Сегодня:

8 октября (25 сентября ст.ст.)
Суббота.

Преподобный Сергий Радонежский

Седмица 17-я по Пятидесятнице.
Глас 7.

Поста нет.

Прп. Евфросинии Александрийской (V). Преставление прп. Сергия , игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392). Св. Николая исп., пресвитера (1941). Прмч. Пафнутия египтянина и с ним 546-ти мучеников (III). Прп. Евфросинии Суздальской, в миру Феодулии (1250). Перенесение мощей свт. Германа , архиеп. Казанского (1595). Прп. Досифеи затворницы, Киевской (1776).

Утр. - Мф., 43 зач., XI, 27-30. Лит. - Прп.: Гал., 213 зач., V, 22 - VI, 2.Лк., 24 зач., VI, 17-23.

Цитата дня

Главное в жизни — всегда делать людям добро. Если не можешь делать для людей добро большое, постарайся совершить хотя бы малое.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов
О приготовлении к молитве

«На небе слышен голос не уст, а сердца» — пишут святые отцы. «Молиться надо искренне, от чистого сердца» — это их завет. Но на молитве между нами и Богом стоят грехи, будто густой туман, будто стена, из какой то плотной и липкой мглы, и в этой мгле ползают как скорпионы наши страсти.

 
Опыт духовно-нравственной традиции — альтернатива тотальному контролю над семьей
01.06.2010 16:55

Счастье ребенка немыслимо без взаимной любви с родителями, без теснейшей связи и постоянного общения с ними. Прерывать это общение допустимо лишь в ясно перечисленных случаях, когда жизни или здоровью ребенка угрожает опасность и когда использованы или уже не могут быть применены все другие средства воздействия на ситуацию. Создание дополнительных предпосылок, на основании которых чиновники смогут разлучать родителей и детей, не имеет никаких нравственных оправданий и является шагом к разрушению семьи.

 
Благоговение невозможно без покаяния
30.05.2010 12:12

Когда человек начинает ходить в храм, все, связанное с церковной жизнью воспринимается с особым трепетом, вниматель­ностью, любовью и благоговением. Молитва идет изнутри, из самых сокровенных глубин сердца. Благоговение. Оно распро­страняется на все стороны жизни верующего человека: отношения с близкими людьми, поведение в церкви, почитание святынь и, самое главное, настрой души по отношению к Богу. «Боже, милостив буди мне грешному. Боже, очисти мя греш­наго» — молится прихожанин перед тем, как войти в храм.

Радостно вхождение человека в жизнь общины, радостна его активная помощь и радение о храме. Но многие переживают, что такая привычка к Церкви, участие в приходской помощи часто стирает границу между храмом Божиим и обычным рабочим местом, привычным, например, офисом, придя в который мы так же начнем наводить порядок.

 
О благоговении
30.05.2010 15:18

Обязать мирян ходить в течение недели в храм сейчас нереально. Многие из вас стали часто причащаться, во всяком случае, в нашем храме. Но накануне-то надо вести себя подобающим образом, и всю неделю тоже. Если вы часто причащаетесь, должны жить в страхе Божием. И считается, что нельзя причащаться, если мирянин не читал дома утрени или не был на утрени в храме, священник же не может служить Литургию, если не служил утрени. А у нас сплошь и рядом: вот, вечером прочтем последование к причащению, без покаянного канона, а потом и идем в храм причащаться.

 
«ПерваяПредыдущая123456СледующаяПоследняя»