22 мая 2018 г.
вторник.

Святитель Николай.

Седмица 7-я по Пасхе.

Прор. Исаии (VIII до Р.Х.). Мч. Христофора (ок. 250). Прп. Шио Мгвимского (VI) (Груз.). Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087). Прп. Иосифа Оптинского (1911). Сщмч. Димитрия пресвитера (1938). Сщмч. Василия пресвитера (1939).

Утр. - Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1-9. Лит. - Деян., 46 зач., XXI, 26-32. Ин., 53 зач., XVI, 2-13. Свт.: Евр., 335 зач., XIII, 17-21. Лк., 24 зач., VI, 17-23.

Мир, как детей, обма­ны­ва­ет нас, настоящие ценности выменивает на погремушки.

Протоиерей Иоанн Гончаров.

III детские Владимирские образовательные чтения

Митрополит Киевский и Галицкий Владимир

17 ноября 2016 года в рамках IV Владимирских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия для Мичуринской епархии (Тамбовской митрополии)» в городе Мичуринске в МБОУ СОШ №1 прошли III детские Владимирские образовательные чтения.

Участниками детских чтений в этом году стали обучающиеся 4-11 классов общеобразовательных школ городов и районов Тамбовской области и воспитанники Воскресных школ приходов Мичуринской епархии.

Детские чтения также посетили епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, заместитель главы администрации города Мичуринска С.И. Гридчин, директор МБУ УМиИЦ г. Мичуринска Н.В. Кудрявкина, председатель отдела религиозного образования и катехизации Мичуринской епархии иерей Иоанн Честных, главный специалист управления народного образования города Мичуринска О.С. Конькова, председатель информационно-издательского отдела Мичуринской епархии, руководитель муниципального Центра духовно-нравственного воспитания города Мичуринска Р.С. Леонов, помощник председателя отдела религиозного образования и катехизации Мичуринской епархии Н.Н. Климкина, директор МБОУ СОШ №1 В.А. Кременецкая, духовенство Мичуринской епархии, педагоги общеобразовательных и Воскресных школ административных районов Мичуринской епархии, общественные деятели и другие.

В рамках детских чтений работали четыре секции, которые в свою очередь делились на подсекции. Так школьники рассмотрели тему «Люди и судьбы Тамбовского края» и убедились, что Новомученики — солнце России. Третья секция носила название «Русь уходящая»: русская культура, образование перед лицом гонений». Об итогах столетия для Русской Православной Церкви говорили на четвертой секции.

Все докладчики III детских Владимирских чтений были отмечены сертификатами участников. Также в рамках секционных заседаний были награждены победители епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

По завершении работы III детских Владимирских образовательных чтений участники мероприятия посетили Мичуринский краеведческий музей, где для школьников была приготовлена увлекательная экскурсия.

17 ноября 2016 года. III детские Владимирские образовательные чтения 17 ноября 2016 года. III детские Владимирские образовательные чтения 17 ноября 2016 года. III детские Владимирские образовательные чтения 17 ноября 2016 года. III детские Владимирские образовательные чтения

(Фото информационно-издательского отдела Мичуринской епархии)