Сегодня:

8 октября (25 сентября ст.ст.)
Суббота.

Преподобный Сергий Радонежский

Седмица 17-я по Пятидесятнице.
Глас 7.

Поста нет.

Прп. Евфросинии Александрийской (V). Преставление прп. Сергия , игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392). Св. Николая исп., пресвитера (1941). Прмч. Пафнутия египтянина и с ним 546-ти мучеников (III). Прп. Евфросинии Суздальской, в миру Феодулии (1250). Перенесение мощей свт. Германа , архиеп. Казанского (1595). Прп. Досифеи затворницы, Киевской (1776).

Утр. - Мф., 43 зач., XI, 27-30. Лит. - Прп.: Гал., 213 зач., V, 22 - VI, 2.Лк., 24 зач., VI, 17-23.

Цитата дня

Главное в жизни — всегда делать людям добро. Если не можешь делать для людей добро большое, постарайся совершить хотя бы малое.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов
Детский Пасхальный Фестиваль — 2011

1 мая в Мичуринском Драматическом театре состоялся очередной Детский Пасхальный фестиваль, организованный Мичуринским благочинием. Пользуясь случаем, хотим выразить сердечную благодарность директору Драмтеатра Галине Николаевне Поповой за содействие в проведении Фестиваля.

Театральная студия «Благовест» Воскресной школы Скорбященского храма выступила с инсценировкой сказки Евгения Санина «Душа-царевна».

 
«Не бедных ли мира избрал Бог?»

Сейчас мы никого не удивим роскошью, равнением на миллионеров и президентов. Мы удивим способностью от всего этого отказываться. Я не призываю батюшек ездить на осликах, в нынешнее время это затратно и по времени, и по содержанию этих полезных животных, но хотелось бы призвать их не равняться на светский мир, не сообразовываться с лукавым веком сим, а делать то, что предписывает церковный долг, послушание и любовь к Богу и ближнему. И помнить, ради чего они пришли служить в Церковь.

 

 
Очень маленькая вера

В Лесосибирском музее современного христианского искусства действительно искусство, действительно современное и действительно христианское. И библейские сюжеты в стиле супрематизма — это еще не самые смелые экспонаты. Но больше всего обжигает сознание картина «Бегство Лота», написанная в реалистической манере. На ней запечатлен момент, когда жена праведника Лота, ослушавшись Бога, обернулась, чтобы взглянуть на гибнущие Содом и Гоморру, и превратилась в соляной столп. Осторожно, это картина-ловушка! Потому что Лотова жена смотрит прямо на тебя — а значит, это ты гибнешь вместе с Содомом и Гоморрой.

 
Христианство есть подвиг крестоношения

В том, что христианство есть подвиг крестоношения, со всею очевидностью убеждает нас Сам Божественный Крестоносец Господь наш Иисус Христос. Когда святой апостол Петр, еще не просвещенный благодатью Святого Духа и руководившийся чисто человеческими чувствами, пытался отклонить Его от крестного подвига, Господь воспретил ему, сказав: отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое (Мк.8:31—-33).

 
Пора перестать лицемерить!

Завершились XIX Международные Рождественские чтения. Для Русской Церкви чтения — не просто самый представительный общественно-церковный форум, но и своеобразное подведение итогов года и определение планов на будущее. Трудности и радости церковной жизни, ее проблемы высвечиваются здесь с предельной яркостью и остротой. Своими впечатлениями от поездки на Рождественские чтения с корреспондентом ИА «Православие на Северной Земле» поделился руководитель миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.

 
«По вере вашей будет вам»

Протоиерей Владимир Воробьев: «По вере вашей будет вам». Все духовное совершается всегда по вере. Вера есть необходимое условие для того, чтобы совершилось какое-то духовное действие. Это настолько удивительно, что требует нашего особенного внимания.

 
Недопустима практика совершения Таинства Крещения над людьми, к нему не подготовленными
28.12.2010 08:15

«Прошло то время, когда мы, радуясь самому желанию принять Святое Крещение, откликались на него незамедлительно, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — Сегодня важно пояснять приходящему к Таинству, какие обязательства он принимает на себя, становясь членом Церкви; надо пояснять и крестным родителям, какую ответственность они берут, воспринимая младенцев из купели Крещения».

