной Церкви

Протоиерей Георгий Городенцев: новая редакция Устава предлагает отнять высшую власть в РПЦ от Поместного Собора и передать ее Архиерейскому Собору, решения которого по этой новой редакции никем не могут быть отменены или пересмотрены…

 
Ложь и правда культуры

Михаил Анохин: Если подумать хорошенько, то вся современная культура призвана только к одному — ни на минуту не оставлять человека наедине с самим собой… Вглядитесь пристальнее в мир, и вы увидите, как в нём возрождается язычество, суеверия и околонаучный бред. Толпы людей следуют за кумирами… Нынче нет числа этим культам и культикам… Мир погружается в новый мрак, куда круче и темнее мрака средневекового…

 
Еще один шаг к массовому развалу семей

Ситуацию вокруг проекта закона о социальном патронате в интервью газете «Тюменские известия» комментирует председатель Тюменского городского родительского комитета (ТГРК) Андрей Владимирович Добрынин

 
Покаяние — радостотворный плач

Старец Ефрем Филофейский: Покаяние имеет великую силу. Оно уголь превращает в бриллиант, волка — в ягнёнка, свирепого человека делает святым. Оно сделало кровожадного разбойника первым обитателем Рая! Именно потому, что покаяние обладает такой силой, диавол делает всё возможное, чтобы отвратить от него человека. Этим объясняется то, что так много людей выступает против покаяния и исповеди…

 
«ПерваяПредыдущая1234567СледующаяПоследняя»