21 августа 2019 г.
( 8 августа ст.ст.)
среда.

Зосима и Савватий Соловецкие.

Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Свт. Емилиана исповедника, еп. Кизического (815-820). Перенесение мощей прпп. Зосимы и Савватия Соловецких (1566), второе перенесение мощей прпп. Зосимы , Савватия и Германа Соловецких (1992). Свт. Мирона Чудотворца, еп. Критского (ок. 350). Прп. Григория, иконописца Печерского (XII). Прп. Григория Синаита (XIV). Мчч. Елевферия и Леонида (IV). Прмч. Иосифа (1918). Сщмч. Николая пресвитера (1937). Сщмч. Никодима , архиеп. Костромского (1938). Толгской иконы Божией Матери (1314).

Помоги, Господи, изжить гордыню

book-1

Каждый, кто пытался хоть сколько-нибудь серьезно бороться со страстями, знает насколько трудно победить главную из них — свою гордость. Ведь мало человеку осознать грех и понять, какая страсть действует в нем, прикрываясь многоликой маской самооправдания, мало понять путь, ведущий к победе над страстью — нужно ещё и пройти этим путем. А это очень трудно сделать. Потому что борьба со страстью требует постоянные усилий, постоянного труда. Потому что на пути духовного нашего возрастания возникает множество вопросов, которые необходимо суметь правильно разрешить. Для этого нужна опытность, нужен совет, который мы ищем у духовника.

Но что же делать, когда нет его рядом? Или когда у него нет возможности беседовать с нами так подробно и обстоятельно, как нам хотелось бы? Мы надеемся что эта книга поможет всем, действительно ищущим своего спасения, с помощью Божией изжить в себе страсть гордыни и обрести спасительную добродетель смирения.

Книга издана по благословению архиепископа Тернопольского и Кременецкого Сергия.
Материалы книги подобраны игуменом Митрофаном, настоятелем храма
Державной иконы Божией Матери.

СОДЕРЖАНИЕ

Слово священника пред чтением этой книги

Гордость — тысячеглазый змий

Уроки врачевания гордыни

Источник: «Помоги, Господи, изжить гордыню». М.– Сибирская Благозвонница, 2007.