 
В Русской Церкви называют «гражданские браки» пропагандой животного образа жизни

Глава cинодального Отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий подверг резкой критике т.н. гражданские браки, сообщает «Интерфакс-Религия».

 
Социальная концепция Русской Православной Церкви как система нравственных вызовов обществу

Доминирование правовой системы в современном обществе вытесняет из него моральный закон и нравственные основы, которыми руководствовалось традиционное общество. Это грозит человеку атрофией всякого нравственного чувства.

(Материалы VI Международной богословской конференции Русской Православной Церкви «Жизнь во Христе: христианская нравственность, аскетическое предание Церкви и вызовы современной эпохи», которая прошла в Москве 15 – 18 ноября 2010 года.)

 
Рассуждения о блеске и нищете – признак духовного нездоровья

Ответ председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества на открытое обращение публициста Ивана Семенова…

 
О духовном и административном

Вне зависимости от того, согласны мы с ней или нет, сам факт появления статьи Дмитрия Соколова-Митрича «Очень маленькая вера» кажется мне позитивным. Это текст серьезного, благонамеренного и талантливого человека, а когда проблемы Церкви и вопрос ее роли в обществе обсуждается без сознательных передергиваний и с искренним желанием разобраться, это можно только приветствовать.

 
Цивилизация инстинкта — самая страшная угроза человечеству

О духовном состоянии современного общества поделился своими размышления Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл со зрителями передачи «Слово пастыря», которая вышла в эфир 9 января 2011 года на Первом канале российского телевидения.

 
Время собирать камни
31.01.2011 15:25

В. Кусов: …Несомненно, нашей церкви уже давно требуется капитальный ремонт. Стал же он возможен только с приходом нового Благочинного Мичуринского благочиния, настоятеля Храма и председателя Приходского совета протоиерея Алексея Гирича…

 

 
Коммюнике конференции «Христиане перед вызовом, брошенным институту семьи»

10 января 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению католической Епископской конференции Литвы председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял участие в Международной межконфессиональной конференции «Христиане перед вызовом, брошенным институту семьи». Конференция состоялась в конференц-зале католической Архиепископии Каунаса и проходила под эгидой католической Епископской конференции Литвы и Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

 
Верность святоотеческому учению как залог истинного духовного просвещения

Архиепископ Серафим (Соболев): Ныне Святая Церковь празднует память одного из самых великих своих святых отцов — святителя Николая.

Своею ревностною исповедническою защитою Православия на Первом Вселенском соборе в борьбе с еретиком Арием он призывает нас с вами, возлюбленные о Христе братия и сестры, слушать святых отцов в догматах веры, установленных ими на семи Вселенских соборах. Да не будет сей святоотеческий призыв для нас тщетным. Ни на одну йоту не будем отступать от сей веры.

 
Исключительная духовная ценность брака в православной традиции и современные вызовы

Современное общество пытается нивелировать значение брака, превращая его в формальный и зачастую временный союз двух людей. Христианство осознает брак как явление более глубокое, имеющее важное для человека сотериологическое значение. Доклад диакона Анастасия Бендо (Албанская Православная Церковь).

(Материалы VI Международной богословской конференции Русской Православной Церкви «Жизнь во Христе: христианская нравственность, аскетическое предание Церкви и вызовы современной эпохи», Москва, 15 – 18 ноября 2010 года.)

 
Вопрос о человеке в современной секулярной культуре

Характер современного искусства точнее всего может быть определен как травматический. О причинах извращенности и доминирования искусства обыденности, не видящего грань между смыслом и бессмыслицей, рассуждает Ольга Александровна Седакова.

(Доклад на VI Международной богословской конференции Русской Православной Церкви «Жизнь во Христе: христианская нравственность, аскетическое предание Церкви и вызовы современной эпохи», которая прошла в Москве 15 – 18 ноября 2010 года.)

 
Еще статьи...
  • Можно ли потерять себя в Церкви, или Несколько слов об отношении к себе
  • Ученики, забывшие заповедь Учителя
  • Народ стараются усыпить
  • «Духовное образование, духовное просвещение, воцерковление не знают возрастных границ»
  • Знает ли человек, когда он по-настоящему свободен?
  • Литургия и подвижничество
«ПерваяПредыдущая123456СледующаяПоследняя»