19 февраля 2018 г.
( 6 февраля ст.ст.)
понедельник.

Святитель Вукол Смирнский.

Седмица 1-я Великого поста.

По монастырскому уставу - полное воздержание от пищи.

Прп. Вукола , еп. Смирнского (ок. 100). Мцц. Дорофеи девы, жен Христины, Каллисты и мч. Феофила (288-300). Мц. Фавсты девы и мчч. Евиласия и Максима (305-311). Мч. Иулиана Емисского (312). Прпп. Варсонофия Великого и Иоанна Пророка (VI). Свт. Фотия , Патриарха Константинопольского (891). Мцц. дев Марфы , Марии и брата их, прмч. Ликариона отрока. Сщмч. Димитрия пресвитера и мч. Анатолия (1921). Сщмч. Василия пресвитера (1930). Сщмч. Александра пресвитера (1938).

На 6-м часе: Ис. I, 1-20. На веч.: Быт. I, 1-13. Притч. I, 1-20.

Мир, как детей, обма­ны­ва­ет нас, настоящие ценности выменивает на погремушки.

Протоиерей Иоанн Гончаров.

Торжества в день памяти 100-летия мученического подвига Священномученика Владимира, митрополита Киевского

7 февраля 2018 года, в день памяти 100-летия мученического подвига священномученика Владимира, митрополита Киевского, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил Божественную Литургию в Боголюбском кафедральном соборе г. Мичуринска.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Павел Медведев, протоиерей Валерий Литвиненко, протоиерей Сергий Конов, диакон Владислав Плаксин и диакон Илия Салков.

За богослужением молились сестры милосердия Православного сестричества святой преподобномученицы Елисаветы Мичуринской епархии и служащие епархиального управления Мичуринской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Боголюбского кафедрального собора (регент — В.В. Политова).

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

Во время Богослужения молящиеся могли приложиться к ковчегу с частицей мощей Священномученика Владимира, митрополита Киевского.

По заамвонной молитве Его Преосвященство совершил славление Священномученику Владимиру (Богоявленскому), митрополиту Киевскому и Галицкому и обратился к молящимся с архипастырским словом.

(Фото информационно-издательского отдела Мичуринской епархии)