18 октября 2017 г.
( 5 октября ст.ст.)
среда.

Московские святители.

Пища с растительным маслом.

Мц. Харитины (304). Свтт. Петра , Алексия , Ионы , Макария , Филиппа , Иова , Ермогена , Тихона , Петра , Филарета , Иннокентия и Макария , Московских и всея России чудотворцев. Сщмч. Дионисия , еп. Александрийского (264-265). Мц. Мамелхвы Персидской (ок. 344). Прп. Григория Хандзойского (861) (Груз.). Прпп. Дамиана, пресвитера, целебника (1071), Иеремии (ок. 1070) и Матфея (ок. 1085) прозорливых, Печерских. Прп. Харитины , кн. Литовской, в Новгороде подвизавшейся (1281). Прп. Гавриила исп (1959).

Утр. - Ин., 36 зач., X, 9-16. Лит. - Флп., 243 зач., II, 24-30. Лк., 28 зач., VI, 46 - VII, 1. Свтт.: Евр., 335 зач., XIII, 17-21. Мф., 11 зач., V, 14-19.

Кого мир обманул? Кто к нему привязался.

А кого Бог спас? Кто на Него полагался.

Архим. Кирилл (Павлов).

Крещение Руси

Крестильный храм в честь и память равноапостольного князя Владимира

28 июля, день памяти Равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, престольный праздник отмечает строящийся крестильный храм в честь и память равноапостольного князя Владимира при духовно-просветительском центре города Мичуринска.

В этот праздничный день Божественная литургия была совершена в Скорбященском храме города Мичуринска, близ которого расположен духовно-просветительский центр. Несмотря на масштабный ремонт, который полным ходом идет в Скорбященском храме, службы совершаются регулярно, по уже сложившемуся и привычному для прихожан расписанию.

Богослужение совершили протоиерей Алексий Гирич, иерей Анатолий Неверов и протодиакон Лев Гирич.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине. Эта молитва в праздник крещения Руси звучала особенно умилительно, ведь именно с берегов Днепра в Киеве наши предки принимают великий дар – Православие.

По заамвонной молитве духовенство совершило молебен святому равноапостольному великому князю Владимиру и крестных ход до здания духовно-просветительского центра, при котором воздвигается Владимирский крестильный храм.

После Евангельского чтения настоятель Скорбященского храма протоиерей Алексий Гирич обратился к прихожанам со словами проповеди. Батюшка рассказал о том, как продвигается строительство, и выразил надежду, что уже в следующий престольный праздник молебен можно будет совершить в стенах нового храма. Также отец Алексий заметил, что уже в скором времени начнется монтаж большой крестильной купели, которая позволит полноценно крестить не только младенцев, но и взрослых людей.

«Пожалуй, ни для кого не секрет, что строительство и ремонт в наши дни – дело дорогостоящее. Мы сердечно благодарим за помощь нашего мецената, уроженца города Мичуринска, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Бориса Александровича Невзорова. Без его поддержки строительство нового крестильного храма и ремонт в нашем храме были бы невозможными. И мы возносим сегодня теплые молитвы ко Господу и о нашем благодетеле, и о всех прихожанах, которые также оказывают всяческую посильную поддержку нашему храму» – заключил отец настоятель.

28 июля 2017 года

снимок 1 снимок 2 снимок 3 снимок 4