16 февраля 2019 г.
( 3 февраля ст.ст.)
суббота.

Симеон Богоприимец.

Попразднство Сретения Господня. Правв. Симеона Богоприимца и Анны пророчицы (I). Равноап. Николая , архиеп. Японского (1912). Прор. Азарии (X в до Р.X.). Мчч. Папия, Диодора, Клавдиана (250). Мч. Власия Кесарийского, пастуха (III). Мчч. Адриана и Еввула (ок. 308-309). Блгв. кн. Романа Угличского (1285). Свт. Симеона, еп. Полоцкого, еп. Тверского (1289). Свт. Игнатия Мариупольского (1786). Сщмчч. Иоанна, Тимофея, Адриана, Василия пресвитеров, прмч. Владимира, мч. Михаила (1938).

Прав.: Евр., 321 зач. (от полу́), IX, 11-14. Лк., 8 зач., II, 25-38. Ряд.: 2 Тим., 293 зач., II, 11-19. Лк., 88 зач., XVIII, 2-8.

День памяти блаженной кончины старицы-схимонахини Серафимы (Белоусовой)

Схимонахиня Серафима (Белоусова)

Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген 5 октября 2015 года, в день памяти блаженной кончины старицы-схимонахини Серафимы (Белоусовой), совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Его Преосвященству сослужили протоиерей Алексий Гирич, секретарь Мичуринской епархии, благочинный Мичуринского благочиния, настоятель Скорбященского храма, иерей Николай Дубовицкий, иерей Анатолий Неверов, клирики Скорбященского храма, протоиерей Павел Медведев, настоятель храма в честь Пророка Божия Илии г. Мичуринска, протоиерей Александр Чепрасов, клирик Истринского благочиннического округа Московской епархии, иерей Сергий Сошкин, клирик Шахтинской епархии.

Проповедь произнес протоиерей Алексий Гирич, который вспомнил о жизни и подвиге великой подвижницы благочестия, старицы-схимонахини Серафимы (Белоусовой), которая даже после своей блаженной кончины не оставляет без попечения своих духовных чад и укрепляет всех просящих у нее с верою и любовью.

Затем Преосвященный Владыка возглавил панихиду на могиле матушки Серафимы, со дня блаженной кончины которой прошло уже 49 лет.

По завершению торжественных мероприятий могилку старицы посетил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодисий, который пропел вечную память схимонахине Серафиме.

снимок 1 снимок 2 снимок 3 снимок 4
снимок 5 снимок 6 снимок 7 снимок 8