16 декабря 2017 г.
суббота.

Преподобный Савва Сторожевский.

Разрешается рыба.

Прор. Софонии (635-605 до Р.Х.). Прп. Саввы Сторожевского (Звенигородского) (1406). Прп. Феодула Константинопольского (ок. 440). Прп. Иоанна молчальника, бывшего еп. Колонийского (558). Сщмч. Феодора , архиеп. Александрийского (606). Прп. Георгия Черникского (1806) (Рум.). Сщмч. Андрея пресвитера (1920). Сщмч. Николая пресвитера (1937). Св. Георгия исп (1960).

Кого мир обманул? Кто к нему привязался.

А кого Бог спас? Кто на Него полагался.

Архим. Кирилл (Павлов).

Крещение Руси

Крестильный храм в честь и память равноапостольного князя Владимира

28 июля, день памяти Равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, престольный праздник отмечает строящийся крестильный храм в честь и память равноапостольного князя Владимира при духовно-просветительском центре города Мичуринска.

В этот праздничный день Божественная литургия была совершена в Скорбященском храме города Мичуринска, близ которого расположен духовно-просветительский центр. Несмотря на масштабный ремонт, который полным ходом идет в Скорбященском храме, службы совершаются регулярно, по уже сложившемуся и привычному для прихожан расписанию.

Богослужение совершили протоиерей Алексий Гирич, иерей Анатолий Неверов и протодиакон Лев Гирич.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине. Эта молитва в праздник крещения Руси звучала особенно умилительно, ведь именно с берегов Днепра в Киеве наши предки принимают великий дар – Православие.

По заамвонной молитве духовенство совершило молебен святому равноапостольному великому князю Владимиру и крестных ход до здания духовно-просветительского центра, при котором воздвигается Владимирский крестильный храм.

После Евангельского чтения настоятель Скорбященского храма протоиерей Алексий Гирич обратился к прихожанам со словами проповеди. Батюшка рассказал о том, как продвигается строительство, и выразил надежду, что уже в следующий престольный праздник молебен можно будет совершить в стенах нового храма. Также отец Алексий заметил, что уже в скором времени начнется монтаж большой крестильной купели, которая позволит полноценно крестить не только младенцев, но и взрослых людей.

«Пожалуй, ни для кого не секрет, что строительство и ремонт в наши дни – дело дорогостоящее. Мы сердечно благодарим за помощь нашего мецената, уроженца города Мичуринска, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Бориса Александровича Невзорова. Без его поддержки строительство нового крестильного храма и ремонт в нашем храме были бы невозможными. И мы возносим сегодня теплые молитвы ко Господу и о нашем благодетеле, и о всех прихожанах, которые также оказывают всяческую посильную поддержку нашему храму» – заключил отец настоятель.

28 июля 2017 года

снимок 1 снимок 2 снимок 3 снимок 4