15 августа 2018 г.
( 2 августа ст.ст.)
среда.

Василий Блаженный.

Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Перенесение из Иерусалима в Константинополь мощей первомч. архидиакона Стефана (ок. 428) и обретение мощей правв. Никодима, Гамалиила и сына его Авива. Блж. Василия , Христа ради юродивого, Московского чудотворца (1552-1557). Сщмч. Стефана , папы Римского (257), и иже с ним. Блж. Василия Спасо-Кубенского (XV). Прмч. Платона (1937). Ачаирской иконы Божией Матери (XXI).

Мир, как детей, обма­ны­ва­ет нас, настоящие ценности выменивает на погремушки.

Протоиерей Иоанн Гончаров.

«Многие поищут войти, и не возмогут»

Протоиерей Иоанн Гончаров

Прот. Иоанн Гончаров

Учителя Церкви говорят о том, что духовная жизнь человека находится в прямой зависимости от состояния его совести. По мысли св. отцов, совесть есть голос Божий в человеке, предостере­га­ю­щий его от различных уклонений, разрушающих естественный и разумный порядок жизни.

Можно сказать, что совесть есть самое ценное, самое значимое в человеке, и оттого, в каком состоянии она находится, зависит качество его жизни. Именно с этой точки зрения становится понятным то онемение жизни, которое мы сегодня наблюдаем: за длительное время безбожия очень много накопилось греховного груза, он обессилил совесть, утопил корабль веры: «…имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнувши, потерпели кораблекрушение в вере» (1Тим. 1: 19).

Сегодня, казалось бы, нужно в здравом рассуждении разобраться с этим страшным грузом, переосмыслить всё и начать возрождать совесть, честь, достоинство — то, по чему должно тосковать человеческое естество. Но что мы видим? Вместо разумного, необходимого духовного очищения на человека обрушились потоки чувственной грязи.

Трагедия сползания в чувственную жизнь состоит в том, что развитие чувственности заземляет человека, делает его самолюбивым и эгоистичным. Эгоизм порождает жестокость, несправедливость, ненасытимую жадность к наслаждениям плоти. Отсюда — духовное омертвение, забвение своего нравственного долга. В жертву приносится всё, ибо когда человек переступает совесть (это главное препятствие на пути греха), то всё остальное — пустяки. «Затаптывая» совесть своими страстями, человек становится животным.

Совесть стоит на охране чувственной жизни человека, создавая преграду чрезмерному её развитию. Святая Православная Церковь учит, что главным препятствием на пути к духовности является чувственность. Вообще, чувственность — это то, что всегда нуждается в сдерживании, так как посредством чувственности человек как бы растекается, превращается в хаос желаний и влечений.

Чрезмерная чувственность стоит стеной между Богом и человеком, т.е. когда человек попирает совесть, он теряет живое восприятие Бога. Вот почему антихристианские силы всеми возможными средствами насаждают чувственность, стирая границы между дозволенным и недозволенным. Чувственностью подавляется возможность и желание настоящей духовной жизни, жизни с Богом.

Православие не чуждается чувственной жизни. Человек — это дух и плоть; духовность и чувственность — два полюса его существа, но взаимоотношения между ними регулирует совесть.

Чувства должны быть одухотворены, управляемы разумом, ограничены красотой формы. Только красота являет лик жизни, а разнузданность и безобразие есть личина смерти.

Обложка издания

«Великость» сегодняшних и грядущих искушений как раз и состоит в чувственных соблазнах, влекущих человека к запретным радостям, которыми он калечит свою душу. При этом сознательно смешиваются понятия и явления.

Придет время (и пришло уже), когда многие захотят разобраться в происходящем, но не смогут. В Святом Евангелии сказано: «…многие поищут войти, и не возмогут» (Лк. 13: 24).

Почему же так? Вероятно, потому, что было время, когда они могли, но остались глухи к голосу своей совести, хотели жить легко. Тогда не помышлялось, что за всё придется платить. Но в человеке всё взаимосвязано, и когда он разрушает совестные преграды, то слабеет воля, омрачается разум, угасает жизнь. Если у людей не будет совести, всё погибнет, всё будет испорчено, всё зальется кровью.

А люди, хранящие свою совесть, сохраняют способность ориентироваться в нравственном пространстве, сохраняют реальное видение мира. Для них не страшны никакие диавольские подлоги, их чувства приобретают навык различения добра и зла.

Жить совестно тяжело, но иначе не сохранить душевного здоровья. Перед всяким человеком стоит дилемма: насытиться или уразуметь. Кто внимает своей совести, тот знает, что она дарует человеку и настоящую радость. Равным образом нет несчастнее человека, утратившего чуткость совести. Очень важно понять это вовремя.

Сейчас с демонической силой и настойчивостью внедряются в сознание человека бессовестные начала. Такое дикое цветение зла не может не разбудить здравомыслящих людей, ведь понятно, что предпочтительнее быть голодным человеком, чем сытым животным. И только внимательное отношение ко всем предписаниям совести, которые накладывают определенные обязанности на человека, поможет ему сохранить достоинство и исполнить свой долг человека и христианина.

Источник: Протоиерей Иоанн Гончаров. Многие поищут войти, но не возмогут. – 3-е издание, дополненное. – Изд-во Миръ, 2002.