20 ноября 2018 г.
( 7 ноября ст.ст.)
вторник.

Преподобный Кирилл Новоезерский.

Мучеников в Мелитине: Иерона , Исихия, Никандра, Афанасия, Маманта, Варахия, Каллиника, Феагена, Никона, Лонгина, Феодора, Валерия, Ксанфа, Феодула, Каллимаха, Евгения, Феодоха, Острихия, Епифания, Максимиана, Дукития, Клавдиана, Феофила, Гигантия, Дорофея, Феодота, Кастрикия, Аникиты, Фемелия, Евтихия, Илариона, Диодота и Амонита (III). Прп. Лазаря Галисийского (1053). Мч. Феодота корчемника (303). Мчч. Меласиппа и Касинии и сына их Антонина (363). Прп. Зосимы Ворбозомского (1550). Обретение мощей прп. Кирилла Новоезерского (Новгородского) (1649). Мчч. Авкта, Тавриона и Фессалоникии (739). Сщмч. Кирилла , митр. Казанского, Михаила , Александра, Александра, Михаила, Александра, Николая, Алексия, Павла, Василия, Павлина пресвитеров, Иоанна и Вениамина диаконов, мч. Николая, мц. Елисаветы (1937). Сщмчч. Сергия, архиеп. Елецкого, Николая пресвитера и мч. Георгия (1937). Обретение мощей сщмч. Константина пресвитера (1995). Иконы Божией Матери "Взыграние" , Угрешской (1795).

1 Тим., 279 зач., I, 8-14. Лк., 68 зач., XII, 42-48, и за среду (под зачало): 1 Тим., 281 зач., I, 18-20; II, 8-15. Лк., 69 зач., XII, 48-59. Прп.: Гал., 213 зач., V, 22 - VI, 2. Мф., 10 зач., IV, 25 - V, 12.

День памяти блаженной кончины старицы-схимонахини Серафимы (Белоусовой)

Схимонахиня Серафима (Белоусова)

Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген 5 октября 2015 года, в день памяти блаженной кончины старицы-схимонахини Серафимы (Белоусовой), совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Его Преосвященству сослужили протоиерей Алексий Гирич, секретарь Мичуринской епархии, благочинный Мичуринского благочиния, настоятель Скорбященского храма, иерей Николай Дубовицкий, иерей Анатолий Неверов, клирики Скорбященского храма, протоиерей Павел Медведев, настоятель храма в честь Пророка Божия Илии г. Мичуринска, протоиерей Александр Чепрасов, клирик Истринского благочиннического округа Московской епархии, иерей Сергий Сошкин, клирик Шахтинской епархии.

Проповедь произнес протоиерей Алексий Гирич, который вспомнил о жизни и подвиге великой подвижницы благочестия, старицы-схимонахини Серафимы (Белоусовой), которая даже после своей блаженной кончины не оставляет без попечения своих духовных чад и укрепляет всех просящих у нее с верою и любовью.

Затем Преосвященный Владыка возглавил панихиду на могиле матушки Серафимы, со дня блаженной кончины которой прошло уже 49 лет.

По завершению торжественных мероприятий могилку старицы посетил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодисий, который пропел вечную память схимонахине Серафиме.

снимок 1 снимок 2 снимок 3 снимок 4
снимок 5 снимок 6 снимок 7 снимок 8