22 ноября 2017 г.
( 9 ноября ст.ст.)
среда.

Нектарий Эгинский.

Пища с растительным маслом.

Мчч. Онисифора и Порфирия (ок. 284-305). Прп. Матроны (ок. 492). Прп. Феоктисты (881). Мч. Александра Солунского (IV). Мч. Антония (V). Прп. Иоанна Колова (V). Прпп. Евстолии (610) и Сосипатры (ок. 625). Прп. Онисифора Печерского (1148). Свт. Нектария , митр. Пентапольского, Эгинского чудотворца (1920). Сщмчч. Парфения, еп. Ананьевского, Константина, Димитрия, Нестора, Феодора, Константина, Виктора, Илии, Павла пресвитеров, Иосифа диакона и прмч. Алексия (1937). Иконы Божией Матери, именуемой "Скоропослушница" (X).

Утр. - Лк., 4 зач., I, 39-49, 56. Лит. - 2 Сол., 275 зач., II, 1-12. Лк., 69 зач., XII, 48-59. Богородицы: Флп., 240 зач., II, 5-11. Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28.

Кого мир обманул? Кто к нему привязался.

А кого Бог спас? Кто на Него полагался.

Архим. Кирилл (Павлов).

Церковь во имя иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость"

Патриарх Московский и всея Руси АЛЕКСИЙ II

Из Слова в Скорбященском храме города Мичуринска

По милости Божией этот храм, посвященный иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость», с 1943 года не закрывался. В прошлые годы он был единственным храмом, который духовно окормлял верующих этого града. В большие праздники, страдая от жары и тесноты, люди молились, черпая духовные силы в общей церковной молитве. Сейчас, слава Богу, вновь открыты еще два храма, но думаю, храм, освященный в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», особенно вам дорог. Скорби, болезни, трудности есть у каждого, а Преблаго­словенная Владычица наша Богородица является радостью и утешением для всякого скорбящего. Царица Небесная утоляет скорби наши, облегчает наши болезни, подает нам духовные силы, мужество для перенесения жизненных испытаний, для несения каждым его жизненного креста.

Молитвенно желаю, чтобы вы, прихожане этого святого храма, который стоит на старом кладбище, где похоронены многие поколения православных этого града, всегда получали бы здесь духовные силы, утешение, мужество и крепость, необходимые в земной жизни.

Я рад нашей краткой молитвенной встрече, возможности сказать вам несколько слов ободрения и утешения. Храните веру православную, освящайте свой жизненный путь молитвой, украшайте его добрыми делами, будьте сострадательны, милосердны и братолюбивы. Пусть любовь, мир, согласие пребудут среди вас. Господь наш Иисус Христос на Тайной Вечере сказал: если вы будете иметь любовь между собой, тогда все узнают, что вы Мои ученики. Любовь Христова — отличительный признак последователей Господа и Спасителя нашего.

7 августа 1993 года

Могилка Мичуринской старицы схимонахини Серафимы (Белоусовой)

Со дня блаженной кончины Мичуринской старицы прошло без малого 40 лет, однако имя ее хорошо знают люди, родившиеся после ее смерти и никогда не бывавшие в Мичуринске. Не иссякают чудеса и исцеления на месте упокоения матушки, растет и ее почитание в народе.

Хочется верить, что канонизация мичуринской подвижницы уже не за горами, и Господь сподобит нас с вами великой радости воспеть со всей церковной полнотой: «Преподобная мати Серафима, моли Бога о нас!»